Не хочешь развалин, готовься к пожару

Два переезда, как говорят, равны одному пожару. А жильцам нескольких квартир в кирпичной вставке на Тельмана,4 придётся на полгода или даже больше переехать со всем своим скарбом в другое место. Это условие для начала работ по усилению несущих конструкций здания, так как дальнейшее проживание среди «плывущих» плит перекрытий опасно для жизни.

Дом № 4 по улице Тельмана построен двадцать пять лет назад. По-видимому, не все строительные нормы и правила были соблюдены при возведении дома и, особенно, кирпичной вставки. В подвале дома после дождей и таяния снега скапливалась вода, которая подточила фундамент. И дом стал «садиться», причём неравномерно, чем дальше, тем заметнее. В некоторых квартирах вставки перекосило углы, вздыбились полы, разошлись потолочные панели. Обои рвутся, дверные косяки ведёт…

Жильцы пошли по инстанциям, и с 2003 года начал осуществляться мониторинг состояния дома. Обследование состояния здания было заказано одному из пермских проектно-строительных институтов, и в прошлом году были произведены работы по усилению грунта под фундаментом подъездов 6 и 7. Были сделаны «маячки», которые позволяли бы судить о поведении конструкции и возникших трещин.

Но этого мало
– Необходимы работы по усилению несущих конструкций, – говорит и.о. начальника управления капитального строительства Вячеслав Фоменко. – Проект подготовлен по заказу городской администрации лицензированной организацией, разработана проектно-сметная документация. Усиление несущих конструкций будет производиться и в подвале, и на чердаке, и в квартирах, чтобы закрепить стены, предотвратить дальнейшее разрушение дома. В квартирах установят поперечные балки под плитами перекрытий и металлические стойки, которые будут стягиваться между собой шпильками. Но для производства работ необходимо полностью освободить пять двухкомнатных и частично (по одной комнате) пять четырёхкомнатных квартир…

Мэрия рядом
6 июня всех жильцов тех подъездов, где запланированы работы, пригласили на общее собрание в актовый зал администрации города.

– В соответствии с действующим законодательством, все собственники квартир должны нести ответственность за содержание общедомового имущества многоквартирного дома., – объявил заместитель главы города Сергей Кузнецов. – При необходимости капитального ремонта все собственники помещений, совместно с подрядной организацией, должны ознакомиться со сроками и условиями проведения работ и собрать необходимую сумму. Из 31 квартиры вставки, которых касается эта проблема, 4 квартиры муниципальные. Муниципалитет отвечает за свои, муниципальные, неприватизированные квартиры. То есть, если на ремонт понадобится (утрированно) 3 миллиона рублей, то из бюджета должны выделить 400 тысяч рублей, а остальные деньги должны собрать жильцы. Но мы понимаем, насколько эта проблема серьёзная и затратная, к тому же ни одна подрядная организация не возьмётся за выполнение этих работ, если не будет гарантий оплаты. Поэтому администрация города изыскала средства для проведения этих работ в ваших квартирах – а это более 4-х миллионов рублей. Поэтому никаких затрат по усилению несущих конструкций жильцы нести не будут.

Никуда не поеду!
Страсти на собрании разгорелись нешуточные. В качестве временной жилплощади жильцам пяти двухкомнатных квартир, которые надо освободить для ремонта, муниципалитет предложил комнаты в доме на Челюскинцев, 7.

– Я туда не поеду! – заявила одна из хозяек квартир. – Там даже ванн нет!

Но другой свободной жилплощади у муниципалитета нет, как подтвердила начальник жилищного отдела Ирина Потураева. Некоторые жильцы требовали предоставить им равноценную жилплощадь или федеральные жилищные сертификаты.

– Сертификаты федерального значения, серии А, предоставляются только в случае чрезвычайных ситуаций, – разъясняла начальник отдела учёта и распределения жилплощади Екатерина Лебедева. – Других вариантов нет. Другие серии предназначены для определённых категорий: военнослужащих, детей-сирот и т.п.

Шоковое состояние жильцов можно понять: они оказались без вины виноватыми, вынужденными нести убытки и рисковать потерей основной своей собственности по чужой вине. Одни собрались идти в суд и попытаться взыскать свои убытки со строительной организации, сдавшей дом 25 лет назад, или с эксплуатирующей организации, которая довела дом до такого состояния. Кто подложил им такую «свинью», нужно ещё разобраться.

Однако время не ждёт: не получив согласия жильцов на переезд, муниципалитет не вправе объявлять конкурс на производство работ и искать подрядчика. А дом продолжает разрушаться…

Договаривайтесь сами
Собрание не привело к желаемому результату. По предложению одного из квартировладельцев, с каждым из жителей пяти квартир, которым предложено временное выселение, администрация будет решать вопрос индивидуально.

Текст: Галина Гусева ("Новая газета-1")
Использовано фото Березниковской Фотогалереи

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева

Переселение