Совпадения на 180 градусов

Текст: Александр Наковальня

Информационные приоритеты березниковской прессы развернулись на сто восемьдесят градусов.

Не хочу ни на что намекать, но в конце позапрошлой недели Олег Колпаков и его междутемная программа ушли в отпуск. Напомню, что именно «Между тем» объявила Провал главной темой. Напомню, что главная тема березниковской недели по версии «Между тем» - та, по которой проводится телефонный опрос. И телефонный опрос на позапрошлой неделе, напомню, проводился как раз на тему Провала. И вся позапрошлая неделя в местных газетах, за редкими приятными исключениями, была провальной.

Но в позапрошлую субботу Олег Колпаков сообщил с экрана приятную новость, что его редакция уходит в отпуск и пожалуйста – провальная тематика в местных газетах заняли приличествующее, отнюдь не главенствующее и вовсе не истерическое место.

Для примера, первополосные заголовки «Березниковского рабочего»:
Понедельник, 30 июля: НАУЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ СБЫВАЮТСЯ;
Вторник, 31 июля: ДИРЕКТОРА УБЕДИЛИСЬ: ПРОГНОЗ БЫЛ ТОЧНЫМ;
Четверг, 2 августа: СБРОС ПРУДА – РАЗГИЛЬДЯЙСТВО
Пятница, 3 августа: НА ПЕРВОМ РУДНИКЕ «ЗАПЕЧАТЫВАЮТ» ШАХТНЫЕ СТВОЛЫ

… (в субботу, 4 августа Олег Колпаков объявляет об уходе Междутемья в отпуск)

Понедельник, 6 августа: ПОБЕДЫ ТРЕБУЮТ НОВЫХ ПОБЕД. Обухом по голове. Американские горки. Шок – это по-нашему.

Этот заголовок уже не о Провале, и далеко не в связи с Провалом, а вовсе об успехе березниковской самбистки Марине Румянцевой. Конечно, можно сказать, что и это имеет отношение к Провалу, поскольку тренер Марины Румянцевой Валерий Рахмуллин – депутат Городской Думы и местный партийный активист, который вместе с товарищами по Думе и коллегами по партии совсем недавно принимали решение попросить государство компенсировать из казны все расходы переселенцев по переселению… Но это будет уже слишком натянуто.

Провальная тема перестала туманить головы березниковским журналистам. Разве что «Городская …» с трагически-геройским видом Табаки, напоследок, когда уже все разошлись, пинающего издохшую тушу, проухала в понедельник: «Рядом с провалом» (читать в низком тембре, протяжно: рйа-а-дом с пр-уо-ва-алом… б-уо-ой-тесь… Не забудьте выключить освещение).

Впрочем, приторможенная, как покадровый просмотр видео, реакция - фирменная фишка данного медиа-продукта. Если в понедельник (пониже местом, чем «Рядом с провалом», и поменьше объёмом) «Городская …» задалась вопросом: «Молодёжный парламент. Если ли смысл в него играть?», то в четверг «Городская …» заявила во весь, так сказать, цензурный голос: «В чём практическая польза Молодёжного парламента?» Оба упомянутых момента, изволите видеть, в наличии. И уход провальной тематики с информационного пьедестала, и stop-by-stop как режим работы «Городской …». «Городская …» как воплощение, олицетворение и сосредоточение… Впрочем, подробнее об этом медиа-продукте – чуть позднее.

Итак, провальная тема заняла приличествующее ей место, а «Новая газета-1», «Неделя-Ру» и отчасти «Березники Вечерние» выказали, надо признать, наибольшую в данном случае сообразительность. Дело в том, что в предпочтениях потребителей медиа-продукции на истекающей неделе инерция от провальной темы сохранялась. Нет, не инерция паники от «ах, Провал случился!», не интерес «Ах, как там оно? Сыплется?», таковой интерес если и присутствовал массово, то лишь на позапрошлой неделе, и к позапрошлой среде вернулся к «фоновым значениям».

Но вследствие того, что березниковские медиа, за редкими приятными исключениями, на позапрошлой неделе муссировали, разжигали и раздували, то инерция читательских ожиданий сохранилась. Напрашивающееся решение для медиа-бизнеса – воспользоваться этой инерцией и предложить потребителям продукт не тот же, который уже надоел и невкусен (как, повторю, поступила «Городская …»), а похожий, но всё-таки другой. Связанный с уставшей темой, но более актуальный.

Терзаться смутными сомнениями здесь было даже не нужно, потому что на самом-то деле для Березников наиболее актуальна тема не столько Провала, сколько Переселения. Чему, собственно, и уделили на этой неделе главное внимание НоГа и .Ру. Со здоровым оптимизмом («Новоселье будет в срок» - НГ от 8 августа) и предсказуемой долей скептицизма («Вселей, ребята – .Ру от 10 августа). Вечёрку в этой связи можно упомянуть лишь как «отчасти» - она тоже воспользовалась указанной инерцией, но основным послепровальным сюжетом у них стала подборка фотографий на тему «Березниковская неделя Олега Чиркунова». Интересно, конечно, и с темой, более-менее связано, но без серьёзных комментариев большого смысла не имеет. А серьёзного комментария не было. Получилось, так, картинки посмотреть, место в газете занять. Есть парочка действительно забавных, но, но, пожалуй, не эльбрусы и казбеки фотографического искусства. Холмики.

Впрочем, не слишком удачный ход с фотокомиксом про Чиркунова в Березниках, Вечёрка вполне компенсировала полосой за подписью Николая Анина под заголовком «Наших бьют!» на тему межрайонных баталий березниковской молодёжи в конце 80-х годов – явно откликаясь на обсуждение Березниковского Форума (см. Ностальгия по 80-м). Со времён парфёновского «Намедни» и лучниковских «Березников демократических» понятно, что обращение в самое недавнее прошлое (именно что в самое недавнее, когда практически все живы и всё помнят) – приём практически беспроигрышный. К тому же тема подростково-молодёжных банд и побоищ для Березников будет, пожалуй, глобальней и всеобщней темы покупки-продажи какого-нибудь «Бератона» или пусть даже «Уралкалия». Единственный кажущийся недостаток – тема не актуализирована, о современной ситуации не сказано ни слова, но… Это придирка из серии: «Я бы сделал это немножко по-другому». Делал-то не я…

Кстати, об известных беспроигрышных приёмах. Семейно-бытовое «приложение» к БР - Березниковская неделя отметилась на истекающей неделе тоже известным (и почему-то считающимся столь же беспроигрышным) приёмом – «шкурной публикацией». В смысле – «на собственной шкуре», «не своих санях» и т.п. «Можно ли прожить на прожиточный минимум?» (БН от 8 августа) за подписью: «Страницу подготовила Наталья Кольцова» с описанием переживаний журналистки. Которая, нетрудно догадаться, попыталась на собственной шкуре… Ну и т.д. Должен, однако, заметить, что результаты совершенно, вплоть до выдачи в кассе суммы прожиточного минимума, идентичного эксперимента несколько лет назад публиковались в «Новой газете-1». Об идентичности результатов и текстов судить не берусь (просто не помню, что именно публиковалось в НоГе), но вынужден констатировать, что первооткрывателями темы Бернеделя не стала.

А зато «независимая березниковская газета (учредитель – ОАО «Азот») Неделя.ru» очень оригинально на этой неделе оказалась единственным печатным СМИ, которое промолчало о смене владельца контрольного пакета акций ОАО «Азот» (см. весь выпуск газеты от 8 августа). Такой вот нестандартный, нетрадиционный, прямо скажем, неожиданный, беспощадный, убийственный, граничащий с монопольным демпингом, приём в конкурентной борьбе за потребительский интерес.

И будто специально, как будто подсмотрел редакционные планы Недели-Ру главный конкурент – «Березниковский рабочий». Подсмотрел и съехидничал в тот же день на RU-молчание заголовком: «Молодёжная биржа труда найдёт любую работу». С намёком таким, мол
Впрочем, может, это просто совпадение.


Автор - специальный обозреватель "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова