Во саду ли, на балконе

Во саду ли, на балконеСад продали, а душа тоскует по земле? Остаётся одно – создать сад-огород прямо на балконе. Такой зелёный островок над шумной городской улицей украсит балкон и скроет на нём какие-то несимпатичные уголки, принесёт прибавку к столу и скрасит досуг. Тем более, что для выращивание цветов и овощей на высоте уже давно разработана агротехника, доступная даже начинающим садоводам.

Легче всего подобрать растения для балконов, расположенных на южной, юго-западной и юго-восточной сторонах дома. Тут хорошо развиваются практически все овощные и цветочные культуры. Что касается сортов, то для открытого балкона или лоджии подходят сорта и гибриды, предназначенные для открытого грунта. А в застеклённом виде они вполне успешно заменят теплицу.

В качестве гряд можно использовать любые емкости, вплоть до старых кастрюль и консервных банок – главное, чтобы объем был не менее 6-7 л, а покрасить их всегда можно. Но не стоит отказываться и от ящиков. Желательно, чтобы они были пластиковыми, около метра в длину и сантиметров 20 в ширину. Ящики размещают по периметру балкона. Горшки, ведра и другие емкости устанавливают на подставки с обратной стороны. Кашпо и корзины вешают непосредственно на стену дома.

Перед тем, как поселить в ёмкости растения, необходимо пробить в донышках отверстия и позаботиться о поддонах – вряд ли прохожим внизу понравится, когда вдруг им на голову закапает.

На дно ёмкостей слоем в 3-5 см насыпают дренаж, на него мох сфагнум или кокосовые волокна, продающиеся сегодня в специализированных магазинах. Сверху идет слой земли. Можно купить готовую универсальную смесь, а можно приготовить ее самим, взяв в равных объемах дерновую землю, компост и песок. Землю, которая должна сантиметров на 10 не доходить до края емкости, увлажняют и слегка приминают. Семена сажают довольно редко. Впрочем, если окажется, что получилось густо, всегда можно прорядить. Мелкие семена не присыпают землей, а просто накрывают ящик сверху стеклом или пленкой. До появления первых всходов емкости держат в тенистом месте. А как только зазеленеют росточки, стекло снимают и устраивают «грядку» в хорошо освещенном месте, но так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

Поливают рассаду по мере в зависимости от культур: какие-то очень влаголюбивы, какие-то нет. Но практически все растения любят, чтобы их опрыскивали из пульверизатора отстоявшейся водой комнатной температуры.

Подросшие сеянцы пикируют и пересаживают на постоянное место в горшки. А можно и так вынести ящики на балкон, только произойти это должно не раньше середины мая, когда минует угроза заморозков.

Уход на «домашним» огородом несколько отличается от обычного. Так, растениям в ящике требуется более частый полив, иногда дважды в день, а в жаркую погоду еще и опрыскивание. Но делать это надо лишь, когда спадет жара – иначе можно запросто «сварить» корни и «обжечь» листья. Ещё растения в мини-огороде надо регулярно удобрять и удалять засохшие листья, чтобы ничто не портило красоту.

Выращивать на балконе можно любую культуру, главное, чтобы ботвы было мало, а плодов много!

ОГУРЦЫ партенокарпические(не требующие опыления): Легенда, Турнир, гибриды Фасон, Зозуля, Апрельский, Анюта, Буян, мальчик-с-пальчик, Подмосковные вечера, Регина, Меринда.
Внимание! Огурцы вырастут только на застекленном балконе. На открытом сухой жаркий воздух и сквозняки сведут все усилия на нет.

ТОМАТЫ низкорослые и среднерослые: Ярило, Семко-98, Семко-100, Москвич, Алиса, Полярник, Гея, Дубок, балконное чудо. Даже на подоконнике можно вырастить карликовые сорта: Флорида петит, Пиноккио, Ред Робин, Садовая жемчужина, Тайни-тим, Манигольд. Опытным садоводам удается вырастить на балконе и такие высокорослые сорта как Де-Барао, Гигант, Карлсон, Русский богатырь, Космонавт Волков. Пробуйте – опыт со временем приходит.

ПЕРЕЦ болгарский выбирают компактный и скороплодный. Это Ласточка, Вини-Пух, Подарок Молдовы, Майкопский.

РЕДИС требует емкостей глубиной 20-25 см. Хорошо зарекомендовали себя на балконе редис сортов Корунд, Моховский, Ранний красный.

САЛАТ можно выращивать на балконе все лето. Даже на открытом пространстве комфортно себя чувствуют сорта Одесский, Московский листовой, Майский, Кочанный, кресс-салат. Если лоджия или балкон застеклены, то урожай можно снимать уже через три недели после посева.

ЗЕЛЕННЫЕ культуры вообще хорошо растут на балконе и не требуют глубоких емкостей. А листовой сельдерей, высаженный рассадой, вообще можно выращивать до следующей зимы. Надо только поливать его летом через день, чтобы он не пошел в стрелку, а с началом холодов переместить на подоконник.

ПРЯНЫЕ травы (мелисса, базилик, чабер, иссоп) сделают не только балкон красивым, но и приготовленные с ними блюда ароматными. Правда, выращивать их желательно через рассаду.

Один из главных критериев при выборе цветов – расположение балкона по отношению к солнцу.

СОЛНЕЧНАЯ сторона (длительность освещения не менее 12 часов) подходит для таких цветов как тунбергия, агератум, бархатцы, петуния, цинния, львиный зев.

ПОЛУПРИТЕНЕННАЯ сторона (солнце освещает менее 12 часов) хороша для лебелии, бальзамина, вербены, левкоя, календулы и настурции.

ПРИТЕНЁННАЯ сторона (длительность освещения менее 6 часов) возможна для выращивания бальзамина, незабудки, растений с декоративными листьями.

Самое универсальное из перечисленных растений – петуния. Она цветет все лето, неприхотливая, душистая и на редкость «многоликая» – имеет оттенки от белой до сиреневой, узоры в «полосочку» и с каемочкой, махровая и полумахровая.

Но если хочется не просто украсить балкон, а превратить его в настоящий цветник, следует задуматься о композиции. Классической является «трехрядная» композиция, основанная на цветах различной высоты. На заднем плане располагаются вьющиеся растения, для которых следует протянуть поддерживающие нити. Здесь хорошо смотрятся вьющаяся фасоль, ипомея, душистый горошек, душистый табак, тунбергия. Средний ряд занимают сравнительно высокие однолетники: вербена, календула, львиный зев, левкой, петуния. В третьем – однолетники пониже или ампельные растения: незабудка, настурция, немезия, лобелия. Как правило, в каждом ряду выбираются «ведущие» – 1-3 самых высоких и ярких цветка. Их «оттеняют» еще 2-3 цветка пониже и поскромней. Довершают картину ампельные. Кстати, никто не запрещает использовать и комнатные цветы, например, хлорофитум.

Чтобы растения давали больше боковых побегов и выглядели пушистыми, сеянцы надо прищипывать, удаляя верхушку роста после 2-3 пар настоящих листочков. Вытянувшиеся побеги, например, у петунии, укорачивают на 1/3 длины, что вызывает кущение и обильное цветение. Также для стимуляции продолжительного цветения следует сразу же убирать увядшие цветки, чтобы не дать образоваться семенам и они не забирали силы у растения.

Текст: Полина Малинина
Фото из архива
Источник: “Неделя садовода”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс