Прокуратура вышла на природу

Прокуратура вышла на природуНедавний визит на малую вотчизну министра природных ресурсов Юрия Трутнева носил едва ли не тримуфальный характер, принёс победу на выборах Олегу Ковалёву и добавил несколько кирпичиков в победу Сергея Дьякова. Между тем в столице дела Юрия Трутнева не так успешны. «Юрий Трутнев защищается подчинёнными», - с таким недвусмысленным подзаголовком «КоммерсантЪ» опубликовал статью про совместное заседание коллегий Генпрокуратуры и Минприроды.

Вчера начали проясняться реальные очертания антикоррупционной программы генпрокурора Юрия Чайки. На совместной коллегии Генпрокуратуры и Минприроды целый ряд правительственных чиновников был предупрежден о том, что они плохо справляются со своими служебными обязанностями. Выстраивать обвинения Юрию Чайке помогал глава Минприроды Юрий Трутнев. Впрочем, не исключено, что таким образом он в первую очередь защищал себя от тех же претензий.

Вчера вечером президент Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Минприроды Юрием Трутневым. Помимо подписанного на днях Лесного кодекса обсуждались вопросы соблюдения законодательства предприятиями ТЭКа. Господин Трутнев рассказал президенту, что закончившаяся за несколько часов до его визита в Кремль совместная коллегия Генпрокуратуры и Минприроды "прошла критично". Вряд ли президента заинтересовало бы рутинное рабочее совещание.

Результаты коллегии действительно могут иметь далекоидущие последствия и серьезно отразиться не только на деятельности российского ТЭКа, но и на судьбе министра Трутнева. Тем более судя по тому, что стало известно по ее результатам и имеющемуся в распоряжении Ъ решению коллегии, существующая система контроля за соблюдением природоохранного законодательства не справляется со своими обязанностями.

Как заявил по окончании заседания генпрокурор Юрий Чайка, деятельность конкретных нефтяных компаний на нем не затрагивалась. "Мы обсудили лишь те вопросы, которые стоят перед прокурорами и контролирующими органами Минприроды по соблюдению законности в сфере недропользования. Проблем у нас много",– сообщил Юрий Чайка, который вчера стал одним из наиболее упоминаемых персонажей на российском телевидении (см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4). Иными словами, упор был сделан именно на кадровые вопросы, а не, как предполагалось, на "вопросы экологической безопасности и соблюдения законодательства в сфере природопользования предприятиями ТЭКа".

Заметим, что совместная коллегия Минприроды и Генпрокуратуры состоялась на следующий день после выступления Юрия Чайки на заседании правительства. На нем господин Чайка выступил с довольно туманной программой по борьбе с коррупцией, а поддержавший его премьер-министр Фрадков указал на то, что эти меры должны быть максимально публичны. И хотя речи о коррупции вчера формально не шло, нельзя исключать, что этот вопрос может возникнуть. Тем более что на прошедшей в среду встрече главы МЭРТа Германа Грефа и руководства крупнейших нефтяных компаний основные претензии предъявлялись именно к чрезмерно бюрократизированным процедурам в Минприроды и его агентствах.

В решении коллегии указывается, что "нарушения со стороны нефтегазодобывающих предприятий носят массовый характер" и такая ситуация "во многом сложилась вследствие того, что Роснедра, Росприроднадзор, Ростехнадзор в ряде случаев неудовлетворительно выполняют возложенные на них функции". Суть претензий к контролирующим органам высказал замглавы Минприроды Анатолий Темкин. По сравнению с 2000 годом число выявленных нарушений в сфере природоохранного законодательства снизилось вчетверо – с 240 тыс. до 60 тыс. Иными словами, чиновники подведомственных Минприроды ведомств плохо справляются со своими обязанностями.

Коллегией было принято решение организовать проведение служебных расследований "по выявленным фактам нарушения закона должностными лицами Росприроднадзора и Роснедр, решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности – вплоть до освобождения от занимаемых должностей в срок до 20 января". Первым кандидатом на наказание стал руководитель Росприроднадзора Сергей Сай. Как заявил Юрий Трутнев, за сокращение проверок недропользователей вдвое по сравнению с 2005 годом он будет вносить предложения в правительство о наложении на господина Сая дисциплинарного взыскания. "И это только начало",– предупредил министр. (Закон предусматривает пять вариантов дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от должности и увольнение.)

Есть претензии и к Роснедрам, возглавляемым Анатолием Ледовских. Как заявил господин Темкин, Роснедра не приняли решения по целому ряду проверенных Росприроднадзором лицензий и "демонстрируют свое нежелание координировать свою деятельность с деятельностью Росприроднадзора".

Затяжной конфликт между ведомствами иногда приводит к анекдотическим ситуациям. Недавно господин Сай назначил своего зама Олега Митволя представителем Росприроднадзора в комиссии Роснедр, рассматривающей лицензионные вопросы. Но вчера на ее заседание чиновника просто не пустили, аргументировав это тем, что приказ руководителя Роснедр о введении Митволя в ее состав еще не подписан.

"Нельзя работать, когда перед агентствами ставятся определенные задачи, а они не могут договориться друг с другом",– говорит чиновник Минприроды, отмечая, что Трутнев не имеет полномочий для того, чтобы отправить глав агентств в отставку: этот вопрос находится в компетенции премьера.

Как рассказал Ъ источник в правительстве, проблемы господина Трутнева начались с момента назначения его министром. По его словам, главе Минприроды тогда не удалось поставить на ключевые посты в агентствах своих людей. "Проверка представленного им списка показала, что 9 человек из 12 предложенных им кандидатур имеют судимости. В результате руководство агентства оказалось сформировано "со стороны", а министр не смог получить должного контроля над агентствами",– говорит источник. Впрочем, концепция административной реформы и не подразумевала контроля министерств за агентствами – их функции были намеренно разнесены, а с января 2007 года и оставшиеся у Минприроды контрольные функции перейдут к агентствам.

Источники Ъ в аппарате правительства и агентствах Минприроды подозревают, что проблемы господина Трутнева гораздо глубже, возможно, он даже находится на грани потери министерского портфеля. Впрочем, после арестов в Фонде обязательного медицинского страхования такие же вещи говорили про главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Однако после того как президент Владимир Путин на встрече с министрами похвалил его за сотрудничество с правоохранительными органами, эти разговоры утихли. Зато начались обыски в других подведомственных господину Зурабову структурах – Пенсионном фонде и Фонде социального страхования.

Текст: Афанасий Сборов
Впервые опубликовано: “КоммерсантЪ”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс