А у нас на Думе газ, чтоб у вас

Как выполняются городские целевые программы? Как обстоят дела с газификацией частного жилого сектора? План приватизации объектов муниципального фонда и изменения в бюджет на текущий год. Эти важные вопросы рассмотрели депутаты на июньском заседании городской Думы.

В частности, думцы утвердили решение о выполнении городских целевых программ, необходимость принятия которого заключается в различных объемах финансирования, предусмотренных в программах и определённых в бюджете на 2007 года. В Березниках реализуется шесть целевых программ. Ситуация в них складывается по-разному: в одних бюджетное финансирование по сравнению с предусмотренным в самих программах увеличено, в других – уменьшено.

Исключение составила лишь программа оказания муниципальной помощи малоимущим семьям и гражданам на 2007 год «Поддержка и защита». Объём её финансирования в 1 миллион рублей, предусмотренный разработчиками, подтверждён планами бюджета. В рамках реализации программы в 2007 году планируется оказать помощь 100 малообеспеченным одиноким пенсионерам, 500 детям в многодетных семьях, 400 детям в неполных семьях, 50 гражданам, попавшим в экстремальную ситуацию, 25 семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

На реализацию программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развитию системы дополнительного образования и программы «Анти-ВИЧ/СПИД» в бюджете заложено меньше средств, предполагаемых самими программами. На три миллиона рублей больше предусмотрено на реализацию программы по обеспечению жильём молодых семей, в этом году сумма составляет 7,6 миллиона рублей.

ПОТОРОПИМСЯ С ГАЗИФИКАЦИЕЙ
Депутаты также утвердили порядок привлечения средств населения для реализации работ по газификации, а также порядок формирования перечня объектов, подлежащих газификации.
Согласно принятым документам, газифицировать свои дома жители частного сектора будут на условиях софинансирования с городской администрацией. Проведение магистрального газопровода будет осуществляться на средства городского бюджета, а разводка к домам, установка газовых плит, котлов и пр. – на средства собственников. Равно как и оформление проектно-сметной документации.

Порядок газификации следующий. Общим собранием собственников принимается решение, избирается уполномоченный по ведению всех дел, составляется заявка на газификацию, после чего она направляется в управление городского хозяйства администрации. Березниковцам стоит поторопиться с подачей заявлений на газификацию. Их дата, а также наличие проектно-сметной документации, предполагаемая протяжённость уличного газопровода, количество жителей дома, а также количество домов, собственники которых согласны участвовать в софинансировании работ по газификации, и объёмы потребления газа будут учтены при формировании перечня газифицируемых домов. При подаче заявки до 16 июля дома будут включены в перечень объектов газификации уже на этот год. До 20 ноября – на следующий год.

ИМУЩЕСТВО НА ПРОДАЖДУ, ПРИБЫЛЬ В КАЗНУ
Был также утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на этот год. Управлением по распоряжению муниципальной собственностью в план приватизации предложено включить 11 участков газопровода и два здания. Как сообщил депутатам руководитель УРМС Сергей Долгих, завершился процесс передачи муниципалитету от ОАО «Российские железные дороги» наружных газовых сетей, которые будут приватизированы.

Кроме того, бюджет города планируется пополнить доходами от продажи склада по ул. Карла Маркса, 124, который находится на балансе треста социального питания и практически не используется. Планируется продать комплекс зданий по пр. Ленина, 76. Их бывший арендатор имеет долги перед бюджетом с октября прошлого года, договор аренды с ним расторгнут, задолженность взыскивается через суд.

Вместе с тем, три объекта было предложено исключить из прогнозного плана приватизации. Первый – здание по ул. Карла Маркса, 26 а. Есть договорённость с фондом «Надежда» и представителями церкви реализовать в здании социальную программу по поддержке малоимущих граждан. Второй объект – помещение столовой бывшей школы-интерната по Менделеева, 2, которое передано организации «Братство», занимающейся поддержкой бывших осуждённых. Третьим исключённым из прогнозного плана приватизации станет здание бывшего детского сада по ул. Л. Толстого, 27, которое планируется восстановить и использовать по назначению.

Всего прогнозный план приватизации на этот год включает 40 объектов.

СВЫШЕ ЧЕТЫРЁХ МИЛЛИОНОВ – НА УБОРКУ УЛИЦ!
Значительные изменения в бюджете города! Его доходная часть увеличилась на 297 миллионов рублей. Девять десятых этой суммы – поступления из краевого бюджета, предназначенные для реализации приоритетных региональных проектов и краевых целевых программ.

На 7,6 миллиона рублей увеличились собственные доходы бюджета. В основном, сказался рост заработной платы горожан. За первые три месяца года зарплата березниковцев - работников крупных и средних предприятий выросла на 11,8 %, что значительно опередило прогнозы экономистов. Дополнительные поступления собственных доходов города будут израсходованы на его же благоустройство.

По словам начальника управления городского хозяйства Андрея Золотова, 2,5 миллиона рублей направят на ремонт дороги по ул. Свердлова - от ул. Юбилейной до ул. Пятилетки, 4,2 миллиона рублей – на уборку улиц. Благоустройством города до 30 сентября будут заниматься 90 человек. Дважды за лето планируется скосить траву на газонах. В отличие от прошлых лет регулярно будет производиться уборка крупных и средних улиц города, а также площади Фронтовиков, Рябинового, Треугольного скверов и других мест массового отдыха горожан.

Отвечая на вопросы депутатов, Андрей Золотов пояснил, что такой подход к уборке города с этого года станет постоянным. Депутаты поручили начальнику УГХ разработать концепцию благоустройства Березников на ближайшие годы. В ближайшие месяцы она будет представлена на рассмотрение депутатов, чтобы соответствующее финансирование было заложено в бюджете 2008 года.

В ПОМОЩЬ ЛЬГОТНИКАМ
Ещё один болезненный вопрос - отмена льгот по квартплате для инвалидов и семей, где проживают инвалиды, являющихся собственниками своего жилья. Инвалидам, проживающим в муниципальном жилье, согласно федеральному закону, льгота сохранена.

Администрация города не раз обращалась в Законодательное собрание края с просьбой рассмотреть эту проблему и принять меры. Соответствующее послание ЗС в Госдуму уже направлено, в нем говорится о необходимости изменений в законодательство, предусматривающих скидку на оплату жилья для таких категорий граждан не ниже 50%.
В нашем городе проживает 16 247 инвалидов. Из них 9 739 человек – в приватизированном жилье. Принято решение о доплате 4 569 инвалидам как ветеранам труда, еще 4 463 человека получат помощь в соответствии с мерами социальной поддержки.

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет