Добро и злоба дня 11 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день народонаселения; в Боснии - День памяти жертв Сребреницы и всех войн

НА БЕРАТОНЕ ЕЩЁ НЕ ОТКЛЮЧИЛИ ВОДУ, НО УЖЕ СЛУЧИЛАСЬ ТРАГЕДИЯ
Вчера около полудня в двухэтажном кирпичном здании ОАО "Бератон" произошли два взрыва с интервалом 7-10 минут. В результате взрыва произошло обрушение межэтажного железобетонного перекрытия в цехе на площади 8 кв. метров. 5 человек получили травмы различной степени: девушка 20 лет, женщина 57 лет, трое мужчин 36 лет, 52 и 22 лет. От полученных травм 20-летняя девушка (по сведениям Иной газеты, именно она и была сварщицей) скончалась в больнице. Как сообщает «Новая газета-1», по предварительной версии причиной взрыва стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Напомним, что на прошлой неделе Березниковский филиал ООО «Новогор-Прикамье» выдвинул Бератону ультиматум – с требованием погасить долги, угрожая в противном случае полностью прекратить водоснабжение предприятия на этой неделе. Нетрудно представить, к каким последствиям может привести продолжение работ на химически, пожаро- и взрывоопасноси предприятии в условиях отключенного водоснабжения. Таким образом отключение воды на Бератоне равнозначно полной остановке всего производства. Тем не менее к моменту трагедии Новогор свою угрозу ещё не осуществил. . В настоящее время на предприятии работает комиссия, которая выясняет причины случившегося. До выяснения всех обстоятельств руководство предприятия воздерживается от официальных комментариев.

52% иранцев поддерживают развитие ядерной программы. Примерно столько же считают, что подобная политика позволяет Тегерану поддерживать безопасность на должном уровне.

ВНИМАНИЕ, ОБЪЕЗД!
В связи с ремонтом автодорог по ул. Пятилетки на участке от пр.Ленина до ул.Березниковская вводятся следующие ограничения движения:
С 11.07.2007г.-19.07.2007г. - по ул.Пятилетки на участке от пр.Ленина до ул.Деменева. (Объезд: ул.Пятилетки -пр.Ленина - ул.Тельмана – вокзал).
С 20.07.2007г. по 31.07.2007 г.по ул.Пятилетки на участке от ул.Деменева до ул.Березниковская. (Объезд: ул.Пятилетки - пр.Ленина - пл.Ленина - Советский пр.).
На период с 11.07.2007г - 31.07.2007 г. вводятся новые троллейбусные маршруты:
Маршрут №6К. Путь следования: «Околица - Мемориал Победы - пл. Первостроителей -Авангард - Дом Учителя - Околица»
Маршрут №1К. Путь следования: «Околица - дом Учителя - к/т Авангард - пл. Первостроителей - Мемориал Победы - Околица».
Маршруты № 6 и № 14 на данный период закрываются.
Изменяется движение следующих автобусов:
– маршрут № 23 «пл.Ленина – микр. Усольский» в прямом и обратном направлении по пр. Советскому;
– маршрут № 2У «Околица-Мясокомбинат» в прямом и обратном направлении по пр. Советскому;
– маршрут № 141 «Березники - Соликамск» по пр. Ленина - ул. Тельмана.
– № 751 - до Перми с 7 часов с автовокзала по ул, Тельмана, ул. К.Маркса, ул. Пятилетки.;
– маршруты № 141,142, 592 - ж/д вокзал, ул.Тельмана, пр-т Ленина, ул.Пятилетки и т.д. по маршруту, в обратном направлении - по ул.Пятилетки, пр-т Ленина, ул.Тельмана, ж/д вокзал;
– маршрут № 1, 2а - по ул.Пятилетки, пр-т Ленина, Советский пр-т и т.д. по маршруту, в обратном направлении - от ул.Березниковская по Советскому пр-ту, пр-т Ленина, ул.Штилетки и т.д. по маршруту;
– маршрут № 496 - от ул.Березниковская по Советкому пр-ту и т.д. по маршруту, в обратном направлении - от пл.Ленина по Советскому пр-ту и т.д. по маршруту.

Специальная служба для защиты нефтегазовых месторождений от диверсий создается в эмирате Абу-Даби, где сосредоточены основные запасы нефти ОАЭ.

В БЕРЕЗНИКАХ ЗАПЛАНИРОВАНО КРУПНОЕ ДТП
12 и 13 июля в Березниках пройдут первые масштабные учения Службы медицины катастроф (СМК). Участникам предстоит отработать порядок действий при ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия. В ходе учений медики с ГИБДД и Управлением государственной противопожарной службы должны отработать практические навыки по организации лечебно-эвакуационных мероприятий совместно в ограниченные сроки. …Дежурный врач станции скорой медицинской помощи принимает информацию о столкновении двух пассажирских автобусов на привокзальной площади. В результате ДТП один автобус опрокинулся, произошел разлив топлива. В числе пострадавших есть дети, имеются погибшие. (Это исходные, предполагаемые обстоятельства учений). Нынешнее мероприятие отличается не только тематикой, но и масштабом. В нем будут задействованы бригады скорой помощи из Березников, Усолья и Соликамска, бригады экстренной доврачебной помощи березниковских промышленных предприятий, городские больницы № 1 и №2, а также 34 статиста для имитации пострадавших. Руководит учениями директор Территориального центра медицины катастроф, начальник оперативного штаба СМК Пермского края Олег Федоткин.
Учения начнутся в 7.00 12 июля и продлятся до 17.00 13 июля. Об этом сообщает «Новая газета-1».

Мосгорсуд сегодня рассмотрит вопрос об отмене приговора основателю финансовой пирамиды МММ Сергею Мавроди, который был осужден на 4,5 года за хищение денежных средств вкладчиков.

ЗАКРЫТИЕ АЗАРТНОГО ЭДЕМА
С 1 июля 2007 года в Березниках все игорные заведения, не соответствующие требованиям нового федерального законодательства, прекратили свою деятельность. После проверок, организованных муниципалитетом, в Березниках осталось только 10 игровых клубов, сообщает «Новая газета-1». Таким образом, за полтора года работы по наведению порядка в сфере игорного бизнеса число игровых клубов в Березниках снизилось в четыре раза. В числе закрытых оказалось и единственное в городе казино, работавшее в ресторане «Эдем». «С каждым владельцем игрового клуба работа проводилась индивидуально, – говорит заместитель главы администрации Андрей Тимохин. – В большинстве случаев нам удавалось выстроить конструктивный диалог. Они поняли, что без выполнения всех предписаний игорный бизнес в Березниках не имеет перспективы, и закрыли клубы без применения каких-либо силовых методов». Оставшиеся игровые клубы имеют право продолжить работу до 30 июня 2009 года.

Совет Федерации рассмотрит сегодня поправки в Кодекс об административных правонарушениях, серьезно ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения.

УЧИТЬСЯ БИЗНЕСУ С ПЕЛЁНОК
Всю эту неделю работает первый молодёжный бизнес-лагерь. Пятьдесят самых умных мальчишек и девчонок к концу недели представят свои первые бизнес-проекты и будут защищать их. Первый молодёжный бизнес-лагерь организовали Региональный учебный центр профсоюзов (г. Пермь) и отдел по делам молодёжи администрации города Березники. Преподаватели РУЦП Андрей Глазырин и Константин Шёрсткин проведут тренинги по психологии общения и по формированию команды, семинары по созданию бизнес-проекта. Заместитель главы администрации Олег Погудин сказал, что человек может развить любой бизнес, если будет работать качественно. Березниковские предприниматели, представляющие крупные предприятия и малый бизнес, дадут мастер-классы по вопросам организации собственного дела. Лучшие бизнес-проекты, созданные подростками, могут получить путёвку в жизнь при поддержке предпринимателей. Подростки за эту неделю не только сделают первые шаги к своему будущему, но отдохнут по полной программе. Дорожки боулинга, катание на лошадях, водная стихия бассейна – это только малая часть подготовленной программы. В пятницу лучшие проекты получат своё признание, сообщает «Новая газета-1»

Власти Азербайджана в ночь на среду прекратили вещание на национальных частотах российского «Первого телеканала».

ЧТОБЫ БЕРЕЗНИКИ ИЗ-ЗА ПЕРВОГО РУДНИКА НЕ ЗАМЁРЗЛИ
Для бесперебойного тепло- и электроснабжения г. Березники инвестиционная программа ТГК-9 на 2007 год увеличена на 760 млн рублей. Такое решение принято вчера на встрече вице-премьера краевого правительства Алексея Санникова и главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В связи с возможной ликвидацией ТЭЦ-10, которая находится в зоне проседания грунта из-за аварии на первом рудоуправлении «Уралкалия», необходимо перераспределить нагрузки на ТЭЦ-4. Сегодня этот вопрос обсуждался на встрече вице-премьера краевого правительства Алексея Санникова с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом. На совещании утверждена программа по решению проблем тепло- и электроснабжения Березников в случае ликвидации ТЭЦ-10, согласно которой ТГК-9 получит в этом году дополнительно 760 млн рублей. Соответствующий приказ по РАО «ЕЭС России» выйдет в ближайшие дни. Напомним, ТЭЦ-10 снабжает электроэнергией западную часть Березников с населением около 40 тыс. человек. Она находится в зоне возможного проседания грунта из-за аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Чтобы не допустить сбоев в тепло- и энергоснабжении Березников, необходимо перераспределить нагрузки с ТЭЦ-10 на ТЭЦ-4. Мероприятия по перераспределению нагрузок на ТЭЦ-4 должны быть проведены до начала отопительного сезона.

Медиапространство Перми пополнилось альтернативным изданием. Вчера вышел в свет новый альтернативный молодежный журнал «Catalizator». Основная цель издания – осветить темы, которые по разным причинам выпадают из других молодежных изданий. Пока журнал можно прочесть лишь в Интернете по адресу http://catalizator.net/.

КОНВЕРТЫ НА КРАЕВУЮ ПРОГРАММУ ТУРИЗМА ВСКРЫТЫ
Как сообщили в министерстве развития предпринимательства и торговли Пермского края, сегодня, 10 июля, состоялось вскрытие конвертов с заявками, поданными на конкурс на разработку краевой программы развития туризма. Всего было подано семь заявок. Большинство из них - от пермских организаций, например, от Пермского государственного университета, Пермской туристической гильдии, Совета муниципальных образований Пермского края. Также желание разработать программу изъявили Московский государственный институт природы и Фонд социально-стратегического развития «Северо-Запад» (Санкт-Петербург). Сейчас все заявки направлены в отдел госзакупок министерства, который проверит их на соответствие требованиям. После этого будет сформирован экспертный совет, который даст оценку предложениям конкурсантов. В совет войдут лица, не аффилированные заявителям, отмечают в министерстве. Это могут быть представители самого ведомства, члены некоммерческих организаций, законодатели, возможно – представители других регионов. В министерстве торговли надеются, что экспертный совет определит разработчика краевой программы развития туризма в Пермском крае до 1 августа. Об этом сообщает «Новый Компаньон».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Финансирование Олимпиады в Сочи-2014 будет контролировать Генпрокуратура. Также о своем участии в контроле финансирования Олимпиады заявили ГИБДД, Счетная палата, пожарная охрана, гороно,госторгинспекция, милиция, пожарники, санэпиднадзор, налоговики, лицензирующие и другие органы.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс