Чекистов убивают безнаказанно

Чекистов убивают безнаказанно10 апреля в 19.25 в Москве на Клязьминской улице неизвестный преступник совершил убийство Анатолия Трофимова (до 1997 года начальник УФСБ по Москве и Московской области) и его гражданской жены Татьяны Капытциной. На днях следователь по особо важным делам прокуратуры Москвы Вадим Яременко, с 12 апреля прошлого года занимавшийся расследованием убийства Анатолия Трофимова, приостановил расследование.

В УСБ ФСБ при анализе телефонных звонков, сделанных с аппаратов, принадлежащих Трофимову и его жене, пришли к выводу, что наиболее вероятным исполнителем убийства мог быть некто Балашов (он же Пасечников!) бывший сотрудник одного из спецподразделений ФСБ, состоявший при особе члена Совета Федерации от Чувашии Владимира Слуцкера.

В постановлении следователя подробно изложен конфликт между совладельцами “Группы компаний “Финвест”, в котором неожиданно завяз отставной генерал, работавший там советником по вопросам безопасности.

Владимир Слуцкер подозревал Амбарцума Сафаряна в утаивании прибыли. Отношения между акционерами накалились до предела. 14 марта прошлого года на чердаке особняка на Гоголевском бульваре над кабинетом Слуцкера после телефонного звонка неизвестного “доброжелателя” обнаружили бомбу с учебным взрывателем, неспособным привести механизм в действие. Поднялась шумиха о “покушении на выдающегося парламентария”. Отставной генерал Трофимов не удержался и сказал “парламентарию”, что инсценировка покушения была очень глупой.

В ответ услышал обвинение, что он будто бы “в сговоре с Сафаряном” , требование сдать удостоверение помощника члена Совета Федерации и убираться вон.Вскоре сотрудники ФСБ задержали двух охранников Слуцкера, закладывавших бомбу на чердаке офиса по распоряжению шефа и по их собственным признаниям в его присутствии. А Трофимов был застрелен человеком с “прыгающей” походкой, очень напоминавшей походку охранника-водителя, возившего г-на сенатора.

Сразу же после убийства Слуцкер оказался единственным человеком, отказавшимся дать какие-либо показания, ссылаясь на свой парламентский статус. Его стараниями уголовное дело об инсценировке “покушения на сенатора” было передано из следственного управления ФСБ в Генеральную прокуратуру, тут же отпустившую задержанных охранников г-на сенатора сначала под подписку о невыезде, а затем под обязательство о явке.

А расследованием убийства генерал-полковника ФСБ Трофимова более никто не занимается... Следователю не дают даже на страницах внутриведомственного документа сделать вполне естественный вывод о том, кому выгодно дерзкое убийство.

Текст: Борис Лурье
Фото: Автор Авторов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс