Почём краса девичья?

Почём краса девичья?
«Девушка, а девушка, а какой длины у Вас коса? Сантиметров сорок, наверное...» – Девушка, обернувшись на вкрадчивый голос из-за спины и переведя взгляд на висящее рядом объявление на столбе с крупной надписью «Купим волосы дорого», резко рванула с места и скрылась за поворотом.

Кстати, а насколько это дорого – продать свою косу? То есть сдать волосы «дорого», как зазывают расклеенные по всему городу объявления?

Явившись, как указано в объявлении, 10 февраля в парикмахерскую «Локон», толпы жаждущих обогатиться таким необычным путем я не нашла. Девушка-приёмщица, скучавшая за столиком перед входом в женский зал, сунула мне длинный прейскурант с ценами, где волосы были оценены по возрастающей (за каждые следующие пять сантиметров – приз!).

К примеру, довольно длинные волосы от 40 до 45 сантиметров оцениваются по 150 рублей за 100 граммов, от 50 до 55 сантиметров – по 200 рублей за 100 граммов. Крашеные, седые – почти вдвое дешевле. Самые дорогие – косы длиной от полутора метров – ценятся по 1600 рублей за 100 граммов.

– А что, неужели и метровые косы сдают?
– Бывает. В прошлом месяце, – правда, мы не здесь были, – приносили...
– И на сколько, по весу, она вытянула?
– Волосы – товар легкий... Граммов триста.
– И что, прямо тут и остригают?
– Ой, что вы! Кому стрижку делать – это туда (показывает на вход в женский зал). А нам уже потом приносят. Сами мы не стрижем. Да и вообще сейчас чаще всего приносят женщины, бабушки «косы из сундуков», а мы только следим, чтобы они были молью не поедены, длину меряем и взвешиваем. Но за такие волосы – вот посмотрите в конце примечание – «шиньоны и косы за 50 процентов от стоимости». Так что...ну, рублей 60-80 выдадим...
– Сегодня много собрали?
– Не очень, хотя с полкило будет. Вообще, если ради денег хотите волосы сдавать, я не советую. А что на объявлениях написано: «дороже всех», это неправда. Все (а бригад много ездит, вот мы у вас раза два в год бываем, не чаще) дают примерно одинаковую цену, иначе невыгодно.
– А вы откуда будете?
– Не местные мы. С Украины...

На Украине базируются два из трех основных пунктов концентрации российского «волосяного» сырья, пишет журнал «Коммерсантъ»: в Киеве и в маленьком городке Торез Донецкой области. Еще лет семь назад львиная доля торезского населения всерьез занялась скупкой волос в городах Украины и России. Бригада скупщиков выезжает в турне и во всех городах по пути оставляет объявления о грядущей скупке волос. К положенной дате бригада возвращается и в условленном месте производит сбор. За месяц бригада объезжает 30-40 городов. Товар концентрируется в Торезе (или Киеве, или в Костроме) и после первичной санитарной обработки перепродается крупными партиями. Сейчас уже не все российские волосы идут за границу, примерно половина остается на переработку в стране. Волосы идут для изготовления париков, в парикмахерские салоны бизнес-класса, использующие технологию «горячего наращивания» волос.

Суть технологии, изобретенной Дэвидом Голдом в 1991 году, в следующем. На тонкую прядь обработанных специальным образом волос крепится кератиновая капсула. В салоне капсулу приваривают специальным аппаратом к собственной пряди клиентки таким образом, что капсула прилегает вплотную к кожу и практически незаметна. Примерно через три месяца наращенные волосы нужно либо снять, либо сделать коррекцию, пересадив капсулу к основанию уже отросших волос.

Бизнес на человеческих волосах – один из самых прибыльных, таинственных и рискованных. «Готовый продукт» уходит клиентам по цене более тысячи долларов за 100 граммов (сравните с ценой исходного «сырья»).

Но те, кто свои волосы продаёт, купить их, как правило, не в состоянии. Зато в состоянии отрастить новые...

Текст: Галина Гусева
Фото: Артемий Достасов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева