Искру метали мастера

Искру метали мастераЛовкость рук, хваткость взгляда и незаурядность мысли показали сварщики Березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье» на конкурсе профмастерства. Не помешали знатокам сварочного дела ни внимательные взгляды строгих судей, ни неудобство рабочих мест, ни путающиеся вокруг в поисках ярких зарисовок журналисты.

Родись, традиция!
Откуда пошла традиция проводить конкурсы профессионального мастерства – уже никто не помнит. Даже у судей точного ответа не нашлось. Нашелся неточный: не раз проходили подобные конкурсы среди работников еще муниципальных предприятий. А нарушать сложившуюся традицию уже в объединенном предприятии – все равно, что проспать Новый год. Поэтому руководство Филиала приняло решение провести своего рода фестиваль профмастерства «Лучших по профессиям»: каждой специальности – по конкурсу. В знойные июльские дни за звание лучших боролись электрики и водители, морозный декабрь выпал на долю сварщиков. О них, собственно, и речь.

Очумелые и очнаходчивые
На участие в конкурсе профмастерства заявки подали 15 сварщиков. От представителей газоэлектросварочного ремесла требовалось только одно: желание участвовать. Остальное, как говорится, дело наживное. Времени размять память на теорию и натаскать себя на практику для предстоящей схватки, у новогорцев было с избытком. Им они и воспользовались. На вопрос «сколько сил вложено в тренировку?» эмоционально хором отвечают:
– Много! Ни дня без тренировки не проходит. То там порыв, то тут авария... Всегда есть где отточить свое мастерство.
Зато условия для победы в конкурсе были поставлены весьма определенные: набрать большее число баллов, как в теоретической части конкурса, так и в практической. Высшая сумма баллов определит победителя. Вопросов не возникло – все точно и понятно. Приветственное слово организаторов, краткий экскурс в историю сварочного дела, пожелание в удачи, и в умелых руках новогорцев замелькали заготовки, электроды и разлетающиеся искры. Ловкие и натренированные руки сварщиков отрабатывали заученные движения с математической точностью: взяли. Сложили. Сварили. Заданная конкурсом работа – это, конечно, не «славяновский стакан» (многогранник, сваренный из восьми металлов опытным прикамским инженером XIX века). И все же из двух железных колец-заготовок и одной пластины, по мнению стороннего наблюдателя, получались настоящие шедевры. Но судили – профессионалы.

А судьи – кто?
Главным оценщиком сварочных изделий конкурсантов Юрий Шаклеин был назначен неспроста. Мастер цеха тепловых сетей, пожалуй, единственный в Березниковском филиале имеет самый высокий разряд по сварочному делу – шестой. Ему, ветерану электрода и сварочной маски, и предстояло сказать последнее слово об умелости новогорцев.
– Если в двух словах, то оценивать в первую очередь будем по ширине и высоте сварочного валика, с учетом провара корня шва. Самое главное требование – все швы должны быть не больше 10 миллиметров, – пояснил Юрий Шаклеин. – На все про все отводится один час, но за быстроту работы добавляются дополнительные баллы.

Впрочем, часа для практической части конкурса новогорцам хватило за глаза. Ведь в повседневной работе на устранение, например, порыва трубы дается не больше четырех часов. А там и раскопки, и поиск порыва... Словом, на непосредственную работу сварщика отводится не больше 15 минут.

Были в конкурсе профмастерства состязание не только умений, но и смекалки. Головоломки для конкурсантов подготовила Валентина Казаринова, инженер по охране труда и промышленной безопасности. Так что к этой части соревнования сварщикам пришлось подойти с той же тщательностью, что и к работе руками. Выбрать верный ответ на такие вопросы как «на каком расстоянии от места электросварки могут располагаться баллоны с горючими газами?» не так просто. Если кто-то считает, что правильный ответ – не менее радиуса разлета искр электросварки то наверняка ошибется. По нормам безопасности горючие газы надо относить на расстояние в 10 и больше метров. Так-то! Но новогорцы с поставленными вопросами с успехом справлялись, попутно делая вывод, что сложение «мастерство плюс знания» равны победе.

Победителям – благодарность, руководству – овации...
То есть наоборот. Овации, конечно же, звучали для победителей. А их было трое. Третье место, набрав 141 балл, занял сварщик бригады №7 цеха тепловых сетей Владимир Лапаев. Второе место, опередив своего товарища всего на пять баллов, занял сварщик бригады №5 цеха тепловых сетей Сергей Малышев. Бесспорную победу в конкурсе за звание лучшего по профессии среди сварщиков, набрав 154 балла, одержал Владимир Унегов, сварщик цеха тепловых сетей (бригада №2). Вот такая сильная команда тепловиков! Впрочем, победа – понятие относительное, считает Алексей Мальцев, заместитель директора Березниковского филиала:
– Предполагалось, что конкурс поможет найти самого лучшего из наших сварщиков. Но мне кажется, что тут уже собрались лучшие – специалисты высокого класса.

Так оно и есть. Будь новогорцы неумелыми сварщиками, все трубы города давно бы вышли из строя, а технологическое оборудование простаивало долгие годы в ремонтных мастерских.
– Иначе нельзя. Малейшая оплошность в нашей работе может привести к повторным авариям, – поделился Владимир Унегов, – Поэтому и сваривать надо одним качеством, независимо от времени года или условий работы. А победил просто потому, что даже в конкурсе сварку проводил так же, как и при любых авариях.

Текст: Ирина Каримова
Фото: Виктор Брандман

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс