Не азотом так содой. Макаров с Березниками не расстанется

Надежды определённых кругов березниковской элиты на то, что после продажи ОАО «Азот» Сергей Макаров совершенно покинет Березники и, соответственно, вообще перестанет играть какую-либо роль в политэкономической жизни города, могут не оправдаться. «После продажи пакета в ОАО «Азот» председатель совета директоров компании Сергей Макаров готов вложить средства в производство соды», - сообщает сегодня «КоммерсантЪ». Макаров готов стать владельцем Березниковского содового завода (БСЗ).

БСЗ предприятие является главным активом «Русской содовой компании» Михаила Гуцериева, бывшего президента «Русснефти», который на днях объявил о выходе практически из всех своих российских бизнес-проектов. В совете директоров БСЗ сомневаются, что продажа коснется содового производства.

Вчера Сергей Макаров прокомментировал продажу «Азота», о которой стало известно в четверг. Тогда березниковский химкомбинат сообщил о смене состава акционеров, из которой стало известно, что владельцем контрольного пакета АО стал миноритарий Дмитрий Мазепин. Топ-менеджеры «Азота» — Сергей Макаров и Владимир Нелюбин, а также украинский «ДнепроАЗОТ» вышли из числа акционеров, продав более 60% акций предприятия. Сумма сделки составила $250 млн.

«Я не хотел выходить из „Азота“, но на этом настояли наши украинские партнеры из „ДнепроАЗОТа“. Мотив — это рискованный бизнес из-за прогнозируемого роста цен на газ», — рассказал журналистам Сергей Макаров. Господин Макаров сообщил также, что по договоренности с Дмитрием Мазепиным он останется председателем совета директоров химкомбината. «Буду помогать новому владельцу», — пояснил господин Макаров. Пока новый собственник не планирует менять и гендиректора «Азота» Сергея Суханова. Единственное кадровое изменение — новый финансовый директор.

Известно, что Владимир Нелюбин после выхода из «Азота» намерен сосредоточиться на развитии подконтрольного ему «Экопромбанка». Это он и называл первоначальной причиной продажи химкомбината. При этом Сергей Макаров обозначил еще один интерес. «Я готов купить Березниковский содовый завод, если Михаил Гуцериев продает его», — сообщил он. Надо отметить, что Сергей Макаров уже владеет аналогичным производством — ему принадлежит 49% ООО «Сода-Хлорат» (остальные контролирует бизнесмен Юрий Борисовец), тоже расположенного в Березниках. «У „Соды-Хлорат“ одна с БСЗ площадка, плюс мы видим перспективу в этом виде производства». По словам господина Макарова, сейчас идет реконструкция завода «Сода-Хлорат». Владельцы надеются, что за счет этого в следующем году оборот компании составит 2,8 млрд рублей (сейчас — 1 млрд рублей).

--------------------------------------------------------------------------------
СПРАВКА
ОАО «Березниковский содовый завод» производит кальцинированную соду, из которой производят стекло, химикаты, чистящие средства. Выручка за 2006 год — 1,8 млрд рублей, чистая прибыль — 25,1 млн рублей. С 2006 года на базе БСЗ строится стекольный завод проектной мощностью 600 тонн стекольной массы в сутки. 92,03% БСЗ принадлежит «Русской содовой компании» (контролируется Михаилом Гуцериевым, еще около 25% принадлежит топ-менеджеру Валерию Закоптелову).
--------------------------------------------------------------------------------

Связаться с гендиректором «Русской содовой компании» Валерием Закоптеловым „Ъ“ вчера не удалось. Напомним, на днях совет директоров «Русснефти» утвердил отставку Михаила Гуцериева с поста президента компании. Вместе с этим в компании сообщили, что Михаил Гуцериев временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность и выходит из всех бизнес-проектов. По данным „Ъ“, в первую очередь речь идет о продаже 50% акций ЗАО «Русский уголь» и 75% акций ЗАО «Русская содовая компания» (РСК). РСК — это крупнейший поставщик кальцинированной соды в России, и ее главным активом является как раз Березниковский содовый завод.

Правда, один из членов совета директоров Березниковского содового завода, пожелавший остаться неназванным, сомневается, что Михаил Гуцериев продаст березниковский завод. «Из этого бизнеса он не уходит. Он намерен продать нефтяную компанию и все, что связано с топливными активами. И сосредоточиться на химических предприятиях. Здесь пока ничего не предвидится», — утверждает источник в совете директоров БСЗ.

Текст: Анастасия Костина, Вячеслав Суханов, КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс