Краснокамский круговорот

Краснокамский круговоротНа днях истёк срок ультимативного предложения о поиске компромисса, которое сделала компания «Новогор-Прикамье» Краснокамску. Суть ультиматума – давайте искать компромисс, предлагайте ваши варианты, а не то... Новогор выдвинул этот ультиматум после того, как Новогор в свою очередь подчинился ультиматуму губернских властей и сделал шаг навстречу свои краснокамским... скажем так, партнёрам по водному бизнесу – краснокамским очистным сооружениям. Губернские власти в свою очередь вмешались в дела водоснабжения после того как... Словом, круговорот.

Короче, дело обстоит так. Новогор в Краснокамске выступает арендатором тамошнего Водоканала, так же как в Перми и Березниках. Кстати, любопытный нюанс – если в Перми и Березниках Новогор выиграл право аренды на конкурсе у компании «КЭС-Прикамье», то в Краснокамске первоначально право аренды муниципального водоснабжения получила именно КЭС. Но поработав некоторое время с КЭС, краснокамские власти решили переориентироваться и передали право аренды Новогору. Нюанс любопытен тем, что, как известно, Новогор стал частью холдинга КЭС. Запомните этот нюанс.

Далее. Достаточно пролистать подшивки краснокамских и пермских газет, чтобы уяснить: краснокамцы имели проблемы с водоснабжением очень давно, ещё во времена муниципального хозяйствования. Что, собственно, для муниципальной системы хозяйствования неудивительно (с этим знакомы и Пермь, и Березники). Но, как правило, традиционная, уже привычная проблема как будто обостряется с приходом в коммунальную сферу частников. На самом деле она (проблема), конечно, не обостряется, всё идёт и разваливается своим чередом, иногда частник даже начинает принимать меры к улучшению коммунального обслуживания (к примеру, в Березниках Новогор даже программу развития вплоть до 17-го года утвердил и приступил к её осуществлению). Тем не менее проблема кажется кажется более острой, более выпуклой... Потому что ли, что не любят у нас ни власти, ни народ частников? Впрочем, это уже из области философии, вернёмся к краснокамскому круговороту.

Приходи частного оператора в краснокамское водоснабжение – напомним, что сначала это была КЭС – ранее существовавшие проблемы водоснабжения не снял, но острее они стали казаться. Во всяком случае, краснокамская и пермская пресса (Краснокамск, напомним, хоть и самостоятельный город, а фактически – пригород столицы края) стали уделять больше. Одним из результатов и стала передача права аренды краснокамского водоснабжения Новогору. А одним из способов, кстати, честного отъёма права аренды у КЭС стали собрания кредиторов краснокамского Водоканала.

Это была уже поздняя осень прошлого года. На некоторое время поток публичных, через прессу жалоб краснокамских обывателей на плохое водоснабжение утих. А в конце прошлого года Потанин продал Новогор Вексельбергу и Новогор вошёл в систему КЭС. В начале текущего года жалобы краснокамцев возобновились и достигли очень большого размаха. В сравнении с прежним недовольством это – всё равно что цунами в сравнении с лёгким штормом. Шум дошёл до полпредства Президента и краевые власти сочли необходимым в круговороте поучаствовать.

Суть претензий краснокамцев – негодное качество воды. При этом, что характерно, за качество воды фактически отвечают краснокамские очистные сооружения. Которые тоже находятся в частной собственности. В Березниках, кстати, не так – очистные сооружения и березниковский Водоканал входят в единую систему и принадлежат одному собственнику (муниципалитету), соответственно, и целиком арендуются Новогором. Как пояснил «Иной газете» Виктор Ябуров, в оные времена руководивший березниковской приватизацией, наш магистрат буквально заставлял предприятия передавать очистные сооружения в городскую собственность (кстати, сейчас Виктор Ябуров занимает должность в Новогоре и как раз возглавляет группу, занимающуюся краснокамской проблемой). Так вот, очистные сооружения не справляются с очисткой воды до устраивающего потребителей качества. Тут, кстати, следует иметь в виду, что в Краснокамске работает ещё и бумкомбинат, очень сильно влияющий на загрязнённость воды в Каме. Которая, кстати, и составляет основу краснокамского водоснабжения. Очистным сооружениям требуется модернизация. На которую у очистных сооружений не хватает, естественно, финансов.

А не хватает финансов, потому что задолжал Новогор. Примерно 3 миллиона рублей.

А Новогору задолжали краснокамские управляющие компании (те, что пришли на смену ЖПЭТам). По разным оценкам от 9 до 20 миллионов рублей.

А краснокамские управляющие компании при этом ссылаются на то, что за такую воду платить грешно. И жители, кстати, действительно краснокамским управляющим компаниям не платят.

Круговорот, словом. В котором есть ещё одна маленькая заковыка – практически ни одна краснокамская управляющая компания по сю пору не заключила с Новогором договор на водоснабжение. Тем самым, кстати, лишая Новогор возможности требовать недоимку через суд. Причём управляющие компании искренне не желают заключать договоры.

Губернские власти вмешались и собрали участников круговорота за круглым столом переговоров. После чего пермские СМИ сообщили, что процесс сдвинулся с мёртвой точки, краевая администрация призвала участников круговорота искать компромиссы и сделать так, чтобы ни в коем случае не страдали мирные жители. О чём пермские СМИ не сказали, но что было и так понятно, и получило подтверждение: власть обязала Новогор уплатить долг очистным, а потом уже добиваться возмещения со стороны своих должников. Действительно, Новогор обязался уплатить 500 тысяч рублей, которые и уплатил. После чего стал ждать ответных шагов. В смысле – что очистные сооружения предпримут меры к улучшению качества очистки воды, а управляющие компании и краснокамские власти примут меры к сбору платежей с населения и погашению долгов перед Новогором. Не просто ждать, конечно, а в разумные сроки. По истечении которого Новогор выразил намерение обратиться в суд. Чтобы принудить краснокамские управляющие компании заключить с ним (Новогором) договоры на водоснабжение. Чтобы затем уже, на основании договоров взыскивать с управляющих компаний задолженность.

Установленный Новогором «разумный срок» истёк вчера. Как стало известно, Краснокамск не выдвинул пока встречных предложений. Стоит ожидать, что новые решения состоятся уже после празднования женских дней. Но что-то с трудом верится, что круговорот остановится, все будут друг другу платить и качество воды в Краснокамске станет нормальным.

Собственно, а какое до всего этого дело остальному Пермскому краю? Краснокамская проблема, проблема локальная... Разве что поохать, посочувствовать... Не скажите. Напомню, что Новогор арендует системы водоснабжения также и в Перми, и в Березниках. Это раз. Проблемы с краснокамским водоснабжением «обострялись» и вновь обострились после того, как этим водоснабжением занялась КЭС. А именно КЭС сейчас принадлежит Новогор. Это два. И совсем не исключено, что дело не столько или, по крайней мере, не только в том, кто кому сколько должен и какие модернизации где недоделаны, а том, какую политику проводит частный оператор. В смысле – есть всё-таки разница между Новогором и КЭС, или бур чёрт, сер чёрт – один бес?

Кстати, уже с воскресенья возникли перебои с водоснабжением в одном из районов стольной Перми. Собственно говоря, эти перебои в Перми случались и раньше, но именно об этом перебое пермские СМИ заговорили с пылом неменьшим, нежели на Дальнем Востоке говорят о последствиях снегопада или цунами. Это, собственно, три.

Текст: Артемий Достасов
Фото NASA

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс