Добро и злоба дня 15 декабря

Добро и злоба дня 15 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День работников суда в Украине

НЕДОЛОГ БЫЛ МЕЖВЫБОРНЫЙ ПРИВАЛ
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков сообщил, что выборы Госдумы пятого созыва пройдут 2 декабря 2007 года, а выборы президента – 9 марта 2008 года. Соответственно, федеральные избирательные кампании начнутся в сентябре и в декабре следующего года. По закону, выборы Госдумы должны проходить в первое воскресенье декабря, а выборы президента – во второе воскресенье марта. Сообщая об этом, ИА «Новый Регион» напоминает также, что в Перми в 2007 году также пройдут две избирательных кампании, правда, локального характера. Так, в январе временная избирательная комиссия должна будет определить с датой проведения довыборов в Законодательное Собрание Пермского края по округу №2 (Кировский крайон Перми), где выборы признаны не состоявшимися из-за низкой явки и добвыборы в Пермскую городскую Думу по округам, чьи депутаты сменили думские мандаты на удостоверения Законодательное Собрание Пермского края. В 2007 году локальные выборы пройдут и в Березниках – предстоит довыбрать одного депутата Городской Думы взамен Сергея Кузнецова, выбывшего на вице-мэрскую должность в июле этого года. На проведение этих довыборов в березниковском бюджете 2007 года запланировано истратить 172 тысячи рублей.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился в Москве с Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.На встрече обсуждались результаты выборов в Законодательное собрание Пермского края, которые прошли 3 декабря, а также речь шла о перспективах взаимодействия представительного органа власти региона с Советом Федерации.

В ГИБЕЛИ НЕФТЯНИКОВ ОФИЦИАЛЬНО ОБВИНЯТ ИХ ВОДИТЕЛЯ
Официальное обвинение в совершении преступления, квалифицирующегося частью 3 статьи 264 — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», будет предъявлено водителю вахтового автобуса Karosa Олегу Быкову сегодня, сообщает ИА «Верхнекамье». За гибель шести нефтяников ОАО УТТ «Полазна-нефть» арестованный (на этой неделе Олег Быков с санкции прокурора был помещен в СИЗО) может получить до семи лет лишения свободы. Как сообщил корреспонденту ИА «Верхнекамье» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Пермского края Евгений Горбачев, «во вторник дело забрало из Добрянки Главное следственное управление, водителя арестовали на десять суток — по закону, в этот срок следствие должно определиться и либо предъявить подследственному обвинение, либо освободить его». Напомним, по версии следствия, причиной ДТП на трассе Березники-Пермь стали две взаимосвязанные причины: гололед и то, что водитель вахтового автобуса не учел дорожные и погодные условия и не выбрал безопасный скоростной режим движения.

Березниковский Комитет солдатских матерей в это воскресенье отмечает своё 15-летие.

ЗА ИДИОТОВ-ЗЕМЛЯКОВ ОТВЕТИШЬ
Московский юрист Олег Голубев, являющийся уроженцем Перми, требует от Станислава Говорухина компенсации морального вреда в размере 450 тысяч рублей. Причина обращения в судебную инстанцию – недавнее заявление известного режиссера и депутата ГосДумы в издании «Газета». Олег Голубев заявил о том, что будет требовать лингвистического анализа высказывания.

Напомним, Говорухин рассуждал о наличии в Пермском крае какой-то аномалии и говорил о том, что в Перми много идиотов. Юристы партии СПС провели свою экспертизу высказываний, но, по их мнению, повода для иска нет. Наилучшим способом решения проблемы было бы открытое письмо от граждан Пермского края руководству партии «Единая Россия», членом которой является Говорухин. Кстати, такое письмо уже написал профессор, председатель Законодательного Собрания Пермской области первого созыва Е. С. Сапиро. Евгений Сапиро сказал в своем письме: «С. С. Говорухин — не рядовая, а знаковая фигура партии «Единая Россия». И эта знаковая фигура публично относит к категории «идиотов» и «придурков» почти 125 тысяч своих бывших земляков лишь на том основании, что они имеют другие, чем у него убеждения, по иному оценивают то, что было сделано в России за последние пятнадцать лет». Олег Голубев считает, что все решит только суд. Более того – за символическую плату он готов представить интересы любого пермяка, посчитавшего себя оскорбленным, в московском суде.

Сегодня Госдума закрепит месторасположение четырех игровых зон, рассмотрев во втором чтении закон, запрещающий работу казино и игорного бизнеса за их пределами. С 1 июля 2009 года игорный бизнес должен будет переместиться в четыре сейчас не застроенных участка в Калининградской области, Приморском крае, на Азовском море и в Алтайском крае.

БОЛЬНИЦА БЕЗ БОЛЬНИЧНЫХ, НО С БОЛЬНЫМИ
С 30 ноября в городской больнице г.Добрянка (Пермский край)перестали выдавать больничные листы. Вместо них врачи пишут пациентам справки в произвольной форме. Об этом сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на добрянскую газету «Зори плюс». Причина в том, что срок действия лицензии больницы на этот вид деятельности закончился, и Фонд социального страхования выдавать больничные временно запретил. Как пояснил глав.врач больницы Сергей Марфин, документы на лицензирование больницы переданы вовремя, однако из-за технических накладок рассмотрение документов отложено до 28 декабря. Тем временем, пациенты больницы пока не смогут получить оплату больничного листа – до получения горбольницей лицензии. После прохождения лицензирования временные справки, выданные пациентам, будут заменены на нормальные больничные листы и тогда работодатели смогут предъявить их к оплате в Фонд социального страхования.По словам представителя Фонда социального страхования, больничные, выданные задним числом, приниматься к оплате будут.

Летом следующего года в Пермском крае ожидается визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет вторая поездка Патриарха в Прикамье - первая состоялась в мае 1996 года.

АВИСМА СТАЛА ЧАСТЬЮ МОНОПОЛИИ
В России появилась вторая экспортная монополия. Вслед за главой Газпрома Алексеем Миллером эту привилегию получил глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов. Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Рособоронэкспорт становится единственным экспортером оружия. Это принесет Рособоронэкспорту более $600 млн. Производителям военной техники оставлено право экспортировать только запчасти. Подписание указа президента можно расценивать как крупную аппаратную победу Сергея Чемезова. "Рособоронэкспорт" добивался права стать монополистом на протяжении нескольких лет. В феврале 2005 года Сергей Чемезов предлагал Владимиру Путину сделать Рособоронэкспорт единственным продавцом оружия. Однако тогда Владимир Путин эту идею не поддержал и даже публично раскритиковал, отметив возросшую активность предприятий, получивших право на самостоятельный экспорт. Теперь президент пошел навстречу своему товарищу, с которым вместе служил в Германии по линии внешней разведки КГБ СССР. Эксперты отмечают, пишет в частности «КоммерсантЪ», что для Сергея Чемезова, который в начале декабря вошел в бюро высшего совета "Единой России", этот указ имеет не столько экономическое, сколько политическое значение. Эта новость имеет весьма важное значение и для березниковской Ависмы, контроль над которой принадлежит сейчас Рособоронэкспорту – возможно, выгоды от монополии в целом компенсируют негативные последствия от предполагаемого сокращения магниевого производства из-за закрытия Первого рудника.

Как сообщает «Новый Компаньон», федеральный лидер партии «Союза правых сил» Никита Белых, который был избран депутатом краевого парламента по партийному списку, может добровольно сдать его не позднее, чем через год. Как поясняют источники в партии, это произойдет не позднее осени 2007 года. Причиной возможного ухода Белых с поста депутата краевого парламента называется «занятость в связи с грядущими выборами в Госдуму». После ухода Белых его депутатский мандат, согласно партийному списку, перейдет к председателю местного отделения партии в Александровске Владимиру Мальцеву.

ПЕРМЬ ОПЯТЬ ХОЧЕТ ПЕРЕВЕСТИ ТРАНСПОРТ ПОД ЗЕМЛЮ
Глава Перми Игорь Шубин сообщил о том, что возобновлен вопрос о строительстве в Перми метрополитена. Напомним, Пермь была внесена в федеральную программу строительства метрополитенов до 2020 года еще в 1982 году. Только в 1999 году была создана рабочая группа «Пермский метрополитен» из пермских ученых-горняков, технологов, инженеров-геологов. В 2002 году «Пермгражданпроект» разработал проект метро. Предполагалось, что 60% необходимых средств на метро будет выделено из федерального бюджета. Однако вопрос застопорился из-за проблем с грунтом, сообщает «КоммерсантЪ». «Федерация начала выделять дополнительные средства для строительства метро в других городах, поэтому возобновили эту тему», — отметил Игорь Шубин. По его словам, инициатива обсуждения темы исходила от некой пермской компании, занимающейся укреплением грунтов. Он сообщил, что на днях провел совещание в мэрии. «Нам нужно было понять: вкладывать средства в развитие дорог или закапывать их вглубь», — заявил „Ъ“ градоначальник. На самом совещании обсуждался старый проект, предусматривающий строительство двух веток метро протяженностью в 30 км. Стоимость проекта г-н Шубин оценил примерно в 50 млрд рублей, что многократно превышает объем городского бюджета. Поэтому при строительстве метро Пермь может надеяться только на федеральные средства. Как рассказал Игорь Шубин, рост количества автотранспорта в Перми составляет 15% в год, поэтому развитие дорог необходимо, и градоначальник считает, что осуществить проект нереально: «Метро непосильно для нас и неконцептуально».

ОПЕК снова сокращает добычу нефти. С 1 февраля 2007 года экспортный картель будет продавать на 500 тыс. баррелей меньше, чем сейчас. За счет снижения объемов производства сырья экспортеры надеются поддержать котировки на мировом рынке нефти на высоком уровне. Эксперты считают, что ОПЕК давно утратила реальное влияние на цены.

НА ДОРОЖНЫХ ФРОНТАХ: 3 ПОГИБШИХ, 14 РАНЕНЫХ
За прошедшие сутки сотрудники ГИБДД зарегистрировали 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человек погили и 14 получили травмы различной степени тяжести. На шоссе Космонавтов со стороны Ипподрома в направлении Мулов следовал неустановленный автомобиль, водитель которого при неустановленных обстоятельствах допустил наезд на неустановленного мужчину 30-35 лет. В результате происшествия мужчина скончался. В Березниках водитель ВАЗ-21093 допустил наезд на мужчину, который переходил проезжую часть слева на право в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. В результате происшествия мужчина скончался. На 158 км автодороги Пермь – Березники водитель автомобиля ВАЗ-21102 не выбрал безопасную скорость движения и допустил столкновение с попутной машиной КАМАЗ с прицепом. После столкновения ВАЗ-21102 вместе с прицепом от КАМАЗа вынесло на полосу встречного движения, где произошло еще одно столкновение с ВАЗ-2107. В результате происшествия погибла женщина из ВАЗ-21102, жена водителя, их 10-летняя дочь с тяжелыми травмами, еще две женщины, пассажирки, ВАЗ-2107 с травмами головы и переломами были госпитализированы в Березниковскую больницу. В 900м от моста через реку Кама по автодороге Усолье – Березники водитель автомобиля ВАЗ-21150 допустил столкновение с автомобилем Рено – Симбол. В результате происшествия пострадали водитель и и2 пассажира отечественного авто.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Узнав, что лучшие бразильские футболисты начинали играть на пустырях, правительством Лепиловска совместно с местным спортивным клубом Дзюбель принято решение открыть по всему городу сеть детских пустырей.
- Свет мой зеркальце, скажи...
- Извините, но абонент занят или находится вне зоны действия сети. Пожалуйста перезвоните позже.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: Иван Кучин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс