Вся Россия нам построит

Березники уже были всероссийской стройкой – 75 лет назад, когда строили заводы и долбили шахты. Потом строили жильё. Строили весьма предусмотрительно – чтобы было чем заняться, когда в шахтах ухнет. Благодаря этому Березники снова могут стать всероссийской стройкой – строители из Перми, Вологды, Москвы и Татарстана будут строить в Березниках новое жильё, потребность в котором возникла из-за необходимости переселять часть березниковцев, из-за того, что случилась авария на Первом калийном.

О том, какие компании будут строить жильё в Березниках рассказал директор Управления капитального строительства Николай Андреев.

Среди всех предложений, сделанных пермскими подрядчиками, УКС остановился только на одном — только он удовлетворил заказчика по цене и срокам строительства. Компания «Уральские строительные технологии» обязуется возвести в Усольском районе Березников три 10-этажных блок-секции площадью порядка 3 тысяч кв. метров каждая. Это панельные дома серии Э-600 с квартирами по 42 (однокомнатные), 56- 62 (двухкомнатные) и 71 (трехкомнатные) кв. метров.

Рассматривался также проект малоэтажной застройки Правобережья быстровозводимыми домами по канадской технологии, но его пока решили отложить: «Строительством коттеджей по канадской технологии в регионе занимается много организаций, и мы получили массу предложений от местных застройщиков, — объясняет Николай Андреев, — но когда прозондировали ситуацию, выяснили, что на всю страну у нас только два производителя, которые выпускают комплектующие и стройматериалы для «канадского» домостроения. При наших жестких временных рамках мы не можем пойти на такой риск. К тому же есть и психологический момент — из капитальных многоквартирных домов люди могут не согласиться на переезд в индивидуальный «канадский» дом».

Пермские строители сдадут около 8 кв. метров жилья. Еще 12-14 тысяч «квадратов» возведет компания «Татстрой» из Казани. Выбор этой компании в УКС объясняют, во-первых, желанием разделить риски и не отдавать значительный объем строительства в руки одной компании. Во-вторых, на складах «Татстроя» уже сейчас имеется в наличии 70% материалов, необходимых для строительства домов в Березниках. На базе серий 90 и 121 девелопер из Татарстана построит крупнопанельные жилые дома с облегчёнными наружными стенами и повышенными требованиями к теплозащите. Типовой проект предусматривает квартиры общей площадью 41-46 (однокомнатные), 62-68 (двухкомнатные) и 80-95 (трехкомнатные) кв. метров.

Все эти дома будут сданы к 1 марта 2008 года, но жилье переселенцам потребуется раньше. По рекомендации министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, власти региона пригласили к сотрудничеству вологодскую строительную фирму ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» — эта компания производит материалы для строительства малоквартирных домов (минимум на 6, максимум на 36 квартир) с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами общей площадью от 42 до 99 кв. метров. К 1 декабря вологодчане обязуются построить 3,6 тысяч кв. метров жилья. Подрядчиком строительства выступит московская строительная компания ЗАО «Бамстройпуть».

Вместе с тем краевые власти принимают меры, чтобы не допустить взрыва цен на березниковском рынке жилья. 22 тысячи рублей за квадратный метр — такую стоимость установило Управление капитального строительства Пермского края на квартиры в домах, которые будут построены в Березниках для переселенцев из района БКПРУ-1. По условиям договора с УКС, который выступает заказчиком строительства, подрядчики не имеют права повышать цены на квартиры.

Выкупать жилье у переселенцев будут по 18 тыс. рублей за квадрат. Разницу жильцам, по всей видимости, придется компенсировать из собственного кармана. «Рыночная цена выкупаемого жилья ниже той, что предлагает регион переселенцам, — говорит директор краевого УКС Николай Андреев. — По нашим данным квартиры в расселяемых домах стоят 14-16 тыс. рублей за кв. метр. К тому же, 18 тысяч за квадрат — это региональный стандарт, существующий на данный момент. Не могу утверждать наверняка, но, вероятно, в 3 и 4 кварталах года эта цифра будет проиндексирована».

Предполагается, что люди, получив на руки деньги, получат выбор — купить ли квартиру в строящихся домах в Правобережье, приобрести квартиру в уже построенных домах или воспользоваться предложениями на вторичном рынке в Березниках или уехать в другой город. «Мы не собираемся загонять людей в резервации, — говорит Андреев.— Каждый сам сможет решить, где ему жить».

По словам заместителя главы администрации Березников Виктора Агеева, выкупу подлежит около 43 тысяч кв. метров жилья. Ко 2 кварталу 2008 года в городе будет построено 25 тысяч квадратов, еще 10 кв. метров новостроек уже сейчас ждут покупателей, остальные 10-15 тысяч кв. метров люди смогут «добрать» на вторичном рынке. Краевые власти утверждают, что «держат руку на пульсе»: «Мы прекрасно понимаем: если правительство не вмешается, березниковский рынок жилья взорвется, — объясняет Николай Андреев. — Чтобы стабилизировать ситуацию, будет построено 25 тысяч кв. метров жилья. Если станет понятно, что этого недостаточно, будем строить еще 25, 30 тысяч — столько, сколько потребуется, чтобы избежать паники и скачка цен. Взрыва мы не допустим».

Источник: ИА Верхнекамье

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение