Коварные планы в "Макдональдсе"

Текст: Александр Наковальня

Это происки. Коварный план. Злые козни. Следуя традициями березниковского интернет-сообщества, которому, впрочем, не уступают в догадливости и сообразительности некоторые масс-медиа, включая отдельные дирекции по борьбе с общественностью, во всём этом нужно, просто необходимо усмотреть. В прошлом октябре прорыв рассола в Первом руднике оказался на руку прежде всего Березниковскому Форуму и сайту Березники – в результате дефицита информации посещаемость сайта выросла в разы и сам сайт стал безусловным лидером среди местных СМИ.

А известно: ищи преступника среди тех, кому выгодно, и некоторые местные корреспонденты из калийных креативно заявили, что «некоторые успели погреть руки» на информационном вакууме. Опыт, очевидно, был учтён. То самое, ожидаемое и страшное случилось не когда-нибудь, а в выходной день. Когда способно выйти в эфире единственно калийное телевидение, а ближайшие газеты выходят в понедельник, и обе газеты – калийные. До какого иезуитства дошли империалистические замыслы! Какое бесстыдное коварство!

Пошутили и хватит.

С некоторым сожалением вынужден констатировать: березниковская пресса по-прежнему более всего напоминает Макдональдс, стандартизированный и унифицированный. В лучшем случае – Пектопа, к Макдональдсу стремящаяся. Напомню, так в американском прочтении звучит наше «Ресторан». Чем отличается наш Ресторан от их Макдональдса, напоминать, надеюсь не нужно. Так вот – Макдональдс торжествует.

Всё, конечно, понятно – Провал, Воронка и всё такое. Однако с точки зрения газетного бизнеса вынесение этой темы на первые полосы газет имело смысл только для БР и Городской. Которые вышли в свет в понедельник, непосредственно сразу после того, как дождались, свершилось, случилось и провалилось. Именно в понедельник березниковцы не только не отлипали от экранов телевизоров (большинство горожан о том, что Провалилось, узнали как раз в понедельник, когда люди приходят на работу и возобновляется массовый обмен информацией), но и смели из киосков Роспечати все газеты, в которых могла содержаться информация о произошедшем. А таковых – всего две.

Уже во вторник, судя по отчётам Роспечати, интерес к освещению темы в печатных изданиях резко снизился, а в среду уже был на нормальном, естественно и привычном уровне. Что вполне естественно – регулярное питание в Макдональдсах вредно для желудку, о чём, кстати, читатели не преминули сообщить в жалобной кни… простите, в письмах в березниковские редакции. Словом, накушались. Однако те, кто не успел, продолжали выносить тему на первые полосы. По-человечески – понятно. Каждому хотелось сказать: «Вот оно, случилось! Наконец-то!» Но с точки зрения газетного бизнеса – бессмысленно. Особенно если учесть, что спамом по Березникам распространяется БР (который, повторю, вышел с той же темой в понедельник). Сказать: «Случилось!» после всех… Причём без всякой свежатинки, те же официальные консервы… Грустно.

Вечёрку, впрочем, с их традицией занимать первую полосу большой фотографией, можно было бы извинить… Если бы Вечёрка именно это самое, большую фотографию и отработала. В том смысле: про то, что Провал случился - известно всем, как там и что там – известно всем. А вот большую фотографию Провала на стенку бы многие березниковцы сейчас повесили. Большую, красивую… Типа постера. Однако, увы, постер Вечёрка не сделала, а сделала большую фотографию, исчёрканную надписями, на стенку не повесишь (кстати, таким образом идея постера Второго Провала не реализована и вполне может быть кем-нибудь использована. Дарю без комиссионных). И зачем?

Неделю-Ру в свою очередь могло бы извинить то, что березниковцы, привыкнув к декларируемой независимости газеты от «Уралкалия», ожидали получить отличное от публикаций калийного Макдональдса. На самом-то деле кое-что отличное читатели получили – например, за подписью Георгия Уралова Неделя-Ру вполне элегантно поймала на слове ведущего специалиста по шахтным пустотам Аркадия Красноштейна. И другие публикации на тему (правда, их элегантными не назовёшь, но на безрыбьи…) тоже отличны по вкусовым ощущениям от официальных чи-и-избургеров (Прогнозы сбываются! Врасплох не застал! Директора убедились!). Однако всё это – на внутренних полосах. А на первой? А на первой – монолог Павла Атискова. В котором среди общих рассуждений около темы содержится лишь одна-единственная, полезная, новая (для читателей) и, соответственно, интересная информация о том, что «Законодательное Собрание отказывается принять обращение городской Думы о полной компенсации затрат на смену жилья вынужденным переселенцам». И то – в вопросительной форме: почему ЗС отказывается?

Нет, не спорю, и рассуждения имеют право быть, и должны быть, и мнение Павла Атискова на сей счёт небезыинтересно, но оно (мнение),.. они (рассуждения)… Короче, органично смотрелась бы эта публикация на внутренних же полосах, а на первой полосе вполне достаточно было бы её заголовка – «Случилось!». Ну хорошо, и той же фотографии Провала (повторю – в том плане, что вырезать из газеты и повесить на стенку). А так – незачёт. Макдональдс. Впрочем, Неделя-Ру вообще испытывает явные трудности с концепцией первой полосы.

Единственным приятным исключением в контексте темы оказалась «Новая газета-1» - первая полоса была свободна от провальных сюжетов в среду (потому что: ну а что такого нового можно сказать, чтобы выносить это на первую полосу?) и почти свободна в пятничном выпуске. Впрочем, сообщение оперативного штаба на первой полосе пятничной НоГи глаза не застит и слух не режет. Сообщение и сообщение.

Собственно, можно было бы так же отметить и «Березниковскую Неделю», как беспровальную, но… Но она официально позиционирована как приложение к БР, так что выступает вне зачёта.

Кстати, о НоГе и пятнице. В пятницу в «Новой газете-1» дебютировал с публикацией о Дне десантника Артём Попов, начавший карьеру журналиста в «Городской газете», затем - корреспондент Городской. Успешно так дебютировал. Непринуждённо, в меру насмешливо, в меру душевно. На информационных пространствах Березников такого лёгкого чтения давненько не наблюдалось. Впрочем (уточню, чтобы не обижать коллег), может быть, просто Вашему корреспонденту было не до того.

А на сегодня это всё. Спасибо, что читаете «Иную газету».


Автор - специальный обозреватель "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова