Третье место из двух возможных

Третье место из двух возможныхПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Отшумели... Однако это слово не вполне подходит. А «оттихушничали» - нет такого слова. Впрочем, полагаю, и без этого понятно, что имелось в виду. Однако обсуждение выборов и т.п., как известно, выходит за рамки профессиональных интересов Школы Лучникова. Всего лишь отмечу, что березниковская пресса в минувшую неделю носила всё-таки послевыборный отпечаток.

Например, все отчитались об итогах голосования. Некоторые, правда, ещё во вторник публично признавались, что точно сказать не могут, с каким счётом победили Сергей Дьяков и «Единая Россия». «Когда готовился в печать этот номер»... и всё такое. Как будто номер подготовили ещё в самом начале предвыборной кампании (неправда ли, прекрасная пища для размышлений тем, кто подозревает фальсификацию состоявшихся выборов?). Но «средняя температура по больнице» - 36,6.

С профессиональной же точки зрения внимание привлекает самая оперативная, буквально в первый после выборов понедельник опубликованная, аналитика в «Березниковском рабочем» (публикация «Избиратели сказали своё слово», автор - Валентин Терновых, БР от 4 декабря с.г.). Я в восхищении.

Глубина мысли, нестандартность мышления, оригинальность выражений... «За КПРФ выступает, в основном, старшее поколение, ещё по привычке с советских времён...» Свежо, неправда ли? «У партии Жириновского нашлись свои поклонники...» Открытие, не так ли? «В последнее время СПС, видимо, переживает непростые времена...»

А вот первый абзац публикации. «Традиционно в Березниках наибольшую активность проявляли три партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР». И далее (ну буквально тремя строками ниже!): «Сами коммунисты особой активности в последнее время не проявляют» и ещё далее «Городское отделение партии Жириновского, гремевшее некогда по всей стране (??? – А.Н.), похоже, переживает период затишья». Уточню специально для тех, кто ещё только собирается предаться нашей профессии: складывать буквы в связные слова учат в первом классе, тогда же – из слов составлять связные предложения. Всё остальное, в том числе, и составлять из предложений связный рассказ, проходят в классах, следующих за первым. Поэтому не спешите в журналистику, сразу после окончания первого класса.

Кстати, среди березниковских рыцарей пера и диктофона гуляют упорные слухи, что все политические статьи в этот период творились заезжими райтерами, мастерами своего дела. Школа Лучникова далека от тайн разведки и контрразведки, однако если эти слухи хоть как-то соотносятся с правдой, то... Или это было намеренное разоблачение страшных предвыборных тайн? Этакое эзопов «Не могу молчать!» Цитирую: «Здесь (в округе № 14 – А.Н.) за кресло депутата боролись лишь два кандидата – Сергей Дьяков и Игорь Кашин... На выборах главы города он (Игорь Кашин – А.Н.) занял третье место... Сейчас новых задач для себя Кашин не ставил. Судя по этому признанию, задача Игоря Кашина была занять третье место среди двух участников. Да уж... Можно обойдусь без дальнейших комментариев?

Не менее любопытен и опубликованный в этом же БР опрос населения на тему «Если бы я был депутатом...» Особенно порадовал ответ Елены Лапаевой, уборщицы: «Если бы я была депутатом, то навела бы порядок в городе. Вообще, наш город стал очень грязным...» Хотел было поёрничать, но вдруг подумалось: а, может быть, действительно тогда больше пользы было бы от того, что вообще существуют всякие парламенты? Недаром же, если местных газетах послевыборное растянулось на всю неделю, то на БерТВ после новостей в послевыборный понедельник – как отрезало. Ни слова о выборах, политике и т.п. – за исключением субботней передачи «Между тем». Журналисты, как выразители общественного отношения к власти, нутром чуют – незачем депутатам бесценное время растрачивать (и, соответственно, разрабатывать эту тематику не нужно), взяли бы лучше швабру. А главное, Елена Лапаева, уборщица, и совет дельнцый даёт: «У дворников зарплата мизерная, потому и не идёт никто на такую тяжёлую работу, а некоторые дворники работают спустя рукава, зная, что никто на их место не рвётся». Тут же данное мнение подтверждается Анатолием Корякиным, дворником: «Я зав возрождение сельского хозяйства».

Может показаться, что Ваш корреспондент забавляется над персонажами опроса. Совсем нет. Это – показатель журналистской работы. Что хотели-то услышать? Выставить народ дураком? Так себя же выставили. Показать, что власть у нас дурная и депутаты никчёмные? Ну-ну... краснодонцы, молодая гвардия...

Не знаю, что повлияло, смена ли главного редактора (со вторника и.о. главреда БР значится Нина Викторовна Алёшина) или послевыборное прекращение пропаганды национальных проектов, но уже во вторник БР возобновил призывы к искоренению березниковцев. «В минувшие выходные на пульт диспетчера «Скорой помощи» поступило 306 вызовов. 26 из них оказались безрезультатными». Н-да. Плохо, плохо ещё, по мнению БР, работают наши скороспасатели, каждый вызов должен приносить результат, а нет ничего – так добить нужно. Надо брать пример с хулиганов, которыми были избиты три березниковца. С количеством безрезультатных, конечно, не сравнить, но зато стопроцентное попадание. Может, им объединиться? Впрочем, этот текст в БР можно трактовать иначе: 26 раз вызывали «Скорую помощь» безрезультатно. Звали, звали не дозвались. В результате только 38 человек получили травмы различной тяжести.

«Березниковскую неделю» сердечно поздравляем с первым годиком, однако, мне кажется, что главному редактору БеНеЕлене Шмелёвой не следовало бы так уж явно намекать на... хм... возраст собственных сотрудниц. Ну... взрослые, да. Но это же не порок. Цит.: «Начинать журналистскую карьеру никогда не поздно. И пример тому – наше «открытие года» Вероника Ратовская». Ну, да, может быть, не так молода (впрочем, опубликованное фото говорит об обратном. Или это из архива?), может быть, не совсем открытие (кавычки, как правило, означают употребление слова в переносном смысле)... Ну зачем же так-то, о своих сотрудниках да ещё в праздник?

Однако, достаточно на сегодня. В конце концов, очень трудно возвращаться от пиара к журналистскому бизнесу. Творческих успехов, самых грамотных компьютеров и самых дословных диктофонов.

P.S. Автор приносит искренние извинения тем журналистам и СМИ, чьё творчество на данном занятии не было рассмотрено.

Текст: Александр Наковальня
Рис: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова