Неделя 6 – 12 августа. Постфактум

Первая послепровальная неделя началась символично. «Первая послепровальная» - в том смысле, что неделю предыдущую можно назвать провальной целиком – поскольку только о Провале и говорили, и в прессе тоже, и можно было даже сказать, что Березники стали новой губернской столицей, поскольку всё губернское командование во главе с губернатором и видными политиками в Березниках едва ли не прописались. Вот интересно, а временную регистрацию по месту пребывания Олегу Чиркунову оформили? Шучу. Согласен, неудачно. Прикамье в этом смысле гостеприимнее Москвы и подкалывать губернатора ещё и на этот счёт – неуместно.

Так вот, первая послепровальная неделя началась символично. «На АВИСМУ прибыло оборудование для будущей подстанции «КОСМОС». Уникальная операция по разгрузке первого гигантского трансформатора мощностью 250 мВА и весом 134 тонны состоялась 2 августа 2007 года», - сообщила в минувший понедельник пресс-служба «Ависма».

Завершилась неделя тоже символичным пресс-релизом чрезвычайной пресс-службы: «В день строителя, 10 августа, глава города Березники Андрей Мотовилов принял участие в рабочем совещании с подрядчиками, ведущими строительство в микрорайоне «Усольский». Поздравив строителей с праздником, глава города лично убедился, что все виды работ идут по графику. Вчера был сдан первый фундамент под возведение дома по «Вологодскому» проекту. В ближайшие дни будут готовы еще 7 фундаментов «Вологодского» проекта, 6 – «Переславль – Залесского» и 9 – «Ростовского». Уже прибыли и обустроились строительные бригады из всех трех городов. На следующей неделе начнется монтаж первых 4-х и 8-ми квартирных домов. Фундамент для домов готовят местные подрядчики».
В том же пресс-релизе сказано, что первый дом должен быть воздвигнут 25 августа. «И вскоре мы будем организованно возить сюда жителей из расселяемых домов, чтобы люди смогли сами увидеть те дома и квартиры, в которые мы им предложим переехать», - сказал по этому поводу Глава города Андрей Мотовилов.

А ещё дирижабль УВД заменили видеокамерой, поскольку в метеонеблагоприятные дни дирижабль толком работать не может, а видеокамера – пожалуйста. От себя добавлю, что держать милицейский дирижабль над неторопливо осыпающейся Воронкой это ещё и дорого. А ещё, наверное, и бессмысленно. Вот когда преступление случилось, а с дирижабля его заметили, оперативно сообщили и оперативно разоблачили – да, дирижабль свой полёт оправдал и окупил. А над Воронкой… Вражеские субмарины на дне выслеживать? Ну, увидят, что ухнуло, что Воронка увеличилась… Сделать-то всё равно ничего не смогут. И вообще, не такие они большие в нашей губернии милицейско-воздушные силы, чтобы без толку висеть.

Нет, конечно, не обошлось без героизма и трудных решений мудрых руководителей: «Рисковать людьми мы не имеем права и не будем», - сурово так, надёжно, с трогательной теплотой и заботой о простом человеке, мужественно сказал заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий», депутат Законодательного Собрания Пермского края, член партии «Единая Россия» Сергей Дьяков по поводу установки следящей камеры в минушвую среду (цитируется по тексту официального пресс-релиза по поводу установки следящей камеры в минувщую среду).

Но, согласитесь, это не - «они спасли город». И не - караул истины. Провальная истерия завершилась. Во всяком случае, официальная часть. Это не может не радовать, поскольку истерия и нагнетание никогда не способствуют решению любой проблемы и всегда препятствуют нормальной работе. Олег Чиркунов в конце провальной недели покинул Березники, и приезжал только в субботу. Некоторые ошибочно посчитали, что губернатор приехал День физкультурника в Березниках посмотреть, но на самом деле – это уже можно назвать рабочим визитом для встречи с будущими переселенцами. С целью личного, так сказать контроля.

Вообще, с чисто человеческой точки зрения личное участие Чиркунова в решении переселенческих проблем и личные встречи губернатора с переселенческими массами вполне объяснимы. На самом деле, наверное, так и должен поступить порядочный руководитель, у которого в хозяйстве большой непорядок случился… Ну если непорядок и не очень большой (повторю однажды сказанное: в абсолютных показателях проблема не так велика, как её малюют), то переполох-то великий. Шум, гам, тарарам, что-то там проваливается – надо лично, решать, спасать и т.п. Тут, надо полагать, как раз сработал эффект нагнетания (если помните – Чиркунов вернулся с дороги, чтобы выступить по телевизору, «главное – избежать паники», кипятили потом в местной прессе… Ваш корреспондент на тот момент в городе отсутствовал, но из бесед с обывательскими массами уяснил, что паниковать никто особо не собирался. Как в прошлом году – паниковать по поводу Первого рудника обыватели начали постепенно, благодаря… ладно, другая тема). Словом, Чиркунов в той ситуации, с учётом его окружения, имевшейся у него информации и оценок, поступил правиль… ну хорошо, естественно.

Однако с точки зрения информационных технологий и впечатлений, которые о губернаторе складываются, Чиркунов поставил себя в очень уязвимую позицию. Даже в глазах того самого переселяемого населения, в интересах которого губернатор, надо полагать, и расстарался. Просто потому, что для хрестьян хороший барин тот – который приехал ненадолго, выслушал жалобы, отдал команды и у-е-хал, оставив надежду и ощущение, мол, вот как всё барин понимает. Человек! А если барин тут постоянно, втянут в бесконечное выслушивание повторяющихся недовольств, он совершенно лишается той ауры доброго царя (который далёкий, но мудрый и справедливый, он всё знает, только ему не докладывают), на которой в России строится весь сколько-нибудь удачный имидж. Утрачивается эффект отстранённости, не решение проблем, а сами проблемы в этом барине воплощаются. Ну да, конечно: имидж – ничто, жажда – всё, но с точки зрения имиджа неловко получилось. А если учесть, что березниковское сидение Чиркунова прямо совпало с прокуратурской атакой на губернскую администрацию, то очень нездо

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум