Добро и злоба дня 27 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день рыболовства; В России – День молодёжи; в Таджикистане – День национального примирения

АВТОБУС ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ДО ПЛОЩАДИ РЕШЕТОВА
Сегодня в центре реабилитации «Добродея» состоялась презентация автобуса для пассажиров с ограниченными возможностями. Автобус ЛиАЗ-5293 — городской автобус большого класса. Автоматическая КПП, двигатель соответствует европейскому стандарту EURO-3, который предусматривает комплекс требований по экологии, безопасности, шумоизоляции автобуса. Автобус имеет низкий уровень пола, оборудован выдвижной электрической рампой и площадкой для размещений двух инвалидных колясок. На передних и средних дверях отсутствуют лестничные площадки. Эти качества делают его одинаково удобным для перевозки людей с ограниченными возможностями, для перевозки детских колясок и обычных пассажиров.Поставщик автобуса – ООО «Автотрейд» (г.Пермь) - официальный дилер компании «Русские автобусы». Стоимость автобуса – 3 млн. 510 тыс. рублей. Автобус будет курсировать по маршруту № 19. Специально для удобства горожан городские власти приняли решение об изменении маршрута: конечной остановка данного автобуса станет пл. Решетова.

с 27 по 29 июня в Прикамье проходит Тур творческой молодежи по центрам культуры Пермского края: г.Кудымкар, п.Ильинский и г.Кунгур. Участниками тура станут молодежные творческие коллективы и исполнители из этих территорий, а также из г. Перми.

ЛИДЕРОВ МОЛОДЁЖИ ПОКАТАЛИ НА ТЕПЛОХОДЕ
В минувшее воскресенье в Березниках чествовали молодёжных лидеров. Награждение проходило в трех номинациях: «Молодёжный энеджайзер», «Молодёжный штурман» и «Молодёжная опора». В рамках первой номинации дипломы получили те, кто по праву считаются заводилами в молодёжной среде. Это представители предприятий и учебных заведений – Екатерина Сафьянова, Арсений Корепанов, Максим Кухтин, Ирина Манышева, Александр Гуленко. Номинация «Молодежный штурман» учреждена для руководителей общественных молодежных организаций, которых в нашем городе насчитывается более двадцати. Среди лидеров – Наталья Васильева (ПУ-31), Евгения Рожнёва (БФ ПГТУ), Ольга Колегова (Дворец молодёжи), Р.Дозмарова (строительный техникум). «Молодёжная опора» - номинация новая. Она призвана поощрить березниковцев, которые всегда готовы откликнуться и поддержать позитивные молодежные начинания. В числе награжденных известные в городе предприниматели Павел Кушнин (директор дизайн-студии «Сфера»), Андрей Штейнле (директор клуба «Ла-Манш»), Алексей Вагин (директор ООО «РеМикс). Дипломы победителям вручал вице-Глава города по социальной политике Александр Бобков. После церемонии её участники совершили прогулку по Каме на теплоходе «Юнга Камы», сообщает «Новая газета-1».

МГТС увеличивает ежемесячный лимит времени на комбинированном тарифном плане. Теперь комбинированный план будет включать в себя лимит в размере 450 минут вместо 370.

ОТЧЁТ НОВОГОРА ОТЛОЖЕН И ВАЖНОСТЬЮ ПОНИЖЕН
Вчера Городская Дума не рассмотрела три вопроса из заявленных ранее. Пресс-служба Городской Думы сообщает, что по предложению администрации города сняты вопросы о внесении изменений в решение Думы от 30.05.2006 № 142 и об утверждении Стратегии развития молодёжной политики в городе. А по предложению депутатов комиссии по экономической политики было перенесено на июль рассмотрение отчёта о деятельности БФ ООО "Новогор-Пркамье". На этот раз отчёт Новогора будет рассматриваться в повестке дня первым. Таким образом снижена оценка важности рассмотрения этого вопроса березниковским парламентом (по сложившейся традиции, первыми пунктами повестки дня значатся наименее значимые, не предполагающие длительных дискуссий вопросы).

Одиннадцатая церемония вручения премии за самые сомнительный достижения в области шоу-бизнеса «Серебряная калоша» соберет сегодня весь цвет российской эстрады в театре Оперетты.

ДЕТСКИЕ ГРЁЗЫ ОЖИВУТ С «НОВОЙ ГАЗЕТОЙ-1»
В минувший уик-энд в городском парке культуры и отдыха десятки мальчишек и девчонок рисовали свои самые заветные мечты. «По какому случаю?» - спросите вы. А дело в том, что «Новая газета-1» вновь проводила акцию под названием «Исполнение желаний», где шумная ребятня, нарисовав своё желание, получала шарик с логотипом «НГ». « Вот нарисую свою мечту, и она обязательно исполнится!» - читалось в глазах у каждого ребёнка. А самому юному мечтателю - художнику не исполнилось ещё и девяти месяцев. Ему помогала мама, старательно обводя карандашом уже вполне узнаваемые контуры нарисованного дерева. Казалось, бурной фантазии ребят нет предела. Вокруг сотрудников редакции мелькали радостные лица детей с охапками в руках цветных карандашей. Например, Даша мечтает об огромном старинном замке, расположенном на одиноком утесе или в сказочном лесу, Диме не терпится побывать на море вместе с родителями, а крохотный Егорка просто мечтает получить в подарок на День рождения доброго пушистого медведя. Надеемся, что детские грёзы воплотятся в реальность. Акция «Новй газеты-1» продлится до 29 июня. И свои рисунки вы можете приносить к нам в редакцию. Ведь в день города все «нарисованные желания» будут собраны в один огромный плакат, который воздушные шары унесут в Страну желаний небесной почтой.

Юрий Лужков может стать мэром столицы в пятый раз, если его кандидатуру поддержат 18 из 35 депутатов Московской городской думы.

РЫНОК ЖИЛЬЯ СПОКОЕН, НО НЕ ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ
В березниковские бюро и агентства недвижимости начали поступать предложения о продаже квартир по завышенным ценам. Риэлторы отказывают предприимчивым квартировладельцам, но считают, что повышение цен на жилье в Березниках неизбежно, сообщает ИА «Верхнекамье». Далее ИА «Верхнекамье» сообщает, что по мнению сотрудников «Березниковского агентства недвижимости», рынок пока спокоен и БАН фиксирует рост цен на жильё только в Усольском районе. Агентство недвижимости «Урал-Риэл» также пока не отмечает значительного оживления на рынке, хотя и полагает, что процентов на 10-15 жильё подорожает. А сотрудники «Бюро по недвижимости» рассказали ИА «Верхнекамье», что к ним обращаются люди, желающие продать квартиры по завышенной цене (в частности – трёхекомнатную квартиру за 2 и более миллионов рублей, при реальной стоимости – около 1,2 миллиона рублей). При этом сотрудники «Бюро по недвижимости» сообщили журналистам «Верхнекамья», что такое взвинчивание цен ничем не обосновано. По информации, полученной корреспондентами ИА «Верхнекамье» в оперативном штабе чрезвычайной комиссии Пермского края по ликвидации последствий аварии на БКПРУ-1, первые деньги для выкупа квартир — 175 млн. рублей из краевого бюджета — поступят в Березники уже к концу текущей недели, 700 млн. федеральных рублей город ожидает ориентировочно через две недели.

Ход реформирования электроэнергетики в России обсудит сегодня Госдума на заседании, в рамках которого выступит министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко с информацией о реализации отраслевого законодательства.

СУД НЕ ПОЖЕЛАЛ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ТОКСИЧНЫМИ ОТХОДАМИ
Вчера, 26 июня, Пермский краевой суд рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры Ординского района на решение местного суда по проблеме деревни Павлово. Ранее прокуратура Ординского района отказалась возбуждать уголовное дело по факту захоронения токсичных отходов близ Павлово. Жители этой деревни, по жалобе которых и проводила проверку прокуратура, не согласились с таким решением надзорного органа и подали иск в районный суд, который определил, что «проверка информации была проведена неполно и односторонне». Прокуроры, в свою очередь, возмутились этим вердиктом и направили кассационное представление об отмене этого решения в краевой суд. Как сообщает «Новый компаньон», краевой суд отправил дело на новое рассмотрение в районную инстанцию, обнаружив «некоторые нарушения», допущенные судом района при вынесении вердикта. Представители деревни Павлово планируют обжаловать это постановление краевого суда в кассационной инстанции после опубликования его мотивировочной части.

Палестинская группировка «Армия ислама», удерживающая британского журналиста Алана Джонстона в заложниках, объявила сегодня список заключенных, освобождения которых она добивается, потребовала выполнения требований, выставленных ею, и заявила, что не намерена идти на уступки.

ЛИДЕРА АМЕРИКАНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЖДЁТ РОСТОВ-ПАПА
В ходе официального визита в Россию, который начинает сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес, он намерен обсудить «темы, имеющие отношение к суверенитету, обороне и целостности» республики. В четверг в Москве в здании Государственной библиотеки зарубежной литературы имени Рудомино венесуэльский лидер примет участие в церемонии открытия культурного центра латиноамериканской интеграции имени Симона Боливара. В пятницу Чавес выступит перед депутатами Госдумы. В тот же день ожидается участие президента Венесуэлы в российско-венесуэльском бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате РФ. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, Россия и Венесуэла «выступают за поддержание стабильности на международном рынке, приветствуют диалог независимых производителей и членов ОПЕК, заинтересованы в налаживании их взаимодействия в контексте стратегической задачи обеспечения глобальной энергетической безопасности». «В стадии проработки находится многообещающие совместные проекты в области горнодобычи и электроэнергетики Венесуэлы, железнодорожного и воздушного транспорта, машиностроения, создания объектов инфраструктуры и в инвестиционно-финансовой деятельности, - отметил дипломат. - По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил 90 млн долларов без учета военно-технического сотрудничества». Программа визита предусматривает поездку в Ростов-на-Дону, где Уго Чавес посетит вертолетный завод, продукция которого поставляется в Венесуэлу, передает ИТАР-ТАСС.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Туристы-проффессионалы: Главное - не цель, а количество привалов по пути цели.
Туристы-пенсионеры: Главное - не цель, а количество дошедших до цели.

Девушка: Моя мама, конечно, уже в возрасте.. ой.. но она меня очень поздно родила

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс