Самосожжение?

Самосожжение?Следователи по делу о гибели тверского священника Андрея Николаева склоняются к версии о том, что он сам сжег себя и свою семью, пишет «Московский Комсомолец».

Как утверждают следователи, он готовился к этому поступку задолго до трагедии.

Напомним, дом Николаева загорелся в ночь на 2 декабря. На место пожара выехали пожарные, но к моменту их прибытия в доме обрушилась кровля и перекрытия. В огне погибли сам священник, его жена и их трое детей – девятилетний сын Давид и дочери Анна и Анастасия семи и четырех лет.

Вечером 2 декабря в доме Николаевых не горел свет, а соседский пес не подавал голос. Все соседи думали, что Николаевы уехали к родственникам на выходные. Однако, как отмечают очевидцы, от дома ощутимо пахло бензином.

Останки детей и жены священника оказались в душевой - размером метр на полтора метра. Эта часть дома не отапливалась. Батюшку нашли в комнате, выходящей окнами на улицу. Дети, по свидетельствам криминалистов, лежали в неестественных позах. Казначей храма Св. Троицы, побывавший на опознании, рассказывал, что на детях сохранились остатки одежды, часть волос. Керамическая плитка, которой была отделана ванная, завалила ребятишек и частично заслонила от огня. Криминалисты пришли к выводу, что до того как в доме полыхнул огонь, дети и женщина были уже мертвы.

Однако, местные жители сильно сомневаются в этой версии следователей

«Не мог искренне и сильно верующий отец Андрей сжечь себя и свою семью!» - повторяют прямухинцы.

«Священник не мог! - подтверждают психиатры. - А больной человек Андрей Николаев - не отдающий себе отчет, что творит, - мог».

Паства отметила, что в последнее время батюшка изменился. На условиях анонимности одна из прихожанок церкви Святой Троицы рассказала: «В пастыре в какой-то момент произошел надлом. Он понял, что не в силах побороть страшный грех односельчан - пьянство, что у деревенских детей и молодежи нет будущего. Он любил всех, и даже тех, кто был одержим злом, а помочь им не мог. Отец Андрей стал задумываться о бессмысленном существовании на этой земле. Говорил киношными словами: «Миссия невыполнима!» Тогда у нас закралась мысль: спасать надо душу самого отца Андрея».

О странностях священника говорила в последнее время вся деревня. Соседи рассказывали, что батюшка стал поднимать руку на жену, беспричинно ее ревнуя. Ему казалось, что все вокруг его предают, грезились враги. Знакомым он рассказывал: «Я в селе, как на войне».

Дети Николаевых занимались музыкой. Но месяц назад батюшка приехал в райцентр в музыкальную школу и, не объясняя причин, взял для сына Давида годовой академический отпуск. До последнего отец Андрей думал спасти детей. За день до трагедии он отпросил Давида и Аню из школы, хотя раньше никогда этого не делал. Хотел отвезти ребятню к тестю и теще в деревню Ново, но в последний момент передумал и приехал к родственникам жены один. Как выяснилось позже, отец Андрей взял у тестя топор-колун и канистру бензина, по марке мало подходившего для его старенького «Ауди».

Напомним, в прошлую среду состоялись похороны останков погибших. Их захоронили в одном гробу у подножия деревенской церкви. Московский патриархат уже назвал погибшего настоятеля мучеником за веру.

По факту смерти пяти человек прокуратурой Кувшиновского района Тверской области в понедельник возбуждено уголовное дело по статье 105, ч. 2, п. «е» УК РФ (убийство, совершенное общественно-опасным способом). Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин взял ход расследования причин пожара под личный контроль.

Впервые опубликовано: “Ура.ru”
Фото: Российская газета

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс