"Ависма" продолжает поиски независимости

Свобода сделана из лёгкого металла...

“ВСМПО-Ависма” хочет обеспечить себя собственным сырьем, чтобы не зависеть от поставщиков с Украины, из Казахстана и Шри-Ланки. Для этого она не прочь заняться разработкой титанового месторождения “Центральное” в Тамбовской области, лицензия на которое сейчас принадлежит “Норникелю”.

Корпорация “ВСМПО-Ависма” изучает возможность строительства ГОКа на месторождении “Центральное” в Тамбовской области, рассказал гендиректор “Рособоронэкспорта” и председатель совета директоров “ВСМПО-Ависмы” Сергей Чемезов. Эта идея уже обсуждалась с администрацией области, подтвердил гендиректор “ВСМПО-Ависмы” Владислав Тетюхин. Предварительно обсуждали эту идею и с нынешним владельцем лицензии — “Норникелем”. Но пока это только идея, переговоров не было, замечает Тетюхин. Комментарии чиновников тамбовской администрации получить не удалось. “Мы считаем месторождение перспективным и хотим его развивать”, — говорит представитель “Норникеля”. Но если появится крупный государственный инвестор, компания может рассмотреть возможность сотрудничества с ним, уточняет он.

“Норникель” вошел в этот проект еще в 1999 г., когда заключил с тамбовской обладминистрацией соглашение об освоении “Центрального”. Инвестпроект, предложенный “Норникелем”, предполагал создание горно-обогатительного предприятия производительностью 3,4 млн куб. м песков в год, разработку карьера и строительство обогатительной фабрики. За эти годы “Норникель” провел доразведку месторождения, а в 2006 г. передал лицензию на право его разработки 100%-ной “дочке” — ООО “Горнорудная компания “Титан”. Компания объясняла интерес к титану желанием диверсифицировать бизнес.

Этот проект для “Норникеля” непрофильный, поэтому он может уступить его “ВСМПО-Ависме”, считает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. А вот желание “ВСМПО-Ависмы” обзавестись собственным ГОКом понятно, замечает он. Сейчас корпорация закупает ильменит (сырье, необходимое для выпуска титановой губки) у производителей на Украине (государственные Запорожский титаномагниевый комбинат, Вольногорский и Иршанский ГОКи), в Казахстане (Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат) и Шри-Ланке. Украинские партнеры периодически останавливают поставки, напоминает Смолин.

С другой стороны, недостатка в поставщиках ильменита в мире нет, возражает аналитик UBS Алексей Морозов. Основные конкуренты “ВСМПО-Ависмы” — Timet и RTI также закупают сырье на стороне и не видят в этом проблемы. А строительство ГОКа потребует серьезных инвестиций. “Норникель” в 2004 г. оценивал стоимость проекта в $100 млн. Сейчас он обойдется в $200-300 млн, считает бизнесмен, работавший с “ВСМПО-Ависмой”. Вдобавок благодаря этому проекту у “ВСМПО-Ависмы” может появиться непрофильный бизнес. Ведь на производство титановой губки идет лишь несколько процентов ильменитовой руды, остальное используется в производстве красок, рассуждает Морозов.

СПРАВКА
“ВСМПО-Ависма” в 2006 г. выпустила 23 900 т титановой продукции. “Оборонимпекс”, “дочка” “Рособоронэкспорта”, владеет 66% акций “ВСМПО-Ависмы”. 4% акций принадлежат гендиректору корпорации Владиславу Тетюхину. Месторождение цирконрутилильменитовых песков “Центральное” открыто в 1959 г. Площадь — 123,84 кв. км. Лицензия на разработку принадлежит 100%-ной “дочке” “Норникеля” — ООО “ГРК “Титан”. Месторождение — одно из крупнейших в мире (900 млн куб. м рудных песков, содержащих 22,7 кг/куб. м диоксида титана и 3,63 кг/куб. м диоксида циркония).

Текст: Юлия Федоринова, Анастасия Дагаева, Ведомости

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма