Добро и злоба дня 11 декабря

Добро и злоба дня 11 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день гор

ЕХАЛИ НЕФТЯНИКИ, А НАВСТРЕЧУ КРАН
Напомним, что в пятницу у Добрянском районе произошла крупная автокатастрофа, в результате которой погибли шестеро и были госптилизированы с различными травмами двадцать человек. Авария произошла в половине восьмого утра на 79 километре автотрассы Пермь-Березники. Неподалеку от деревни Кунья Добрянского района столкнулись принадлежащий ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть» вахтовый автобус Karosa и автомобильный кран МАЗ. Автобус с нефтяниками следовал в поселок Уньва Березниковского района, автокран — в Пермь. Столкновение произошло, когда автокран спускался с горы, а автобус поднимался в гору. На момент столкновения в автобусе находилось 36 человек, на месте аварии погибли трое, еще трое скончались в больнице (пятеро нефтяников и напарник водителя автокрана). По предварительным данным ГИБДД, водитель автобуса не справился с управлением на обледенелой трассе, выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобильный кран. МАЗ снес крышу и сильно деформировал левую сторону автобуса. Как заявил заместитель начальника ГИБДД Пермского края Анатолий Залога, оба водителя получили травмы, но живы. Водитель автокрана МАЗ — в тяжёлом состоянии. Он, «судя по следам колес автомобиля, принял вправо и сделал все возможное, чтобы избежать аварии». Прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего гибель людей.

Сегодня Генеральный совет «Единой России» подведёт в Москве итоги выборов краевой собрание и, возможно, утвердит решение пермского исполкома единороссов об отставке Владимира Рыбакина с поста руководителя прикамской организации.

ДЕПУТАТЫ ПАРТПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
Депутатами Законодательного собрания Пермского края от Партии пенсионеров станут нынешний «социальный» вице-мэр Перми Илья Шулькин, заместитель генерального директора ООО «Регионгазлизинг» Алексей Луканин, заместитель главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Сергей Сивков и заместитель директора ООО «Пермская губернская проектная контора» Андрей Марков. Как сообщает «КомпаньОnline», кандидатуры Сивкова (представитель Партии жизни) и Маркова были пролоббированы сенатором от Коми-округа Оганесом Оганяном. Задержка с формированием списка депутатов от Партии пенсионеров была вызвана в первую очередь законодательными сложностями, связанными с образованием «Справедливой России».

Испания намерена вооружить часть своего военно-морского флота - фрегаты типа «Альваро де Басан» (F-100) и подводные лодки класса S-80 - американскими крылатыми ракетами «Томагавк».

АЭРОПОРТ БУДУТ ПРОДАВАТЬ В БУДУЩЕМ ГОДУ
Приватизация аэропорта «Березники» теперь планируется на 2007 год. Напомним, что первые сведения о продаже аэропорта из губернской собственности в частные руки появились в мае текущего года, однако продацы столкнулись с откровенным отсутствием интереса потенциальных покупателей. Позднее назывался новый срок приватизации аэропорта – ноябрь 2006 года, однако интерес к этой покупке, видимо, так и не пробудился. Теперь аэропорт «Березники» включен в прогнозный план приватизации краевой собственности на 2007 год. Кроме него в список продаж должны войти и другие активы, которые губернии не удалось продать в 2006 году – четыре типографии и 12-процентный пакте акций Уралгазсервиса. Из свежего частному капиталу будет предложено 100% акций ОАО «Пермавтодор» и площадка, занимаемая сейчас сооружениями психиатрической больницы. По мнению газеты «КоммерсантЪ», общий объём продаж может составить около 650 миллионов рублей и основную сумму даст именно Пермавтодор.

Различные источники не исключают, что вместо Владимира Рыбакина, отставка которого с поста руководителя пермской «Единой России» считается предрешённой, этот партийный пост займёт Николай Девяткин, до недавнего времени – спикер Законодательного Собрания Пермской области.

ЕДИНОРОССЫ НАЗВАЛИ СПИКЕРА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
Бюро высшего совета «Единой России» (ЕР) утвердило Николая Девяткина в качестве спикера заксобрания Пермского края. Это подтвердил и сам г-н Девяткин, находясь на согласовании своей кандидатуры в Москве. По словам источника „Ъ“ в ЕР, устав партии предполагает, что руководитель законодательного (представительного) органа должен быть утвержден региональным политсоветом и согласован с центральным бюро. «Это обычная практика, когда совет лично знакомится и одобряет кандидатуру председателя», — отметил собеседник „Ъ“. Напомним, что в минувшие выходные ЕР смогла заполучить 29 мест из 60 в заксобрании края (17 депутатов-одномандатников, 12 — по партспискам. — „Ъ“). Кроме того, к партии власти присоединятся как минимум 3 депутата-самовыдвиженца. Таким образом, ЕР имеет «квалифицированное» большинство для продвижения своего кандидата. Отметим, что председатель парламента будет утвержден на первом пленарном заседании ЗС 21 декабря.

В ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) на боевое дежурство заступил мобильный ракетный комплекс «Тополь-М».

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЕВГЕНИЯ САПИРО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» БОРИСУ ГРЫЗЛОВУ
Уважаемый Борис Вячеславович!
Комментируя итоги выборов в Законодательное собрание Пермского края, депутат Государственной думы, член фракции «Единая России» С. С. Говорухин заявил: «Я немного этот край знаю и даже там родился. Там столько придурков, которые могли проголосовать за СПС... Говорю же, там очень много идиотов! Я абсолютно уверен, что там существует какая-то аномалия» (газета «Газета», 5.12.06).
Если считать аномалией классическое выражение «Урал — опорный край державы», то на этом сюжете можно поставить точку. Что же касается остального...
С. С. Говорухин — не рядовая, а знаковая фигура партии «Единая Россия». И эта знаковая фигура публично относит к категории «идиотов» и «придурков» почти 125 тысяч своих бывших земляков лишь на том основании, что они имеют другие, чем у него убеждения, по иному оценивают то, что было сделано в России за последние пятнадцать лет.
«Единая Россия» считает себя партией действующего президента России. В связи с этим приведу еще одну цитату: «Противодействие экстремизму — это не только задача государства... Эффективность этой работы в немалой степени зависит от четкой позиции структур гражданского общества и политических партий» (В. В. Путин, 06.12.06., сайт партии «Единая Россия»).
Если бы речь шла об экстремистском высказывании известного режиссера, на это можно было бы не обращать внимания: далеко не все творцы на склоне лет становятся мудрее. Для публичного политика, депутата Государственной думы, представителя партии большинства оскорбление сотен тысяч граждан России — роскошь непозволительная.
Надеюсь, что в этом мы с Вами солидарны и сведения об этой солидарности не останутся между нами.
С наилучшими пожеланиями!

Глава движения «Хамас» Халед Машааль предлагает перемирие с Израилем сроком на десять лет, однако отказывается признавать государство Израиль.

ФОРМЕННЫЕ ПОЧТАЛЬОНЫ
Операторы отделений почтовой связи Пермского края одеваются в новую форму. 739 комплектов корпоративной одежды поступило в Пермский филиал Почты России. Данная форма станет единой для почтовиков всей России. Новая фирменная одежда почтовиков удобна, комфортна и красива. Она выполнена в корпоративных цветах Почты России - синем и оранжевом. В комплект входят синяя юбка, сине-оранжевая блузка, джемпер и водолазка. Ношение корпоративной формы в сине-оранжевой цветовой гамме станет обязательным для операторов. Неотъемлемый аксессуар униформы – «улыбающийся значок». Значок представляет собой изображение конвертика – общедоступного символа почтовой связи. Конвертик заключен в оранжевый круг, так как круг – это графический элемент открытости и доброжелательности, а цвет круга напрямую ассоциируется с солнцем. Основная функция значка, сообщает пресс-служба пермского Управления Почты России, - положительно влиять на эмоциональное состояние, способствовать созданию комфортной среды в почтовых отделениях в момент обслуживания клиентов.

В следующем году в России появится новый праздник – День Героя. В понедельник члены фракции «Единая Россия» намерены внести проект об его учреждении на рассмотрение Госдумы. Отмечаться новый праздник будет 9 декабря.

СКОНЧАЛСЯ АУГУСТО ПИНОЧЕТ
Военный госпиталь в Сантьяго подтвердил информацию о кончине Аугусто Пиночета. Об этом говорится в распространённом вчера сообщении этого медицинского учреждения. «В 13:30 по местному времени (19:30 по московскому) состояние пациента неожиданно резко ухудшилось, и он был переведен в реанимационное отделение. Несмотря на немедленно оказанную ему помощь, через 45 минут пациент скончался», - указывается в сообщении госпиталя. Аугусто Пиночет, которому в конце ноября исполнился 91 год, был доставлен в больницу в прошлое воскресенье в связи с острым инфарктом, осложненным отеком легкого. Согласно официальным докладам медиков госпиталя, поступавшим на протяжении всей недели, состояние Пиночета улучшалось, передаёт ИТАР-ТАСС. Накануне он был переведен из реанимационного отделения в обычную палату. Как сообщает местное телевидение, около военного госпиталя десятки соратников экс-диктатора оплакивают его кончину. Похороны диктатора, по предварительным данным, назначены на завтра.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На днях была создана новая партия: "Нормальная Россия". В ответ "Единая Россия" и "Справедливая Россия" сделали совместное заявление, в котором говорится, что эта партия проплачена из-за рубежа.

Муж в постели говорит жене:
- Я тебя очень хочу!
- Что ж... Мы можем об этом поговорить.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: Павел Барышников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс