Мрачный сюрприз весны

Мрачный сюрприз весныМногие дачники, собрав урожай овощей, перекопав грядки, заперев на замок свои домики и окинув прощальным взглядом участок, с чувством выполненного долга разъехались по городским квартирам. Долгую уральскую зиму уплетали домашние разносолы и с нетерпением ждали начала нового сезона. И вот, когда придет весна, радость первого выезда на дачу будет омрачена весьма неприятными сюрпризами.

Подмерзание
Для определения степени повреждения тканей деревьев срежьте острым ножом часть коры вместе с древесиной. Неповрежденная древесина желтоватой окраски. Если же древесина и камбий окажутся коричневыми, значит, они подморожены.
Теперь сорвите плодовую почку и бритвой разрежьте ее вдоль. Темно-коричневая окраска центра показывает сильное повреждение морозом, а коричневый цвет внизу почки говорит о подмерзании. Это повреждение может сказаться на дереве не сразу, а во время цветения или даже после образования завязей.

Слегка подмерзшие деревья обрежьте как можно раньше, чтобы тем самым усилить их рост. А сильно подмерзшие не спешите обрезать – отложите эту процедуру до конца весны или даже начала лета, когда легче будет определить зону повреждения. Все пострадавшие от мороза деревья нуждаются в особо заботливом уходе: ранней весной и в первую половину лета их надо регулярно и обильно поливать, а для усиления роста подкармливать удобрениями, особенно азотными.

Подопревание
Подопревание коры может происходить как от избытка тепла в определенный период, так и от избытка воды, или одновременно от обоих факторов. При глубоком снеговом покрове и незамерзшей почве кора основания штамба интенсивно «дышит», преждевременно расходуя питательные вещества и кислород, и в результате «задыхается», то есть, погибает.
Об этом скажет коричневая окраска вместо светло-зеленой. Кора штамба может подопревать очень узкой полосой до 2-3 мм шириной по окружности, почему ее трудно сразу заметить. А во второй половине лета, когда плодовое дерево начинает погибать, это вызывает недоумение у садоводов.

Чтобы избежать подопревания, в нескольких местах вокруг дерева проткните снег до земли толстым колом – так вы значительно охладите почву вблизи штамба. Снеговую корку вокруг молодых деревьев подрыхлите граблями или садовыми вилами и по возможности отбросьте снег – это значительно ускорит начало жизнедеятельности корневой системы.
Задержать в почве талые воды можно, укрыв оставшийся снег на приствольных кругах деревьев тонким слоем навоза, древесной золы или торфяной крошки.

Растрескивание ветвей
Расщепленные крупные ветви спиливать не спешите. Лучше подтяните ветвь до первоначального положения, закрепите деревянными брусками и свяжите проволокой. Под бруски подложите куски рогожи или мешковины. Проделать эту работу необходимо сразу, пока поверхность раны не подсохла. Скрепив ветви, подставьте подпоры. Расщепленные тонкие ветви просто свяжите шпагатом, проложив между ним и корой мягкую прокладку.

Повреждения коры
Если штамбы плодовых деревьев не были обвязаны с осени, резкие колебания дневной и ночной температуры могут вызвать повреждения коры.
Для защиты от весенних повреждений еще не поздно побелить штамбы и скелетные ветви плодовых деревьев (если вы не сделали это в конце февраля) известковым раствором. Раствор делают менее густым, чем для осенней побелки.

Вредительство мышей
Несмотря на еловые ветки, привязанные к стволикам деревьев для отпугивания мышей, невзирая на рубероид и капроновые чулки, прожорливые грызуны все-таки погрызли молодые яблоньки. Спасти дерево можно, но вряд ли у калеки будет полноценная жизнь. Заменить ее новыми саженцами? Но где гарантия, что и следующей зимой битва с грызунами не будет проиграна?
Попробуйте новый метод защиты от серых разбойников. С пластиковых бутылок обрежьте оба конца, а полученный цилиндр разрезать вдоль. Этим «укрывным» оберните стволик дерева – весь штамб до нижних ветвей, надевая несколько таких цилиндров и стягивая их проволокой, чтоб не осталось никакой лазейки.

Для отпугивания можно положить в бутылку вокруг стволика дерева подсушенные листья и семена чернокорня (не путать с скорцонерой), пижму или кинзу. Защита станет вдвойне надежней, если снаружи к пластиковому цилиндру подсыпать и хорошенько уплотнить ведерко земли, старого перегноя или мокрых опилок. Заледенев зимой, такая преграда станет непреодолимым препятствием для зубастых обдирал коры.

Текст: Николай Семенов
Источник: “Неделя садовода”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс