Я женился в Лас-Вегасе

Идея поехать жениться в Америку, а конкретно в Лас Вегас, родилась у меня давно. Посещение нескольких свадеб в России со стандартным набором развлечений как-то не вызывало во мне оптимизма. Застолье – загс, прогулка – опять застолье, куча неизвестных ни мне, ни моей невесте гостей, если не повезет, - пьяный дебош и кто-то уснувший под столом… Одна мысль о вероятности такой свадьбы заставила меня отказаться от общепринятого ритуала. Хотелось чего-то необычного, такого, что еще никто из моих знакомых не переживал, и чтобы запомнилось надолго.

ВСЁ ВОЗМОЖНО
Информацию о возможности проведения свадебного обряда в Лас Вегасе я легко нашел на американских сайтах в интернете. Достаточно в строке поиска набрать wedding или marriage in Las Vegas, ну или что-нибудь похожее (можно и на русском, так как в России некоторые агентства занимаются организацией таких бракосочетаний). На страницах достаточно подробно описана процедура заключения и признания брака в Соединенных Штатах.

Основной проблемой, по моему мнению, могло стать получение визы. Приглашение на собеседование получают все, а визу лишь немногие. Причем сборы за получение визы, а это порядка 100 долларов с человека, оплачиваются сразу, независимо от исхода собеседования. Что необходимо для посольства: приглашение из Америки (у нас оно было в виде факса от друга, который живет в этой стране), точное обоснование цели поездки и маршрут. Потом задают пару вопросов о твоём финансовом положении: есть ли свое жилье, машина, просят немного рассказать о твоей работе. В результате десятиминутного собеседования (большим плюсом оказались наши скромные познания в английском) служащий посольства улыбнулся и пожелал счастливого пути, а также посоветовал много не играть в Лас Вегасе.

МЕККА ДЛЯ ИГРОКОВ
Поскольку Лас Вегас являлся не единственным пунктом нашего большого путешествия по Америке, то мы полетели сначала до Нью Йорка, потом пересели на самолёт до Далласа (там живет наш друг). В Лас Вегас мы отправились из Лос Анджелеса ночью, путь составил около 300 км. Хай вэй в пятницу вечером был просто забит транспортом, в это время все едут развлекаться в Лас Вегас. Связано это с особенностями законодательства в США, по которому игорный бизнес разрешен не везде, поэтому Невада – это своего рода мекка игорного бизнеса: почти сразу после въезда в штат прямо в пустыне расположены посёлки, сплошь состоящие из казино.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ
Приехав утром в Лас Вегас, мы на всякий случай зашли в информационное бюро для туристов, где приятные американские пенсионерки рассказали нам, как проехать до здания местного суда. Именно суд выдает лицензию на право заключения официального брака на территории штата Невада. Кстати, суд у них работает семь дней в неделю до позднего вечера. Приехав туда, увидели то, чего в Америке не часто встретишь, а именно очередь.

Пока мы в течение примерно получаса стояли в очереди, заполнили необходимые формуляры, а потом пошли в большое бюро, где одновременно в 10 окнах происходило оформление документов с занесением в базу наших данных. На оформление документов ушло минут 40. В соседнем окне документы на брак оформляла довольно интересная пара: будущая невеста – американка лет 60-ти, а её жених – явно мексиканской наружности возрастом не более 20 лет.

ЧАСОВНЯ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
В результате всей этой процедуры нам выдали на руки свидетельство о браке с нашими именами, но без печати и подписей – это уже делается в одной из многочисленных часовен. Оставалось только найти подходящую часовню и заказать церемонию.

После недолгих поисков (информация у меня была из интернета, но на всякий случай спросил пару местных на заправке) мы приехали в одну из самых известных часовен, Little white wedding chappel, в которой в свое время женился сам Элвис Пресли и еще много знаменитостей. Она находится на центральном Лас Вегас Бульваре. Стоит сказать, что американцы, решившие пожениться в Лас-Вегасе, далеко не всегда выбирают пышную церемонию. Мы, например, наблюдали, как одна молодая симпатичная, совсем просто одетая пара обвенчались, даже не выходя из машины.

Но нас такая простота обряда совсем не устраивала, и потому мы заказали обряд со всеми атрибутами: длинный лимузин с шофером, свадебные наряды, букет невесты и собственно саму церемонию, которую нам захотелось провести в полночь (midnight wedding). Для любителей экзотики есть масса предложений заключения брака – например, в воздухе или под водой. Вместо лимузина можно арендовать вертолет и сочетаться браком где-нибудь у обрыва Великого Каньона. Все зависит от ваших пожеланий и, разумеется, материальных возможностей.

Наряды мы выбирали в довольно большом салоне, где за 200-300 долларов можно выбрать из огромного гардероба костюм и платье именитых мастеров моды.

ОТЕЛЬ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ: ДВА В ОДНОМ
Пока до церемонии, то есть до полуночи, еще оставалось время, мы отправились искать отель, что было довольно сложно, поскольку в наш приезд в Лас Вегасе был боксёрский бой звезды ринга Де ла Хойя. Поэтому поиски затянулись, мест нигде не было, либо были от 400 долларов за ночь. Даже дешёвые мотели предлагали не дешевле чем за 100 долларов.

Дело в том, что система ценообразования в отелях Лас Вегаса сама что ни на есть рыночная, ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье стоила в 4-звездночном отеле 200 долларов, ночь с воскресенья на понедельник в том же апартаменте всего лишь 40, и так всю неделю до следующих выходных.

В конце концов, места нашлись в отеле «Стратосфера», который находится чуть поодаль от скопления известных отелей. А известен он тем, что является самым высоким одиноко стоящим зданием в США, так как имеет башню на манер нашей Останкинской. С крутящимся рестораном, над которым находятся американские горки, и на самом шпиле расположен аттракцион Big shot (это когда тебя, привязанного к креслу, выстреливает в небо, а потом ты несколько секунд летишь вниз в свободном падении).

Итак, найдя отель, мы и наши друзья заселились каждый в своём номере, а в назначенное время перед церемонией нас забрал очень услужливый водитель лимузина и привез в часовню.

ЦЕРЕМОНИЯ
Там нас встретил госслужащий загса, он же проводил получасовую церемонию, заключающуюся в том, что мы повторяли вслед за служащим что-то типа присяги на верность и любовь друг к другу. Причем, все это перемежалось большим количеством шуток. Фотографии делал профессиональный фотограф (если хотите снимать своей техникой, надо платить от 50 до 100 долларов).

Марш Мендельсона там не звучит. В Америке вообще как-то не очень используется в свадебных церемониях – просто приятная медленная музыка.
Потом мы пару часов катались по ночному Лас Вегасу, где даже в 3 часа ночи нам пришлось стоять в пробке. Зато выслушали немало пожеланий счастья и благополучия от вежливых и доброжелательных американцев.

Чтобы наш брак был признан действительным в России, предварительно я перевел 20 долларов (так называемый money order) в адрес администрации штата Невада за оформление апостиля. Это официальный документ-штамп, легализирующий международные документы, в том числе и свидетельство о браке в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции 1961 года. Россия входит в данную конвенцию. Скреплённый со свидетельством о браке апостиль мы получили почтой из Америки через 2 месяца после бракосочетания.
Так сбылась моя мечта – свадьба в Лас Вегасе!

Текст: Алексей Домнин, «Новая газета-1»
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


брак