Чиркунов готовится вернуться в бизнес

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов намерен вернуться в бизнес. Об этом он заявил сам и весьма уверенно. Не сию минуту и не сей час, разумеется, однако почву Чиркунов уже готовит, пользуясь губернаторскими возможностями. Например, пермский губернатор намерен выделить 100 миллионов корпорации Майкрософт.

Жизнь среднестатистического регионального чиновника окружена бумагой. Килограммы папок превращаются в центнеры, центнеры в тонны, тонны в десятки тонн. Каждое, даже самое незначительное решение переносится на бумагу, распечатывается в нескольких десятках экземпляров, скрепляется подписями и печатями, получает свой порядковый номер и затем разносится по инстанциям – этим процессом руководит могущественная канцелярия, мозг любой бюрократической системы. Для руководителя советской закалки бумага является священной. Существует только то, что зафиксировано на бумаге, а все прочее – миф и выдумка. По этому принципу сегодня живет, к примеру, большинство губернаторов УрФО – воспитанники советской номенклатуры.

Между тем, во всем мире система бумажного документооборота давно заменяется электронной. Крупные компании и правительства западных государств превратили тонны бумаги в набор нулей и единиц, которые со скоростью света перемещаются по оптоволоконным каналам. Принятие решений осуществляется в пару кликов мышью, занимает несколько секунд и навсегда остается в памяти системы. Таким образом экономится и время, и бюджетные деньги, и трудовые ресурсы.

Техническая революция со скрипом проходит в большинстве субъектов РФ. В УрФО, например, администрации регионов в этом году с упоением участвовали в конкурсе собственных интернет-сайтов – хотя, если говорить честно, о создании удобных многофункциональных веб-представительств надо было думать даже не вчера, а позавчера. Львиная доля уральского чиновничества до сих пор с большим сомнением относится к электронной почте, а уже об использовании онлайновых мессенджеров вроде ICQ и говорить нечего.

С такими темпами внедрения новых технологий архаичные уральские чиновники рискуют уже через пару лет оказаться в самом хвосте прогресса. Пока губернаторы «родом из СССР» проводят административные реформы, создают новые министерства и пытаются сделать свои правительства хоть сколько-нибудь эффективнее, по соседству коллеги уже давно пользуются благами XXI века.

«Пока все наблюдали за экономическим форумом в Санкт-Петербурге и подсчитывали объем новых инвестиций, я в том же городе делал куда более важные вложения, - с улыбкой рассказывает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. – Мы с Валентиной Матвиенко оказались единственными губернаторами, которых позвали на встречу с руководством Microsoft и SAP – ведущих разработчиков корпоративного программного обеспечения. Правда, Валентина Ивановна поехала на встречу с Путиным, и я оказался единственным главой региона на этой IT-тусовке».

Чиркунов рассказывает, что познакомился с ключевыми фигурами российского рынка информтехнологий еще будучи бизнесменом: «Я старался эффективно управлять своими делами, и для этого мне нужны были самые современные программные решения. Я не скупился и закупал их у производителей. Это сегодня самое выгодное вложение денег», - делится Олег Чиркунов. Он и сегодня не жалеет средств на такого рода инвестиции – после переговоров с Microsoft и SAP было решено, что Пермский край потратит около 100 миллионов рублей в этом году на новую волну компьютеризации управленческих процессов.

Впрочем, техническая революция в краевой администрации началась еще полтора года назад. Губернатор с коммерческим прошлым привнес свои порядки. «Около полутора лет назад мы начали внедрять систему электронного документооборота «Documentum», - рассказал глава аппарата правительства края Алексей Ковыев. – Она обошлась нам примерно в два миллиона долларов. Сейчас опытный проект на стадии завершения». Как поясняет чиновник, сегодня в администрации около 90% всех юридически значимых документов существуют исключительно в электронном виде. На бумагу переносятся только те, которые по закону должны существовать физически: например, указы губернатора или заявления об увольнении. В остальных вместо чернил – нули и единицы, вместо автографа – уникальная цифровая подпись.

Но самый интересный элемент «Documentum» - система планирования. Каждое подразделение администрации составляет план дел на год и на каждый месяц, а затем отчитывается о выполненных задачах в режиме онлайн. Мало того – каждый из 1500 сотрудников администрации обязан заниматься недельным планированием – формировать перечень дел на грядущую неделю, а затем сообщать системе об их выполнении. «Я могу в любой момент по щелчку мыши узнать, чем занят не только конкретный департамент или отдел в правительстве, но и каждый отдельный клерк, вплоть до самого мелкого», - говорит Олег Чиркунов. Теперь сравните его, например, с сидящим в своем кабинете Эдуардом Росселем, взирающим из окон своей резиденции на правительственный «белый дом». Чем занимается этот муравейник – кто знает?

Как признается Чиркунов, у него есть и меркантильный интерес во внедрении электронных систем в областное правительство. «Я хочу видеть его максимально эффективным и прозрачным, - говорит он. – Не скрою – и думая о своем будущем в том числе. Когда-нибудь я вернусь в бизнес, и мне бы хотелось работать с по-настоящему открытой администрацией, логика и порядок действий которой понятны любому бизнесмену».

Текст: Дмитрий Колезев, «URA.Ru»
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс