Базовый элемент для Сильвинита

Базовый элемент для СильвинитаКак стало известно, в структуре акционеров Соликамского магниевого завода (СМЗ) ожидаются существенные изменения. 38% акций СМЗ, принадлежавшие алюминиевому холдингу «Русал», переведены в другую структуру Олега Дерипаски — «Базовый элемент». Аналитики объясняют это тем, что «Русал» вывел непрофильные активы перед вхождением в «Российский алюминий». По данным источника в «Русале», потеряв интерес к магнию, структуры Олега Дерипаски, скорее всего, продадут этот пакет другим акционерам СМЗ. Как выяснили журналисты, на «Сильвините», владельцы которого контролируют и магниевый завод, готовы рассмотреть предложение, когда оно поступит.

Как рассказали в «Русале», теперь пакетом акций Соликамского магниевого завода владеет «Базовый элемент» (как и «Русал», контролируется бизнесменом Олегом Дерипаской. — „Ъ“). «Мы разочаровались в магнии. Мы покупали его для того, чтобы использовать как добавку в алюминий, чтобы потом использовать в автомобильном производстве (господин Дерипаска контролирует ГАЗ, «Русские автобусы». — ). Но посчитали — это нам мало что даст, поэтому отдали его в «Базовый элемент», — рассказал собеседник. Он предположил, что в свою очередь «Базовый элемент» может продать этот пакет.

В пресс-службе «Базового элемента» подтвердили, что акции СМЗ были переведены в его структуры. «В связи с созданием объединенной компании „Российский алюминий“ часть активов, которые находились под управлением „Русала“ (РОСТАР и акции СМЗ) были переведены в энергетический сектор „Базового элемента“ — En+. Никаких решений по продаже акций СМЗ в En+ не принимали», — пояснили в пресс-службе «Базового элемента». Напомним, в минувший вторник российские холдинги «Русал», СУАЛ и швейцарская Glencore завершили сделку, объединившись в крупнейшую в мире алюминиевую компанию «Российский алюминий».

ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) выпускает 54% российского магния и практически 100% российского производства соединений ниобия, тантала и редкоземельных металлов. Кроме того, СМЗ занимает 3-е место в мире после СВММ (Бразилия) и Silmet (Эстония) по объемам поставок продукции на рынок чистого ниобия с долей 9% на этом рынке. Выручка в 2006 году — 1,974 млрд рублей (рост по сравнению с 2005 годом — 17,7%. Более 50% акций АО — в собственности группы компаний, подконтрольных холдингу Mineral Group (близок к «Сильвиниту»), более 38% принадлежало компании «Русал-Магнезиум».

«Русал» стал акционером СМЗ осенью прошлого года, выкупив 32% акций у швейцарской Minmet Financing Company и 5,5% — у российской компании «Финансы, технологии, консалтинг», а также еще 1% — у мелких миноритариев. По данным „Ъ“, за 38% акций СМЗ «Русал» заплатил около $20 млн. Сначала этот пакет был распределен между тремя оффшорными компаниями — Сreenvale Limited, Krakfergus Limited и Sennengart Investments. Позднее эти активы были закреплены за одной компанией «Русал-Магнезиум» (при этом были в номинальном держании ЗАО «ДКК»).

«Мы прихода „Базового элемента“ пока не почувствовали», — сказал источник на «Сильвините», но отметил, что передача пакета из «Русала» в «Базовый элемент» выглядит логично. «Похоже, „Российский алюминий“ не собирается заниматься магнием», — считает источник. Наш собеседник также рассказал, что примерно полтора месяца назад появилась неофициальная информация о том, что «Русал» был готов приостановить строительство своего магниевого завода в Волгоградской области (ООО «РУСАЛ-Бишофит»). По словам источника, ранее «Русал» неоднократно предлагал «Сильвиниту» выкупить у него СМЗ, но это был невыгодный вариант. Это разорвало бы цепочку, которой связаны СМЗ, производитель редкоземельных металлов Silmet и Ловозерский горно-обогатительный комбинат. «Надо продавать всю цепочку целиком, чего нам не предлагали, а расчленять ее глупо», — отметил наш собеседник. «Если „Базовый элемент“ предложит нам выкупить 38% соликамского завода — мы будем оценивать актив», — сообщил источник.

«В условиях консолидации „Русала“ в структуры „Российского алюминия“ перевод непрофильных активов на „Базовый элемент“ выглядит вполне логичным. В этом случае средства от продажи будут получены самим Олегом Дерипаской, а не акционерами объединенной структуры», — считает аналитик ИК «Финам» Михаил Фролов. По его мнению, этот актив не приносит «Базовому элементу» прибыли и не дает прав на контроль над предприятием, в итоге его нельзя назвать привлекательным. Если «Базовый элемент» будет продавать актив, то «Сильвиниту», скорее всего, будет интересен полный контроль над предприятием, полагает господин Фролов. «Исходя из текущей капитализации предприятия, пакет можно оценить в $8-9 млн», — считает эксперт.

Текст: Анастасия Костина
Фото из архива
Источник: “КоммерсантЪ”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Сильвинит