Неделя 29 июля – 5 августа. Постфактум

Главное событие недели. Разумеется. Дождались. Свершилось. Наконец-то. Какие ещё могут быть варианты?

На самом деле – могут. Большое видится издалека. В смысле – истинный размер про..блемы издалека заметнее и понятнее. Даже в тот погожий июльский денёк, когда новость была самой свежей и, с точки зрения березниковских аборигенов, сенсационной, мировые телеканалы о Втором Березниковском Провале не сообщали ничегошеньки. Как, собственно, и национальные телеканалы дальнего и ближнего зарубежья. Наводнение в каких-то английских деревушках и жара в каких-то балканских городках им, извольте видеть, важнее. Конечно, может, вся про…блема в том, что поблизости от Березников не оказалось съёмочной группы ни ЕвроНьюс, ни даже Аль-Джазиры. Странно, правда? Вопиющее пренебрежение человечества судьбами прогрессивного березниковства.

Впрочем, и русскоязычные телеканалы, вещающие на дальнее и ближнее зарубежье, тоже не сообщали ничегошеньки. И даже собственно русские, внутренние, региональные каналы, которые в ближнем зарубежье ловятся стабильно (то ли благодаря близости регионов, то ли благодаря большей щедрости ТВ-собственников и, соответственно, большей мощности передатчиков) о Березниковской Воронке ничего не сообщали. Мелькнул в одном из каналов НТВ полутораминутный сюжет про, мол, вот, в Березниках Пермского края провалилось, жизням ничего не угрожает, из которого (сюжета) стало понятно: нет больше такого города да и… забыли, и всё. Главные новости - Военно-Морские праздники и «болезнь легионеров» в Верхней Пышме. Обидно, да? Пышма, изволите видеть, приоритетнее Березников. Насчёт российского флага на арктическом дне ещё можно согласиться. Но Пышма...

Зато какое поле для каламбуров и ассоциаций (кто понимает о чём речь). Провал. Проблема. PRовал. Воронка. Как вороны на мертвечину, слетелись журналисты, как мухи на… Нет, я не о Караулове. Хотя тоже ассоциация. С песней – «И только стервятник, старый гриф-стервятник…» В том смысле, что только Караулов моментально придал трагически-общероссийское звучание образованию Воронки. Проворонили ещё один русский городок, а ведь он, Караулов предуPRеждал, ещё в прошлом году предупреждал! Впрочем, журналисты как раз, в основной-то массе и не слетелись, это от политиков разных мастей и ориентаций в эти дни на Воронке было не протолкнуться. Эти-то точно повод попиариться не PRоворонили.

Но и без PR никто ничего не проворонил! Всё провалилось и воронкнулось в том самом месте, на которое калийные учёные указывали. Правда, не через пятьдесят-шестьдесят лет, и даже не в декабре января, а, скажем откровенно, в июле, но ведь всё условно, смотря с какого расстояния смотреть. Смотря, ведь, с какого расстояния наблюдать. Школьники будущих поколений на уроках краеведения несомненно будут путаться в датах, если им вообще кто-нибудь расскажет, когда предсказывалось, а когда случилось. Зато точность, с которой было предсказано место, воистину восхитительна – что там, с космических расстояний, плюс-минус километр? (Тут нужно уточнить, что вероятное место провала указывалось ещё в ноябре-декабре прошого года по данным космической съёмки). А ведь отклонение едва ли метр-два составило.

Учёные прорицатели и калийные пиарщики, похоже, такой точности сами удивились и от восторга едва ли не прыгали. Главная идея ВСЕХ официальных сообщений, заявлений и публикаций: прогноз был точным, провалилось где предсказывали!!! Ура, трям-трям, уря!!! Очень похоже с восторгом в ЦУПе после успешного запуска Гагарина. Первый человек к космосе! Первый СОВЕТСКИЙ человек в космосе! Мы точно сказали, где будет яма! Этот нескрываемый восторг после появления Второго Провала на самом деле показывает, какой Страх испытывают причастные персонажи. Великий Страх.

Чего боятся... Очевидно, что не паники среди мирного населения. Нет лучшего способа посеять панику, как строить тайны вокруг грядущих неприятностей, и нет лучшего способа панику предотвратить, как предупреждать обо всём честно и открыто. Не паники боятся. И не отрицательных последствий для экономики Березников, Верхнекамья и Прикамья. Участникам рынка легче избежать негативных последствий и перестроить свою работу, когда они в полной мере представляют риски и угрозы. Значит, и не этого боятся. И даже не политических последствий – уважается и поддерживается тот режим, который со своими подданными не лукавит, а организует их на преодоление трудностей. И напротив – падает доверие к той власти, которая сулит светлое будущее на фоне нарастания катастрофических ожиданий (а катастрофические ожидания нарастают, когда вокруг будущих неприятностей строятся тайны). Так что и не этого боятся. Но чего? А это тоже тайна. Которая столь же велика.

Понятно только, что Страх этот есть, и он велик, и он диктует. И в этой связи совсем не фантастическими выглядит гипотеза березниковского интернет-сообщества, что не просто так в день повтора Караул-истины не случилось сигнала на березниковской телевышке. С такого страху не то, что телевышку покрасишь – листовки с рекламой х/ф (первую букву уважаемый читатель может трактовать самостоятельно) «Ночь живых мертвецов» провокацией сочтёшь и berforum.ru в список запрещённых для служебных компьютеров внесёшь. Впрочем, запрет на Форум – это раньше.

Хотя на самом-то деле большой проблемы, даже PRоблемы нет, и Россия вместе со всем миром, пожалуй, правы в отсутствии интереса. Полсотни слегка недовольных будущих переселенцев, с которыми губернатор проводит субботние посиделки-постоялки (эти встречи по субботам - далеко не массовые мероприятия), - это не PRоблема. Даже по березниковским меркам. А по меркам удалённых и не столь отдалённых СМИ это даже и не тема. Разве что повод подколоть губернатора насчёт, мол, спрятался в березниковском блиндаже от прокурорской атаки, нашёл удобный предлог не возвращаться в обстреливаемую столицу, в осаждённую Ла-Монеда. А с точки зрения «из Березников» (Бог с ними, отдалёнными наездами и разборками третьего уровня, для нас-то Провал рядом) Олег Чиркунов оказался сейчас в неблагодарной и очень неудобной роли школьного учителя. Нет, конечно, он неплохо справляется и, что называется, крупному руководителю не грех испытать на практике, каков он, хлеб сельских педагогов, но… Вот скажите – о чём говорит тот факт, что сам заведующий ГУОМ будет уроки в младшем классе вести? А если начальник областного Комитета по вопросам образования? А если Министр образования? При том, что преподавателей (сиречь, PRопагандистов и агитаторов) в этой сельской школе пруд пруди. PRедостаточно.

Впрочем, конечно, если этот заведующий ГУОМ, областной начальник КВО или Министр образования таким образом просто приработок имеет, оплату «за часы» в школе к своему скудному жалованью добавляет – тогда вопросов нет. Святое дело – семью кормить.

Впрочем, Суворов, в конце концов, тоже не гнушался с рядовыми из одного котла хлебать. Кстати, никто среди местных СМИ не заметил, что рост цен на зерно в России остановился. Правда, это никак не повлияло на рост цен на хлеб. Хлеб дорожает в прежних темпах. По всей стране. И в Ревде, и в Салде, и в Березниках.

P.S. Использование приведённых в данной публикации каламбуров и ассоциаций без письменного согласия автора и редакции разрешается.


Авторы – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум