Выкуп и быстрострой. Жёстко и по порядку

В среду, 18 июля, на внеочередном заседании Березниковской городской Думы депутаты утвердили порядок выкупа жилья у жителей расселяемой зоны.

Данный документ регламентирует процедуру выкупа жилья в многоэтажных домах находящихся в карналлитовой зоне и признанных аварийными. Кроме того, порядок выкупа предусматривает компенсацию расходов, связанных с переездом граждан на новое место жительства. Полностью документ будет опубликован в нашей газете. В целом он не вызвал серьезных нареканий со стороны думцев: по мнению депутата Веры Поморцевой, документ учитывает все аспекты проблемы.

Как сообщил депутатам глава города Андрей Мотовилов, механизм выкупа уже работает и по состоянию на 18 июля 2007 года заключены 23 договора о выкупе жилых помещений между муниципалитетом и собственниками жилья. 19-ти собственникам на их лицевые счета уже перечислены деньги.

Андрей Мотовилов ознакомил депутатов с ходом работ, связанных с расселением жильцов из аварийного жилья и началом строительства в Правобережном районе. Краевые власти выбрали трёх подрядчиков, которые в срок до 15 ноября этого года должны возвести 45 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья и к концу марта следующего года 12 тысяч квадратных метров многоэтажного панельного жилья.

Первые пробные сваи на правом берегу будут забиты до конца текущей недели работниками «Мостоотряда № 59». Уже есть названия улиц и номера будущих домов. Стоимость нового жилья пока не озвучивается, но в самое ближайшее время будет сформирована цена, на которую люди смогут ориентироваться.

Депутат Николай Арбузов поинтересовался, не повлияют ли столь ограниченные сроки строительства на качество возводимого жилья.

– Мы достаточно жёстко подошли к выбору подрядчиков и, прежде всего, по соотношению цена-качество, – ответил Андрей Мотовилов. – Они имеют опыт быстрого возведения жилых домов. Мы выезжали на места, где такое строительство было осуществлено, беседовали с жителями домов – отклики положительные. Безусловно, строительство будет вестись под строгим контролем специалистов и администрации .

Говоря об инфраструктуре будущего микрорайона, глава города отметил, что пока принципиальное решение принято по строительству одного детского сада на 275 мест. В перспективе предполагается возведение школы, поликлиники, помещения для скорой помощи и отдела внутренних дел, но пока источники финансирования не определены. В любом случае в первую очередь нужно обеспечить необходимый объём жилья для жителей расселяемой зоны.

Новая газета-1
Коллаж: Алексей Галкин, использованы фото В.Жуйкова и Fomalhaut

Новая газета-1
Коллаж: Алексей Галкин, использованы фото В.Жуйкова и Fomalhaut

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума

Переселение