Азотчики могут подружиться с Вексельбергом

Текст: Анастасия Костина, Надежда Емельянова

Азотчики могут подружиться с ВексельбергомКак сообщает «КоммерсантЪ», мажоритарные акционеры березниковского ОАО «Азот» из числа топ-менеджмента намерены выкупить блокирующий пакет предприятия, который сейчас контролирует бывший президент «Сибура» Дмитрий Мазепин. Если сделка состоится, то мажоритарии «Азота» консолидируют почти 90% акций химкомбината. Это заметно осложнит ситуацию для «Альфа-Групп» и «Реновы», которые, в свою очередь, собираются купить у топ-менеджеров березниковский «Азот». Выходом из этой ситуации для одного из претендентов на «Азот» — «Реновы» может стать создание совместной с топ-менеджментом управляющей компании, в рамках которой уже и определится владелец березниковского комбината.

Председатель совета директоров «Азота» Сергей Макаров сообщил, что неделю назад структуры Дмитрия Мазепина (владеет блокпакетом «Азота») начали аудит предприятия. «Они хотят узнать финансовое состояние и капитализацию „Азота“, и после этого, примерно в середине марта, господин Мазепин озвучит цену его пакета. Думаю, что по цене мы сойдемся. Он разумный, взвешенный человек, жаль, что намерен выйти», — рассказал „Ъ“ Сергей Макаров. На минувшей неделе капитализация всего березниковского «Азота» в РТС составляла 265 млн (при этом реальная цена за контрольный пакет составляет $250-300 млн, а сами мажоритарные акционеры оценивают весь актив в $400 млн).

СПРАВКА: 64% акций ОАО «Азот» контролируется прикамскими бизнесменами Сергеем Макаровым и Владимиром Нелюбиным, а также представителями «ДнепроАЗОТа» (Украина). 25% акций принадлежит оффшорным компаниям Bonesco Commerce LTD и Oakledge Investing LTD (подконтрольны гендиректору ООО «Конструктивное бюро», экс-президенту «Сибура» Дмитрию Мазепину).

Напомним, в начале января мажоритариям «Азота» поступило несколько предложений о покупке контрольного пакета акций. Среди претендентов назвались «Альфа-групп» (которая первой сделала предложение), «Ренову» и «Газпром». «Альфа-Групп» и «Ренова» подтверждали интерес к активу. Мажоритарии комбината, в частности Владимир Нелюбин, были не против расстаться с бизнесом, чтобы сконцентрировать усилия на развитии подконтрольного «Экопромбанка». Позднее мажоритарные акционеры признавались, что для них в качестве покупателя предпочтительнее «Ренова», которая готова после покупки все финансовые потоки направлять через «Экопромбанк», совладельцем которого является Владимир Нелюбин.

Возможный выход из состава акционеров господина Мазепина существенно меняет расклад сил — пакет мажоритариев «Азота» подорожает как минимум на $100 млн. Впрочем, уход Дмитрия Мазепина может быть выгоден «Ренове». По некоторым данным, основные владельцы комбината и структуры «Реновы» могут создать совместную компанию для управления химическим активом: а на двоих ее делать удобнее, чем втроем. После этого они могут запустить так называемую «рулетку»: механизм, при котором одна из сторон выкупает долю другой.

Владимир Нелюбин подтвердил, что «Ренова» обращалась с предложением о создании управляющей компании. «Это позволит большими потоками выходить на рынок, чтобы быть более мощным игроком на рынке», — отметил господин Нелюбин. Однако он отметил, что никакого принципиального решения стороны еще не приняли. По словам господина Нелюбина, они должны определиться на собрании акционеров (на днях оно было перенесено с 29 марта на 24 мая). Также совладельцы не решили пока, будут ли в дальнейшем продавать свой пакет в «Азоте» или все-таки останутся в химическом бизнесе. В «Ренове» совместные планы пока никак не комментируют.


Опубликовано: КоммерсантЪ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс