Барин рассудит?

Барин рассудит?В трети многоквартирных домов в Березниках жильцы определились со способом управления к сроку, прописанному в законе – 1 января 2007 года. Жители оставшихся 725 домов либо вообще не в курсе происходящего, либо ждут, что «барин рассудит».

Новый Жилищный кодекс определил только три способа управления жильем: посредством управляющей компании, или товариществом собственников жилья (ТСЖ), или непосредственное управление собственниками помещений. Муниципалитеты уходят из сферы управления жилищным фондом: «кто владеет, тот пусть и распоряжается». Большинство (более 70 процентов) жилых помещений в Березниках приватизировано.

Органам местного самоуправления законом вменена обязанность «формировать условия управления многоквартирными домами» в новых условиях, то есть побуждать собственников жилых помещений определиться с выбором способа управления. О том, что делается в этом направлении, докладывал на февральском заседании городской Думы заместитель главы администрации Сергей Кузнецов.

СПРАВКА: В Березниках 1197 многоквартирных домов, из них только в 352-х выбран способ управления жильем. В 19 многоквартирных домах созданы ТСЖ. В сфере управления жильем в Березниках действуют 4 муниципальных управляющих организации и 4 частных.

Очень интересно было наблюдать за дискуссиями, разгоревшимися по этому вопросу на депутатских комиссиях, предваряющих заседание Думы.

– Из предоставленной нам информации понятно, что выбор управления домами по новому закону все-таки идет в городе сложно, – заметила депутат Лариса Пасхалова. – Люди не очень-то хотят вступать в ТСЖ, у них возникает очень много вопросов по этому поводу. И хотелось бы видеть какой-то «план внедрения» этого закона, план конкретной работы.

Однако Сергей Кузнецов возразил, что выбор способа управления – это право и обязанность жильцов многоквартирных домов, а не муниципалитета. И сделать свой выбор они должны добровольно и осознанно, на общих собраниях жильцов.

– Можно, наверное, с помощью муниципальных жилищных организаций инициировать эти собрания, поскольку в домах есть и квартиры, принадлежащие муниципалитету, – сказал Сергей Евлампиевич. – Но в этом случае будет нарушено право жителей на выбор той или иной управляющей организации. Ведь понятно, что жилищная организация будет предлагать только себя.

В результате народные избранники пришли к выводу, что нужен четкий план по информированию населения, и работа эта должна быть системной и комплексной.

– 65 процентов жильцов еще не определились, хотя закон четко говорит, что собственник обязан выбрать способ управления жилым домом до 1 января 2007 года, – сообщила заведующая жилищным отделом управления городского хозяйства Ирина Потураева. – Начиная с 1 января 2007 года и до 1 мая 2008 года возникает обязанность органов местного самоуправления выбрать на конкурсной основе управляющую организацию для тех, кто не определился с выбором способа управления. Сейчас готовится вся документация для проведения конкурсов; как только он будет готова, начнем проводить открытые конкурсы. По 376 домам уже подготовлены исходные материалы для конкурсов – акты технического состояния, перечни работ по содержанию и ремонту зданий. То есть мы для каждого дома на конкурсной основе выберем управляющую компанию, будут заключены соответствующие договоры, у каждого дома будет выбран способ управления. Это не значит, что граждане уже не смогут изменить это положение: в любой момент общее собрание жильцов может выбрать другой способ управления своей собственностью.

Особого внимания со стороны местной власти требуют ТСЖ. На возможность провести капитальный ремонт за счет регионального бюджета могут рассчитывать только те товарищества, которые зарегистрированы после 1 марта 2005 года. Они могут участвовать в подпроекте «Капитальный ремонт жилищного фонда» в рамках регионального проекта «Достойное жилье». Рассмотрено шесть заявок ТСЖ на капремонт. По четырем из них переданы документы в «Управление капитального строительства» для подготовки проектно-сметной документации.

Текст: Галина Гусева
Источник: “Новая газета-1”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева