У инвалидов покупают из жалости

У инвалидов покупают из жалостиПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Однажды Уинстон Черчилль сказал, что журналистом может быть любой образованный европеец. Но это было давно. Теперь журналистом в Европе может стать любой бомж. И это не шутка.

Продолжаю медленно отчитываться о своих европейских “каникулах”. Сегодня - пара наблюдений о системе социальной поддержки в Европе.

В Берлине на железнодорожном вокзале ко мне подошел не очень опрятно одетый человек и попытался продать газету. Ситуация повторялась и в других общественных местах. Я, честно говоря, удивился, почему в Германии, где тротуары моют с мылом, продавцы газет одеваются в какие-то обноски.

Оказалось – это не традиционные распространители прессы, а бомжи. И продают они не всякую газету, а ту, что издают самостоятельно. Пишут обо всем. В том числе и о своей жизни.

Издание газеты - это такой способ социальной поддержки людей, оказавшихся бездомными. С одной стороны, им дают возможность работать и зарабатывать кое-что на жизнь, с другой, бомжи не становятся изгоями общества. Благодаря газете у них есть возможность сказать: мы такие же люди, как вы. Да, с другими проблемами, с иной жизнью. Но люди, заслуживающие и сострадания, и поддержки.

Конечно, не каждый бомж пишет в газету. Основная масса – обычные распространители.

Но покупая газету, ты знаешь, что поддерживаешь бомжа (экземпляры они получают абсолютно бесплатно, а вся выручка остается у распространителя), а бомж знает: чтобы иметь деньги, нужно работать, а не унижаться, попрошайничая в вагонах метро.
То есть людям без определенного места жительства газета позволяет элементарно сохранить собственное достоинство, а это основное условие для того, чтобы вернуться потом в нормальную жизнь.

Есть в Германии и еще одна подобная социальная программа. На улицу выбрасывают ненужную или сломанную мебель. Бомжи ее собирают, обновляют, ремонтируют и продают.
В Испании слышал о другой программе. По всей стране лотерейные билеты продают инвалиды.

Во-первых, практически все могут это делать независимо от состояния здоровья.
Во-вторых, у инвалидов охотнее покупают - из жалости.
В-третьих, так инвалиды могут зарабатывать, а опять же не пополнять ряды метропопрошаек.

Текст: Ростислав Вылегжанин
Фото из архива
Постоянный адрес статьи

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова