Губернаторам предстоит ЕГЭ на эффективность

Губернаторам предстоит ЕГЭ на эффективность

Российских региональных лидеров ждут жёсткие правила оценки их деятельности – по 138 критериям. Этот вопрос об этом обсуждал накануне Госсовет под руководством Владимира Путина. Проект системы контроля за губернаторами презентовал тюменский губернатор Владимир Якушев.

Госсовет по традиции обсуждает самые разные темы, но накануне губернаторы имели возможность поговорить с Владимиром Путиным о собственной работе, тема была посвящена эффективности региональной власти. Кремль давно пытается тем или иным способом выработать некие единые правила для глав всех 88 российских регионов.

Год назад был даже объявлен конкурс на разработку компьютерной программы, которая сама, без вмешательства чиновников администрации президента, сможет подсчитать, насколько эффективен тот или иной губернатор и стоит ли ему оставаться на своем посту. Впрочем, пока система не внедрена и оценивать глав регионов, судя по итогам заседания Госсовета, будет не робот, а чиновники в российском правительстве.

Заседание Госсовета началось со вступительного слова президента, в котором Владимир Путин критически оценил то, как региональные власти сейчас исполняют свои обязанности.

«Существующие механизмы реализации полномочий в регионах далеко не всегда ориентированы на конкретные результаты и опираются в основном на устаревшие, не отвечающие современным требованиям управленческие технологии, – заметил Путин. – В частности, на прочно закрепившийся принцип формирования бюджета по затратам от так называемого достигнутого уровня».

После этого губернаторы слушали доклад своего тюменского коллеги Владимира Якушева, который активно развил мысли Владимира Путина о неправильном расходовании госсредств регионами. Якушев возглавлял рабочую группу Госсовета, которая готовила состоявшееся в Сочи заседание. Правда, на обсуждение самого доклада журналистов не пустили. Впрочем, предложения губернатора вскоре были опубликованы на сайте тюменской областной администрации.

Исходя из тезисов доклада, система оценки губернаторов будет складываться из 138 различных критериев. «По этим критериям будет оцениваться эффективность исполнения полномочий и высшим должностным лицом региона, и коллегиальным органом власти данного субъекта федерации», – сообщил губернатор.

В докладе предлагается переориентировать власти на конкретный результат. В систему оценки рабочая группа предложила включить показатели в сфере здравоохранения, образования, социальной политики, ЖКХ, жилищного строительства, экономического роста, качество самих бюджетных и административных процедур.

Среди показателей будет оценка смертности и рождаемости населения региона, рост зарплаты и другие конкретные цифры.

Планируется, что сбором информации из регионов будет заниматься Росстат. Наиболее эффективным губернатором по этой системе будет считаться тот, кто достигнет наилучших показателей с наименьшими затратами. И напротив, те губернаторы, чьи показатели будут сильно отклоняться от заданных, рискуют поплатиться должностью.

Текст: Виктор Сумской
Источник: Газета.ru
Фото: ИТАР-ТАСС

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин