Неделя 2 – 8 июля. Постфактум

Сочи. Разумеется, Сочи. Гватемала, Олимпиада 2014 года торжество российской политики, признание на мировом пространстве и всё такое. Главная тема истекшей недели. Это просто День Победы какой-то. Да что там, не какой-то, а самый настоящий, как в Сорок Пятом. По достоверным слухам из Министерства просвещения, в школьных учебниках истории, запланированных к печати в будущем году, в последнем параграфе (который посвящён современному этапу развития Российской Федерации) на примере Сочи будет рассказано об укреплении международного авторитета новой России в начале XXI века.

А и в самом деле. Не Косово же в качестве такого примера приводить, не Персидский залив и не, тем более, не вопрос о выдаче какого-нибудь Березовского. Апофеоз уважения цивилизованного мира к нашему Отечеству это – решение провести Олимпиаду через семь лет не где-нибудь, а в Сочи. По достоверным слухам из спортивного министерства (или как оно у нас? Комитет по физкультуре и спорту, так, кажется?), правительство намерено стремительно развить успех и на плечах отступающего противника добиться решения о проведении Олимпиады 2020 года в Петербурге.

Березникам, впрочем, такое неудивительно. Наша малая Родина не зря широко известна в узких кругах осведомлённых лиц в качестве экспериментальной площадки современной политики. И спортивная пропаганда (не путать с пропагандой спорта!) уже играла приоритетную роль в березниковской действительности. В самые смутные времена важнейшей темой для березниковцев были Агрохим, Содовик, Урал-Грейт… Школа, наконец, олимпийского резерва женского самбо. Спортивная общественность формировала Городскую Думу и водоразделом думских фракций служило финансирование спортивных учреждений. А замена спортивного Ren-TV сериальным СТС в качестве сетевого партнёра березниковского телевидения вызвала среди телеспортсменов возмущение, по накалу сопоставимое разве что с бунтом владельцев мини-рынков по поводу повышения арендной платы за землю под мини-рынками. И ведь работало! Проблема закладок шахтных пустот и обнаружившаяся сейсмоугроза березниковцев так не беспокоили, как, например, куда бюджетные копейки пойдут – на покупку игроков для хоккейного клуба «Агрохим» или на ремонт бассейна «Содовик». Причём действительно копейки – в сравнении со всем остальным, особенно, в сравнении с объёмами финансирования закладочных работ, а интересовали больше.

А зато на будущей неделе торжественно обещано торжественное открытие движения по проспекту Ленина. Впрочем, наглые маршрутки движение открыли уже в пятницу, заметив фактическое завершение работ и не дожидаясь официального мероприятия. Впрочем, официальное мероприятие состоится непременно, потому что должно же быть место празднику в современных Березниках. А то - День города отметили и остались только Первый рудник да Переселение. Не самые оптимистические темы, согласитесь.

Даже очень не самые оптимистические. Чиновники, приговорённые общаться с подлежащим переселению населением, работают в режиме высокого напряжения. Даже с учётом того, что не тратят силы на консультации и объяснения с многочисленными любопытствующими, которые в Зоне переселения не проживают, но живо интересуются. Трудно им (чиновникам) приходится. Население Зоны переселения не просто нервничает, а едва ли не истерит. Что тем удобней и эффектней, поскольку в последние недели Зона становится местом паломничества больших деятелей (на истекшей неделе, например, Татьяна Марголина, губернская уполномоченная по правам человека, приезжала). Баррикады не строятся лишь потому, что настоящих буйных мало. Однако срок революционной беременности невелик пока, а время Ч всё ближе. И, к слову, выборы в Государственную Думу.

Это, между тем, даже Олег Колпаков в субботнем телевизоре заметил – сразу после обсуждения потребительских кредитов и непосредственно перед поцелуями у памятника Решетову. Очень удачная, к слову, находка – я про памятник Решетову и поцелуи. У Решетова жизнь продолжается и как бы само собой забывается, что в зоне обещанного катаклизма находится площадь Решетова. Одного Решетова теряем, но много говорим о другом Решетове, возле которого всё хорошо и празднично, так вроде бы ничего и не теряли. Маленькие хитрости PRопаганды, понимать надо.

Выборы в Госдуму, однако, отменить совсем нельзя, увы. С одной стороны, конечно, это очень хороший козырь, в прошлом году в ходе выборной кампании Березники уже были спасены и проголосовали правильно, а с другой стороны – можно ли будет спасти березниковцев вторично? Истерика в Зоне переселения – куда как отличная погодка не только для профессионалов ловли в мутном рассоле голосов «за», но и для тех, буде кто пожелает поймать голоса «против». 29 подлежащих расселению многоквартирных домов и 2000 подлежащих переселенцев – малость, конечно, в сравнении с 1300 домами всего березниковского многоквартирного жилфонда и 167 тысячами березниковцев. Но можно вспомнить 1905 год – по трёхмиллионной Москве едва полторы тысячи большевиков, эсеров и анархистов с револьверами бегали от стотысячного гарнизона, а называется это Декабрьским вооружённым восстанием. А можно вспомнить и 1917 год, один Петроград взбунтовался, в сравнении с бескрайней Российской империей – мелочь, а самодержавие рухнуло. А потом и большевики Зимний заняли. Это я к тому, что малочисленная проблема Зоны переселения может повлечь неисчислимые последствия. Тем более, что предстоит нагнетание политической напряжённости.

Подтверждением тому, что общественные настроения в Зоне стали проблемой серьёзной, служит предложение Андрея Мотовилова депутатам Городской Думы прикрепиться к расселяемым домам и подключиться к непосредственному общению с переселенцами. В переводе на бытовой язык это звучит так: усилий одной городской администрации не хватает, неплохо бы и народных избранникам, выразителям надежд и чаяний потрудиться. Не только на ниве единодушного голосования за бюджетное распределение, но и в части разъяснения, агитации и пропаганды.

Резон есть. Государственная Дума сейчас будет избираться по партийным спискам, конкретно березниковского депутата в Госдуме более не будет, так им там никакого особенно дела до Березников нет. Даже и Валентине Савостьяновой, которая в качестве депутата от нашего округа дорабатала последние месяцы, а продолжение её парламентской деятельности зависит не от березниковцев, а от закулисных переговоров относительно партийных списков. А пока партийные списки не утверждены (имеются в виду все партии, которые будут в предстоящих выборах участвовать), на соблазнение березниковцев партиям бросать некого. А работать-то относительно переселения нужно именно сейчас, именно сейчас в Зоне нервничают, хорошо если не истерят.

Губернское ЗС предложение о создании депутатской комиссии на березниковскую тему прокатило. Тоже совершенно резонно. Во-первых, есть депутаты, из которых одни ещё в прошлом году Березники спасли (как, например, Сергей Дьяков), а другие ещё в прежнем составе ЗС такую комиссию создавали и обещания федеральной помощи от Юрия Трутнев получали (как, например, Олег Ковалёв). Во-вторых, березниковских депутатов в ЗС вообще много – благодаря партийным спискам Единой России и ЛДПР, а с учётом уралкалийных депутатов, избравшихся в других районах, так и совсем достаточно. Словом, Законодательному Собранию специальную комиссию на березниковскую тему создавать незачем, поскольку заниматься темой есть кому. Но поскольку выборы в ЗС состоялись совсем недавно и депутатами они будут ещё пять лет, то ожидать от них особого, да, впрочем, и любого внимания к Зоне было бы наивно.

Словом, из персон, прямо облечённых народным доверием, только городских депутатов и можно постараться привлечь к общению с нервничающим народом. Эти-то хоть в городе пока живут, а не просто порыбачить на Первый пруд приезжают.

Впрочем, живейшего участия городских депутатов в проблеме Переселения вправе ждать не только городская администрация, а и березниковцы. Даже в тройном размере. Поскольку в Березниках так сложилось, что одни и те же люди пользуются березниковским доверием, уважением и симпатиями трижды. Первый раз – как депутаты Городской Думы. Второй раз – как соучастники движения-фонда «Березниковский характер». Третий раз – как единороссы. То бишь – как депутатов, представителей местной власти их уважай, как «Березниковский характер» их благодари, как «Единую Россию» за них голосуй. Значит и помощь от них должна быть тройная – и как от ГД, и как от БХ, и как от ЕР. Назвался груздем, опёнком и подосиновиком – три грибка в кузовок положи, не греши.

А вы говорите – Олимпиада будет в Сочи, ура… Ещё дожить надо. Вообще, такое ощущение, что МОК задался целью в ближайший год-два распродать местопроведения Олимпиад на столетие вперёд. И ведь распродадут, денег за подачу заявки соберут по максимуму, а что с олимпийским движением к 2014 году случится – так либо царь умрёт, либо осёл, либо Ходжа. В Березниках в прошлом году PRопаганда именно по такому принципу строилась. Только вот время Ч становится всё ближе, а осёл, Ходжа и царь живы.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум