«Бератон» арестован, Мотовилов обещал участие

Арестовано все имущество и расчётные счета ОАО «Бератон». Березниковский химкомбинат задолжал налоговым органам и различным организациям в целом около 42 млн рублей. «Новогор-Прикамье», являющийся одним из кредиторов и арендующий водоканал Березников, даже не исключает возможности инициировать процедуру банкротства в отношении «Бератона», если комбинат не начнёт гасить долги. На предприятии к этой ситуации относятся спокойно и уверены, что все долги будут погашены. По данным экспертов, сложившаяся ситуация может означать отказ собственника «Бератона» — группы «Гута» продавать предприятие.

Как стало известно „Ъ“, всё имущество березниковского химкомбината «Бератон» (на сумму 36,4 млн рублей) находится под арестом. Также заблокированы все расчётные счета компании. Судебные приставы-исполнители описали имущество в начале лета. Основанием стало исполнительное производство на общую сумму около 42 млн рублей. Столько задолжал «Бератон» в бюджет и различным организациям (основные кредиторы — налоговые органы и «Новогор-Прикамье»). После ареста активов, приставы уже готовы были назначить специалиста-оценщика, но пока предприятие добилось отсрочки на выплату долгов налоговикам до октября этого года.

--------------------------------------------------------------------------------
СПРАВКА: ОАО «Бератон» (г. Березники, Пермский край) выпускает органические (анилин, кислоты) и неорганические продукты, реагенты, красители, химикаты-добавки. Сейчас контролируется группой «Гута». По данным компании, в 2006 году объем продаж составил более 400 млн рублей, чистая прибыль — 1,9 млн рублей.
--------------------------------------------------------------------------------

Стоит отметить, что в середине лета один из кредиторов завода — ООО «Новогор-Прикамье» (арендует водоканал Березников и Перми) уже грозился отключить предприятие за неуплату. В целом «Бератон» задолжал водоканалу 2,5 млн рублей. По словам юриста «Новогора-Прикамье» Дениса Баженова, комбинат предложил график погашения задолженности на 1,5 млн рублей, но и его не выполняет. «Если до конца августа они не выполнят его, то „Новогор“ будет вводить ограничения на подачу воды. А потом может быть инициирована и процедура банкротства», — отметил Денис Баженов.

На самом предприятии к аресту имущества относятся спокойно. Исполнительный директор «Бератона» Анатолий Бегишев отметил, что никаких трудностей в работе из-за этого не возникает. «Влияет только на имидж», — отметил господин Бегишев. Такое ровное отношение на комбинате объясняют тем, что с долгами обязательно расплатятся. «Распродажи имущества мы не допустим, будем платить», — сообщил Анатолий Бегишев, уточнив, что компания уже обжаловала в суде наложение ареста. Кроме того, он отметил, что с некоторых счетов предприятия арест уже снят. Глава Березников Андрей Мотовилов отмечает, что ситуация с арестом, конечно, нештатная, но уверен, что предприятие из нее выйдет. «Думаю, при участии администрации мы подпишем документы о реструктуризации долгов перед налоговиками, а по остальным видам долгов счета не арестовываются», — отметил господин Мотовилов.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года группа «Гута», по данным участников рынка, планировала продать «Бератон», так как химический комбинат — непрофильный для нее бизнес (тогда стоимость активов комбината оценивалась примерно в $10–15 млн. — „Ъ“). Очевидно, что арест имущества и счетов не может быть предпродажной подготовкой. По данным „Ъ“, от планов продажи «Гута» пока отказалась. «В конце года продажа была актуальна для «Гуты». Очевидно, она хотела избавиться от непрофильного актива. Сейчас, видимо, передумала», — считает источник, близкий к «Бератону». Надо отметить, что от своих планов приобрести комбинат отказалась и группа «Ренова», хотя она называлась претендентом на него. «Ренова» создает химический холдинг и также была заинтересована в покупке другого березниковского химкомбината — «Азот» (однако её опередил миноритарий предприятия — Дмитрий Мазепин). Источник „Ъ“, близкий к «Ренове», утверждает, что сейчас у компании нет планов приобретать «Бератон».

Глава Березников также отмечает, что «Гута», скорее всего, не планирует продавать «Бератон». По словам Андрея Мотовилова, гендиректор химкомбината Юрий Филин 1,5 месяца назад говорил ему о планах «Гуты» развивать предприятие. Стоит отметить, что на днях совет директоров «Бератона» утвердил решение о выпуске допэмиссии акций на сумму 55,7 млн рублей (по закрытой подписке между акционерами АО). Цели дополнительного выпуска вчера в компании пояснить не смогли.

Текст: Анастасия Костина, КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Мазепин