Добро и злоба дня 15 июня

Сегодня в 11-30 в церкви Иоанна Предтечи начнётся отпевание безвременно скончавшейся Лидии Васильевны Кордыш. «Иная газета» выражает соболезнование родным и близким.

НА РЕМОНТ ДОРОГ ДОБАВИЛИ ДЕНЕГ
Ещё 22 миллиона рублей дополнительно получит жилищно-коммунальное хозяйство города. Такие изменения бюджета единогласно утвердили депутаты вчера на внеочередном заседании городской Думы. Эти деньги будут израсходованы на капитальный ремонт участка дороги по ул. Юбилейной от ул. Ленина до ул. К. Маркса. Напомним, что на майском заседании депутаты дали принципиальное согласие на финансирование ремонта этого участка дороги в рамках регионального проекта «Муниципальные дороги». Теперь думским решением подтверждены изменения в бюджете на эти цели. Сроки подачи заявки на участие в региональном проекте сжатые, поэтому депутаты собрались на внеочередное заседание. Как отмечает «Новая газета-1», финансирование региональных проектов производится по принципу «30 на 70», где 30 % денег – средства местного бюджета, 70 % – краевого. Выделение в местном бюджете 30-процентной доли средств на ремонт ещё одного участка дороги стало возможным после перераспределения профицита бюджета края и поступления в город дополнительных доходов. Таким образом, все средства на ремонт этого участка березниковской дороги поступают из краевого бюджета.

На прошлой неделе на березниковском Первом пруду состоялась парусная мини-регата – чемпионат Пермского края по судомодельному спорту. Подробнее – сегодня в «Новой газете-1».

МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ГОТОВИТСЯ СЪЕХАТЬ
Подготовку к переезду в новое помещение начала березниковская мужыкальная школа № 2, сообщает «Новая газета-1». В настоящее время школа занимает 10 кабинетов общей площадью немногим более 150 квадратных метров в здании музыкального училища. При этом музыкальная школа платит училищу арендную плату – сейчас около 4 тысяч рублей в месяц, а в 2008 году сумма возрастёт. Помимо арендной платы есть и другая проблема – из-за нехватки учебных площадей ежегодно около 40 березниковцев получают отказ в приёме в школу, не вводятся и новые образовательные дисциплины (музыкальная информатика, класс по вокалу и т.д.). Теперь у музыкальной школы появится возможность переехать в новое помещение, площадь которого в три раза больше того, что занимает школа сейчас. Разрабатывая муниципальную инвестиционную программу развития инфраструктуры Березников на 2008-2010 годы, городская администрация намерена выделить средства и на реконструкцию здания по адресу Парижской Коммуны, 10, которое и станет новым домом для второй музыкальной школы. В настоящее время руководством школы ведутся подготовительные работы: исследования по расчёту шума и применению звукоизоляции, разрабатывается проектная документация по ремонтным работам.

Депутаты Госдумы вносят изменения в Гражданский кодекс, которые обяжут производителей заключать договоры с собственниками старых торговых марок.

ПРОВЕРКА НА МАРШРУТКАХ
На прошлой неделе специалисты городской администрация совместно с ГИБДД провели рейд по выявлению недобросовестных перевозчиков, работающих на городских маршрутах общего пользования. Характер выявленных нарушений различен - от малозначительных до тех, которые ставят под угрозу здоровье и жизнь пассажиров. По итогам рейда составлено 17 протоколов об административном правонарушении, сотрудники ГИБДД – 12 протоколов. Семь машин были сняты с рейса ввиду отсутствия талона о прохождении государственного технического осмотра. Решение проверить частных перевозчиков на исполнение требований законодательства было принято комиссией по безопасности дорожного движения, действующей при городской администрации. В состав комиссии входят руководители МУП «АТП-2», «Троллейбусного управления», Березниковского филиала «Пермавтодор», «Спецавтохозяйства», сотрудники ГИБДД, специалисты городской администрации, представители березниковского отдела управления Госавтонадзора и специализированного монтажно-эксплуатационного участка УВД Пермского края. Муниципалитет обещает сделать такие проверки регулярными. В 2007 году подобный рейд был проведен впервые.

В 2020 году Газпром собирается добывать около 670 млрд кубических метров газа в год. Ранее газовая монополия заявляла, что выйдет к этому сроку на уровень добычи 580-590 млрд кубических метров.

БЕРЕГИ ДОМ ОТ ПРОВОДКИ
Сразу два дома недалеко друг от друга сгорело в течение этой недели в Усолье. Несколько семей осталось без крова. Как сообщает «Новая газета-1» со ссылкой на пожарную службу, 9 июня загорелся дом по улице Красноармейской, 5а. Пожар был сильным, ветер раздувал огонь. Дом вместе с надворными постройками, несмотря на усилия, спасти не удалось: слишком поздно хозяева вызвали пожарных. Начала гореть крыша соседнего дома, этот дом удалось отстоять от огня. А от дома под номером 5а осталось три стены и угли. Шесть человек осталось без жилья. По мнению специалистов, причиной пожара стало «неправильное использование электрооборудования», проще говоря – загорелась электропроводка. Достаточно искры, а такое бывает, когда долго не обследуют старую электропроводку. Не так давно по той же причине сгорел дом по Дедюхинской, 10 в Березниках, люди остались без жилья. Утром 12 июня горел дом по улице Свободы, 14 в Усолье. Шлейф густого дыма тянулся по Каме почти до Березников. Тушили его тоже березниковские пожарные, и в графе «причина пожара» дознавателям пришлось записать всё то же «нарушение правил эксплуатации при использовании электрооборудования». Электропроводку в доме не меняли с 1947 года, когда был построен дом, отмечает «Новая газета-1»

Боевики «Хамаса» фактически захватили территорию сектора Газа. Бойцы «Фатха» не сдержали наступление и сдали позиции.

ЛОНДОН ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ IPO
Лондонская биржа, до последнего времени предоставлявшая иностранным компаниям очень либеральные условия для первичного размещения акций, начала задумываться о своей репутации. Обеспокоенные инвесторы вынуждают финансового регулятора сделать правила листинга для иностранных компаний более близкими к британским. Введение дополнительных ограничений может привести к исходу российских компаний с LSE. По сообщениям информационных агентств, Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA) намерено ужесточить правила выхода на IPO для иностранных компаний. 4 апреля управляющий директор FSA Гектор Сэнтс (Hector Sants) сообщил о начале консультаций по введению единых правил листинга в отношении британских и зарубежных компаний. От изменения правил пострадают российские компании, намеревающиеся выставить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE). Итоги консультаций с конкретными предложениями по единым правилам будут опубликованы уже в этом в июне. По словам Сэнтса, единый режим будет направлен на то, чтобы «достичь должного уровня защиты инвесторов наряду с сохранением привлекательности британских торговых площадок для менее традиционных фондов». Лондонская биржа планирует начать работать по-новому в 1 квартале 2008 года и таким образом новые правила не смогут помешать повторному IPO Уралкалия, которое намечено на сентябрь-октябрь текущего года.

Федеральная налоговая служба начала закрывать ликеро-водочные заводы, которые не успели поставить на своих производствах счетчики спирта. Несколько предприятий уже опломбированы.

ЖИЛЬЁ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ
Нью-Йорк приступает к реализации проекта «Доступное жилье». Власти города намерены в течение 10 лет обеспечить жильем 500 тыс. ньюйоркцев, имеющих доход до 20 тыс. долларов в год. На это планируется потратить более 7 млрд долларов, в основном из местных бюджетов. В значительной степени расходы по строительству понесут бюджеты города и штата Нью-Йорк. Программа предполагает и привлечение средств будущих жильцов за счет выпуска жилищных облигаций и выдачу ипотечных кредитов по ставке 4% годовых, сообщает газета «Взгляд». Крупнейшие банки создадут страховой фонд под ипотечные кредиты в размере 40 млн долларов. «Мы намерены добиться успеха в самом амбициозном социальном проекте в национальной истории», – заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Курировать масштабный план властей Нью-Йорка по строительству недорого жилья будут некоммерческие организации. Администрация города обещает предоставить под застройку участки земли, уже снабженные коммуникациями, в том числе на Манхэттене.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:Хрущёв обещал построить коммунизм в 1980 году, Горбачев - дать каждой семье по квартире в 2000 году, Ельцин - лечь на рельсы ещё при своей жизни. Путин обещает только уйти в 2008 году... Неужели обманет?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс