Случайно на сцене - Татьяна Шабунина!

Случайно на сцене - Татьяна Шабунина!В жизни этой женщины во многом сыграл роль обыкновенное стечение обстоятельств. Но ее, такую яркую, просто нельзя не заметить на городских праздниках, на новогодних сказках, в которых она становится настоящим центром притяжения...

«Бабушка пошла!»
- В «Ровесник» я пришла «за компанию», - рассказывает нынешний руководитель театрального коллектива Татьяна Шабунина. – Все просто. Как-то вечером, после занятий в хоровой студии, идем домой, зашли с подружкой к Галине Владимировне Муравьевой – переписать роль. Посидели. Мне предложили переписать другую роль в сказке. Я переписала. На следующий день увязалась на репетицию. Сижу в зале, слышу: «Бабушка пошла!» Вдруг подходит Галина Владимировна и громко: «Я сказала, бабушка пошла!»
- Я-то здесь при чем?!
- Ты роль переписала? На сцену!

Татьяна опешила и вышла. Да так и осталась в «Ровеснике». Теперь уже сама Татьяна Михайловна кричит: «Бабушка пошла!» А тогда это была возможность самореализоваться для 15-летней девочки. У нее уже был опыт комсомольской активистки: вожатая у младших школьников. Но здесь, в театре, среди своих ровесников она выделилась благодаря яркому таланту актрисы.

Галина Владимировна Муравьева умела заинтересовать всех, особенно мальчишек, причем в самом трудном – подростковом – возрасте. А где мальчишки – там и девчонки...

«Мама работает Бабой-Ягой».
Хотя Татьяна играла почти во всех постановках «Ровесника», главных ролей у нее очень мало. В сказке «Алмазное горе» она сыграла Пульхерию, да и то случайно – актриса, которая должна была выйти на премьеру, заболела, и роль тут же передали Татьяне.
- В сказке «Василиса Прекрасная» я играла много лет подряд, - со смехом говорит Татьяна Михайловна. – Сначала только в хороводе как статист, затем была Анфисой – купеческой дочерью, потом одновременно играла Анфису и Бабу-Ягу. Напоследок мне уже досталась только роль Бабы-Яги. Кстати, моя дочка, когда ее в садике спросили, кем работает мама, ответила: «Бабой-Ягой». Кате было тогда года четыре.

«Ровесник» - это работа для души. Ее жизненный путь не был гладким. Школа, учеба, детский сад, воинская часть, ремонтно-механический завод... А потом ее сократили. Несмотря на то, что на руках у нее была 1,5-годовалая дочка.

Галина Владимировна предложила ей поработать, как говорится, на подхвате: Татьяна должна была вести репетиции в ее отсутствие.

Инструктором Дворца имени Ленина она все-таки стала. Правда, ненадолго: почти год Татьяна проработала ... в гардеробе.
Весна 1992 года изменила все и вся.

«Алла Борисовна» покорила карнавал
- Этот год был юбилейным и для города, и для «Азота» - обоим исполнялось по 60 лет, - листает альбом с фотографиями прошлых лет Татьяна Шабунина. – И при подготовке к городскому карнавалу выяснилось, что нужно его кому-то «вести». Наша творческая группа, состоящая из артистов драмтеатра, сотрудников ДК и самодеятельных артистов с производства ставила тематическую инсценировку по мотивам «Сказки о царе Салтане». Вот и получилось, что открывать этот самый карнавал пришлось мне в образе Царевны-лебедь. А потом я стала «Мисс Карнавал», получила первое место в конкурсе пародистов, изображая Аллу Борисовну. После юбилейных мероприятий я и стала заведующим детским досуговым отделом во Дворце Ленина.

«Я не умею вести официоз»
Жизнь продолжалась, и Татьяна Шабунина вела детские утренники, новогодние представления, веселые семейные выходные, одновременно работая инструктором театра «Ровесник». Вместе с Татьяной Тутушкиной и Еленой Муфель – художественным руководителем дворца – готовили так называемые официальные мероприятия для ОАО «Азот». Репетировали с командами КВН, на ходу придумывая шутки и репризы. Разрабатывали для молодых специалистов посвящение в азотчики, причем каждый год представления отличались друг от друга: ведь они, труженики творчества, не умеют повторяться.
- Прошло уже столько лет, но до сих пор мне бывает трудно сделать первый шаг на сцену, где рядом со мной стоят хрупкие, изящные ведущие – Лена и Татьяна, - говорит Татьяна Михайловна. – Ну не получается у меня вести этот официоз, да и не люблю я его. Но что делать – приходится.

Ровесница «Ровесника»
Сейчас Татьяна Шабунина уже сама режиссирует спектакли театрального коллектива «Ровесник», где занимаются ребята от 14 до 35 лет.
- Если честно, кто пришел сюда и втянулся, тот не покидает коллектив уже никогда, за исключением переезда в другой город или полной загруженностью семьей. Мы все – как большая семья. Вместе отмечаем праздники и дни рождения, знаем все беды и горести друг друга, помогаем, можно сказать, дружим семьями. В «Ровеснике» кумы и крестники – в общем, жизнь у нас одна на всех.
- Почти вся моя семья «побывала» на сцене, - рассказывает Татьяна Михайловна. - Сестра Валентина как-то раз играла Весну; муж Максим начал «актерскую» карьеру с роли охранника в спектакле «Криминальное шоу», а затем был и Звездочетом, и Дедом Морозом. Дочь Катя участвовала в постановках с 7 лет, а сейчас учится в Пермском институте культуры. Даже сын Артемка – ему всего четыре года - имеет в активе уже три роли: клоуна, собачки и козленка.

Бессменный руководитель «Ровесника» Галина Владимировна Муравьева серьезно заболела, когда пришло время готовиться к очередному юбилею театрального коллектива. И Татьяна Михайловна взвалила проведение этого юбилея на себя, несмотря на то, что у нее в то время было совсем другое занятие – воспитание маленького сына Артема и подростковый возраст старшей дочери Екатерины.

Еще Татьяна Михайловна получает высшее образование в Пермском институте культуры по специальности «режиссер массовых мероприятий» и мечтает создать в Березниках ассоциацию самодеятельных театральных коллективов.

Недавно она побывала на творческом семинаре в Чайковском, в местном театре юного зрителя, который приглашал своих друзей на юбилей народного ТЮЗа.
- Нам бы малую сцену, где мы могли бы ставить спектакли для небольшого количества зрителей, тогда бы мы смогли выйти на уровень Чайковского ТЮЗа. Маленькие, камерные постановки дают больше возможностей для развития коллектива и даже какую-то финансовую поддержку.

Это жизнь, и события меняются как кадры фильма: вот Татьяна Михайловна в роли Снегурочки, а вот она же - Бабушка Красной Шапочки. Вот Артем сделал первый шаг, а вот Катя – Мисс «Очарование» «Березники вечерние» И Татьяна Михайловна принимает ее такой, какая она есть.

Текст: Александра Митина
Впервые опубликовано: «Новая газета-1»
Фото: Роман Коротаев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс