Добро и злоба дня 13 декабря

Добро и злоба дня 13 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День святого Андрея Первозванного

ПОПРАВКА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ
Внеочередное заседание Березниковской городской Думы, посвящённое принятию городского бюджета на 2007 год и утверждению целевой Программы «Поддержка и защита», состоится не сегодня, как ошибочно мы сообщили вчера, а завтра 14 декабря в 14 часов. Приносим извинения уважаемым читателям. Кроме того, завтра же, в Первом доме на Советской площади последовательно состоятся встреча представителей березниковского филиала корпорации «Новогор-Прикамье» со «стейкхолдерами» (лицами, заинтересованными в получении услугах компании), а также общественные слушания по вопросу застройки Правобережного района.

Завтра, в Пермском краевом доме народного творчества состоится Краевой фестиваль художественного творчества инвалидов. Фестиваль проходит в рамках декады Всемирного дня инвалидов.

«НОВОГОР» ЗНАЧИТ - НОВОГОДНИЕ ГОРКИ
Самое активное участие в украшении Березников к наступающему Новому году примет Новогор. Работникам цеха электрических сетей предстоит установить и иллюминировать главную городскую елку перед березниковской мэрией. Новогорцам механического цеха и цеха тепловых сетей, в свою очередь, предстоит собрать две деревянные горки, которые традиционно установят на Советской площади. К какому числу березниковский филиал обрадует березниковцев, пока не ясно. Воцарившаяся в Городе весенняя погода может помешать радостному событию. – Горки мы начнем устанавливать как только выпадет достаточно снега и установится минусовая температура. Иначе деревянные конструкции могут вместо горок стать потенциальным местом несчастных случаев, – пояснил начальник цеха подготовки производства Владимир Асямолов.

Президент Государственного немецкого общества по вопросам защиты от радиации назвал "безосновательной" версию о причастности российских властей к отравлению бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ КЛЮНУЛ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ДИСПАНСЕРЫ
МЧС России проведет внеплановые проверки наркологических и психоневрологических больниц на соблюдение требований пожарной безопасности. Распоряжение об этом поступило во все территориальные органы пожарной охраны России. В начале декабря на пожарах в больницах и интернатах Москвы, Кемеровской и Тверской областей погибли в общей сложности 55 человек. Как сообщает ИА «Новый Регион», на территории края расположено 360 лечебных учреждений, из них 19 наркологических и 21 психоневрологический диспансер. В настоящее время во всех из них проводятся внеплановые проверки состояния пожарной безопасности. Основное внимание при проведении проверок уделяется обучению персонала учреждений правилам действия при возникновении пожара, отработке планов эвакуации и т.д. По словам пожарных, из 19 наркологических диспансеров в Прикамье пять находятся в неудовлетворительном пожарном состоянии: городской диспансер Перми (ул. Чайковского, 35), три отделения наркологической больницы в г. Губаха, наркологический диспансер в Орджоникидзевском районе Перми и т.д. Из 21 психоневрологического диспансера в неудовлетворительном пожарном состоянии находятся четыре: психоневрологический интернат в Чердынском районе (с. Булатово), интернат в г. Губахе, отделение психиатрии со стационаром в областной клинической больнице г. Перми (ул. Революции, 56) и др. По всем этим учреждениям органами Госпожнадзора готовятся материалы в суд для рассмотрения и принятия решения об административном приостановлении их деятельности.

Армия Чада после трехдневных боев на востоке страны с повстанцами из движения «Союз сил за демократию и развитие» выбила их во вторник за пределы страны в Судан.

С АВИАСТРОЕНИЕМ РОССИЯ МОЖЕТ ПРОЛЕТЕТЬ
Главы 14 регионов Приволжского федерального округа (ПФО) заявили, что Россия может потерять статус авиадержавы, если федеральный центр продолжит поддерживать западных производителей самолетов. Лидеры республик и областей, в которых сосредоточено 81 предприятие авиапрома, говорили об этом на совете ПФО, который провел полпред президента Александр Коновалов в Уфе. В частности, по мнению региональных властителей, предстоящее вступление России в ВТО и снижение на треть пошлин на импортные самолёты может окончательно загубить отечественное авиастроение, несмотря даже на усилия созданной под патронажем государства Объединённой аваистроительной компании. Основной доклад делал президент Татарии Минтемир Шаймиев, его обеспокоенность поддержали самарский губернатор Константин Титов. В числе участников обсуждения наблюдатели не называют прикамского губернатор Олег Чиркунов (напомним, что в Прикамье расположены несколько звеньев отечественной авиастроительной цепочки – например, Пермские моторы и Ависма). Было решено поставить вопрос перед президентом РФ и вынести проблему на Совет безопасности.

Победой 21-летней Екатерины Корбут из Санкт-Петербурга завершился суперфинал чемпионата России по шахматам среди женщин, проходивший с 1 по 12 декабря в Городце Нижегородской области.

СОЛИКАМЦЫ ВСТРЕТЯТ НОВЫЙ ГОД, В ОСНОВНОМ, НА ПЛОЩАДИ
На Воскресенской площади соликамцев ждёт «Новогоднее шоу», сообщает Верхнекамское агентство новостей. В честь празднования Нового года на Воскресенской площади Соликамска построят ледовый городок. Здесь будет установлена и украшена искусственная ёлка. Как заверили организаторы праздника, «Новогоднее шоу» на площади продлится с часу до трёх часов ночи. Во время шоу соликамцы и гости города смогут увидеть выступления пермских творческих коллективов, получить подарки и призы от Деда Мороза со Снегурочкой, а также услышать поздравления от мэра города. В завершении праздника всех ждёт праздничный фейерверк. В Боровске так же будет построен ледовый городок, где его жителей также ждут новогодние развлечения. Однако, как заявили в администрации Соликамска, основные финансовые и творческие силы всё-таки будут направлены на Воскресенскую площадь.

Американский астронавт Роберт Кербим и его шведский коллега Кристер Фьюглсанг, прибывшие на Международную космическую станцию на борту шаттла «Дискавери», сегодня начали 6-часовой выход в открытый космос.

АВИСМА КОКЕТНИЧАЕТ: С ПРИМЕСЯМИ НЕ СМОЖЕМ
У Березниковских металлургов появится новый партнёр. Тюменьнедра объявили победителя в борьбе за титано-циркониевое месторождение «Стеклянка» в Тюменской области, цена за которое в ходе аукциона выросла в 180 раз. Торги выиграла Сибирская сырьевая компания, которая решила построить поблизости комплекс по производству ильменитового концентрата. Потенциальным потребителем этой продукции должен стать крупнейший мировой производитель титановой продукции Корпорация «ВСМПО-Ависма». Сибиряки считают, сообщает Вернекамское агентство новостей, что не зря потратили деньги. После проведения геологоразведочных работ компания намерена построить обогатительные мощности для получения ильменита, который используется в производстве титановой губки и титановых сплавов. Бизнесмены считают, что уже нашли потенциальных покупателей будущей продукции. «Мы провели предварительные переговоры с предприятием “Ависма”, которое производит около 30% мирового объёма титановой губки. И березниковцы выразили готовность покупать весь объём, который мы будем производить», - пояснили в дирекции сибирской компании. Правда, Ависма отметила, что на предприятии очень жёсткие технические требования к сырью, и если тюменским производителям не удастся избавиться от примесей в ильменитовом концентрате, комбинат просто не сможет использовать эту продукцию.

Китай переместился с третьего на второе место в списке крупнейших торговых партеров США. Согласно данным, опубликованным сегодня Министерством торговли США, годовой (за период с октября 2005г. по октябрь 2006г.) товарооборот между США и Китаем составил 281 млрд долл. Показатель Мексики, занявшей третье место в списке торговых партнеров США, составил 278,3 млрд долл.

ПОСЛЕ ХРУЩЁВОК ЗАЙМУТСЯ ДЕВЯТИЭТАЖКАМИ
Снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, так называемых «хрущевок», полностью завершится в Москве в 2009 году. Об этом сообщил во вторник в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков, передает ИТАР-ТАСС. «У нас нет планов сноса панельных девятиэтажек, мы пока не разобрались с пятиэтажками – «хрущевками». Снести их в различных округах планируется в 2008-2009 годах. Полностью ликвидировать этот жилой фонд, а мы сносим в год по 1 млн. кв м, намерены в 2009 году», - сказал мэр. Он отметил, что Москва – единственный регион в России, который избавляется от этого физически и морально устаревшего жилья. «Эти пятиэтажки имеют физический износ, не говоря уже об отсутствии комфорта. В них все обветшало, коммуникации ржавые, дома пропускают холод, крыши текут»,- сказал Лужков. Вместе с тем он отметил, что следующая очередь на снос после «хрущевок» – панельные девятиэтажки.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
2007-ой год, середина января. Застав городские коммунальные службы врасплох, ни с того ни с сего по всей России выпал снег и вероломно началась зима.

Зима. Крестьянин, матерясь, телегою мешает грязь...

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: Виктор Брандман

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс