Добро и злоба дня 19 декабря

Добро и злоба дня 19 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день помощи бедным, у православных – День святого Николая Чудотворца

ВЫ ПОСЛУШАЙТЕ, А МЫ ПОТРЕНИРУЕМСЯ
Сегодня в Культурно-деловом центре пройдут общественные слушания по изменениям в Устав города. Мероприятия должно начаться в 15 часов (регистрация с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут). Время окончания слушаний не определено. Повестку слушаний слушатели получат после регистрации (запись для выступления на слушаниях проходила в предыдущие две недели). Напомним, что это уже третьи общественные слушания в Березниках за последние два месяца. Слушания по проекту бюджета 2007 года проводились в соответствии с требованиями законодательства о местном самоуправлении, об их проведении население широко информировалось через местные СМИ, время проведения было строго регламентировано (1,5 часа) и в них участвовали около девяноста березниковцев (включая депутатов Городской Думы, чиновников и представителей прессы). Не вызвали большого наплыва слушателей и недавние слушания по жизненно важному для березниковцев вопросу застройки Правобережного района (опять же – несмотря на многочисленные публикации по данному вопросу в местных СМИ). Предполагаемые изменения в Уставе города березниковские СМИ широко не освещали. При этом известно, что для выступления в слушаниях записался известный березниковский правдоруб Юрий Прибытков. Напомним также, что ныне действующий Устав города, согласно которому будущий Глава города будет избираться не всенародным голосованием, а из числа депутатов Городской Думы, через процедуру общественных слушаний не проходил. Напомним также, что в это же время сегодня пройдут тактико-специальные учения на случай возникновения чрезвычайной ситуации при транспортировке опасных грузов через железнодорожную станцию Березники.

Стал известен предварительный прогноз погоды на Новогоднюю ночь-2007, сообщает ИА «Новый Регион». По данным метеорологических Интернет-ресурсов, 31 декабря будет умеренно прохладной. Днём ожидается 1-2 градуса мороза, ночью – до минус 7 градусов. Будет идти снег.

ПАРТПЕНСИОНЕРЫ РАЗДЕЛИЛИ ПОРТФЕЛИ
Председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия», скорее всего, станет Алексей Грибанов. Такое решение было принято вчера, на встрече пермских «пенсионеров» со спикером Совета Федерации, лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, сообщает «КомпаньОnline». Также на нем была достигнута договоренность о том, что пост председателя исполкома регионального отделения достанется депутату Пермской городской думы Юрию Бурлякову, а руководителем партийной фракции «новых эсеров» в Законодательном собрании Пермского края станет заместитель генерального директора ООО «Регионгазлизинг» Алексей Луканин. Илья Шулькин будет работать в краевом парламенте на освобожденной основе, не исключено, что в должности вице-спикера. Такое распределение «портфелей», по словам самого Шулькина, связано в первую очередь с требованиями закона. Помимо «партийных» вопросов Миронов помог своим коллегам из Перми разобраться и с «избирательными». Так, по информации «Нового компаньона», решено, что четвертым «пенсионером» в краевом Законодательном собрании станет заместитель директора ООО «Пермская губернская проектная контора» Андрей Марков, а не и. о. заместителя начальника ГУВД Пермского края Федор Утробин, как планировалось ранее. Объединительная конференция «актуальных левых» в Пермском крае состоится ориентировочно через два месяца. При этом региональное отделение «Справедливой России» будет сформировано на базе Партии пенсионеров.

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшее российское предприятие». Пермский край признан победителем в номинации «За лучший деловой климат в регионе».
Прикамье награждено дипломом за подписью президента Российского союза промышленников и предпринимателей, сопредседателя жюри конкурса Александра Шохина, сообщает ИА Новый Регион».

НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ЛИШЕНИЕ ЖИЛИЩА
Жительницу села Бершеть выселят из дома за неуплату. Сегодня в 14 часов в селе Бершеть судебный пристав-исполнитель отдела по Пермскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю проведет исполнительные действия по выселению с незаконно занимаемой площади без предоставления другого жилья гражданки Аллы Харитоновой.
Исполнительные действия будут проведены на основании решения Пермского районного суда Пермского края. Взыскателем по данному производству является МУП МО Пермский район «Дирекция единого заказчика». Судебный пристав-исполнитель совместно с представителем «Дирекции единого заказчика» и по договоренности с главой поселения проведут выселение даже в случае отсутствия должницы. Из квартиры будут вынесены её личные вещи и составлен акт о выселении. Гражданка А.Харитонова проживала в данной квартире вместе со своим сожителем, который недавно был отправлен на лечение в психиатрическую больницу на длительный срок. По словам судебного пристава-исполнителя, квартира находится в запущенном состоянии, отсутствует свет, тепло и т.д. Сама Харитонова нигде не работает, в неумеренных количествах употребляя спиртные напитки, сообщает ИА «Новый Регион». Для справки: Конституция РФ, ст. 40: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища». Видимо, в данном случае предполагается, что гражданка лишается жилища не произвольно.

Федеральный центр пересмотрел свои планы в отношении выделения Перми дополнительного 1 млрд руб. «на дороги». Об этом газете «Новый Компаньон» заявил источник в руководстве регионального отделения партии «Единая Россия», которая лоббировала этот вопрос в Госдуме. Причина – «проигрыш» единороссов на выборах в Законодательное собрание Пермского края.

НОВОРОССИЙСКИЕ ДОКЕРЫ ДОБАВИЛИ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОБЛЕМ ВЕРХНЕКАМЬЮ
На припортовых станциях Новороссийского морского торгового порта (НМТП) в ожидании разгрузки скопилось 2 тыс. вагонов. Причиной стала начатая в минувшую пятницу докерами акция протеста против снижения зарплаты. Они выходят на рабочие места, однако уменьшили объем работ. В некоторых стивидорных компаниях опасаются, что забастовка может усугубить ситуацию, характерную для декабря, когда на припортовых станциях образуются пробки, а стивидоры и железнодорожники несут многомиллионные убытки. Менеджеры НМТП пока отказываются комментировать требования докеров. Инициаторами «итальянской» забастовки в новороссийском порту выступили профсоюз докеров России и первичная профсоюзная организация ОАО НМТП, сообщает «КоммерсантЪ». Напомним, что через Новороссийский порт производится значительная часть экспортных поставок «Уралкалия» и «Сильвинита». Таким образом к проблеме с отправкой продукции верхнекамских предприятий по железной дороге прибавилась проблема с доставкой грузом до конечных потребителей морем. Остаётся надеяться, что эта проблема разрешится быстрее, нежели вопрос строительства обводной ветки.

Защитник сборной Италии Фабио Каннаваро стал обладателем титула лучшего футболиста 2006 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

МЕТРО НЕ БУДЕТ, ДЕНЕГ НЕТ, А ФЕДЕРАЦИЯ НЕ ПОМОЖЕТ
Власти Перми отказались от планов строительства городского метрополитена. Проект требует больших вложений, которые не может обеспечить местный бюджет. Как сообщает пермская газета «Business class», пермская администрация окончательно отказалась от планов строительства метрополитена. По мнению чиновников, проект требует денег, которых нет в местном бюджете, а финансирование работ из федерального центра маловероятно. В будущем акцент будет сделан на развитии наземных магистралей, уверяют в администрации Перми. На минувшей неделе в горадминистрации состоялось совещание, на котором и было принято принципиальное решение о сворачивании планов по строительству метро. «В настоящее время следует развивать магистрали для наземного транспорта, а метро — далекая перспектива», — заявил мэр Перми Игорь Шубин. Инициатором обсуждения проекта метрополитена была «Партия пенсионеров», рассказал источник из пермской администрации.

Нефть на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник ощутимо подешевела. На момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки в январе заключались по цене 62,21 доллара за баррель.

НЕ ВЫНОСИ СОР ИЗ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев призвал руководителя Росприроднадзора Сергея Сая и его заместителя Олега Митволя вместо того, чтобы писать письма в правительство, сфокусироваться на решении текущих проблем. Так передал «Интерфаксу» позицию министра пресс-секретарь МПР Ринат Гизатуллин. «Юрий Петрович (Трутнев), комментируя конфликт между главой Росприроднадзора и его заместителем, сказал, что к работе Олега Митволя есть вопросы по водному надзору, но не меньше вопросов есть и к деятельности Сергея Сая. Олег Митволь является эффективным чиновником, что в меньшей мере можно сказать о его руководителе. Поэтому министр предпочел бы, чтобы и глава Росприроднадзора, и его заместитель сфокусировались на решении своих вопросов», - сказал Р.Гизатуллин.

В Тбилиси сегодня закрывается 9-я школа Минобороны РФ, которая до последнего времени действовала при штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

РОКЕРЫ СООБЩИЛИ, ЧТО НА РОК-КОНЦЕРТЫ БЕРЕЗНИКОВЦЫ НЕ ХОДЯТ
Березниковская рок-группа «Бэйсер» получили приглашение на концерт в Санкт-Петербург, сообщает Верхнекамское агентство новостей. Лидер группы Михаил Радостев, одновременно являющийся руководителем березниковского рок-клуба, сообщил, что рок в Березниках переживает сейчас не лучшие времена. На концерты березниковцы почти перестали ходить. К слову, по этой же причине в этом году не будет традиционного фестиваля «Коммуникативная труба». Вместе с тем, в больших городах страны такие концерты ещё пользуются популярностью. Они и остаются единственной возможностью для березниковских музыкантов выйти на большую сцену. Однако, зачастую это очень затратные мероприятия. Например, поездка в Санкт-Петербург обойдётся «Бэйсеру» больше, чем в 10 тысяч рублей. Примерно столько же потребуется на запись демо-диска для участия в фестивале «Старый новый рок», который ежегодно устраивает группа «Чайф».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Чистя на кухне уже двадцатую рыбу, жена раздраженно говорит своему мужу-рыбаку:
- По-человечески тебя прошу! На рыбалке ПЕЙ ВОДКУ!!!

Почему всегда так - Новый год ждешь, ждешь, а 8-е марта, как всегда, неожиданно нагрянет...
- Ты не поверишь, сегодня видела в зеркале умного человека!
- Верю, а чего не обернулась?

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: ГИБДД Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс