На пьедестале красоты

На пьедестале красоты
Березниковские салоны красоты заняли весь пьедестал почета в номинации «Модный образ»! Пусть это не все призовые места, но все-таки! Впрочем, обо всем по порядку.

3 марта, как и было обещано, ровно в десять часов утра первые ножницы и расчески замелькали над головами моделей. На каждую прическу, стрижку, макияж отводится всего ничего – 35 минут. И за это время участники фестиваля создают настоящие шедевры парикмахерского искусства.

За пять часов – время, отведенное на сам конкурс – прямо на глазах зрителей рождаются целые коллекции причесок, образов, стилей, придуманных мастерами салонов Березников и Соликамска. Причем отличие обычных конкурсов парикмахеров от нынешнего фестиваля, по словам председателя жюри Вячеслава Шаронова,

Здесь и «Городские амазонки» от салона «Афродита» (г.Соликамск) - немного агрессивные, яркие и напористые, и только «Мечты об амазонке» березниковского салона «Вдохновение». Красавицы «Кармен» от «Людмилы» и «Ретро-коллекция» от «Облаков», акварельная палитра, созданная мастерами салона «Лотос», и «Зеркало» от салона «Версэль».

Прямо здесь же, на подиумах, рождаются новые прически новобрачных – отчасти фантазийные, отчасти игривые. Иногда возникает мысль, что с такой прической не хотелось бы выйти замуж: настолько она декоративна и салонна. Но здесь все решает строгое жюри, в состав которого входят самые-самые: директор союза парикмахеров и косметологов Прикамья, директор Студии Дизайна Красоты Вячеслав Шаронов, модельеры-парикмахеры международного класса, члены сборной России, чемпионы мира 2005-2006 гг., тренеры сборной России Зоя Епишина и Татьяна Субботина, призер чемпионата Восточной Европы по дизайну ногтей, член сборной России по нейл-арту, мастер международного класса Ольга Литвинова и другие.

Трехчасовое представление показало все возможности парикмахеров, стилистов и дизайнеров красивого ногтя салонов красоты Прикамья. И все-таки назвать имена достойнейших в своих номинациях.

Итак, лучшим мастером по прическам из длинных волос (прическам новобрачной) стала Оксана Петрова (салон «Облака»). Второе и третье место достались Юлии Наумовой («Вдохновение») и Елене Казанцевой («Облака»).

Мужчинам жюри фестиваля рекомендует обращаться в Соликамск: Максим Шитиков (салон «Я», г. Соликамск) не только сделал лучшую стрижку, но и сшил всю одежду для своей модели. Его землячки Екатерина Шестопалова («Афродита», г. Соликамск) и Дарья Большакова («Персона», г. Соликамск) также создали вместе с моделями прекрасные образы.
В номинации «Модная женская стрижка с укладкой» не было равных Татьяне Вагановой («Лотос»). Елизавета Орехова («Чародейка» и Анна Курдюкова («Академия красоты») – призеры второй и третьей ступени.

Мастером по фантазийному макияжу и боди-арту жюри назвало Елену Матюшину («Лотос»), которая создала образ гречанки. Ирина Скороходова («Облака») – вторая, Елена Мышкевич из учебного центра «Имидж», кстати, не только участница фестиваля, но и один из инициаторов проведения фестиваля красоты в Березниках, заняла третье место. Специальный приз за создание образа «Уральские самоцветы» получила Марина Стахеева («Имидж»).

Татьяна Гехт, Анна Ремянникова и Екатерина Рябова («Лотос») умеют делать ноготки -самые-самые! Но арт-дизайн ногтей Надежды Ощепковой («Персона», г. Соликамск) превзошел все ожидания.

И наконец в самой волнующей номинации – «Создание модного образа» - березниковские салоны не оставили никаких надежд соликамцам. Ретро-коллекция от салона «Облака» и «Мечты об амазонке» мастеров из «Вдохновения» оценены жюри как бронзовые и серебряные призеры фестиваля. И, наконец, ярким краскам, буйным кудрям и весеннему настроению коллекции «Акварель», созданной парикмахерами салона «Лотос», отдали предпочтение строгие судьи.

По мнению Вячеслава Шаронова, на этом фестивале, который прошел в городе впервые, коллекцию причесок представлял не один мастер, а целый салон, и составить представление об уровне мастеров Верхнекамья было не сложно: оно, бесспорно, высокое. И призеры фестиваля станут участниками чемпионата Прикамья.

В настоящее время формируется и команда Пермского края для участия в чемпионате Приволжского федерального округа, где рады будут видеть березниковских и соликамских мастеров ножниц.

Весна началась по-новому, и этот фестиваль, возможно, станет еще одной традицией Березников. Но красивыми можно стать прямо сейчас: только выбери салон!

Текст: Александра Митина
Фото из архива
Источник: “Новая газета-1”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники