Дайте детям ремня

Традиционно с нового года вступают в силу различные новации в законодательстве, касающемся автовладельцев. Грядущее первое января - не исключение. Уже не раз обсуждалось в прессе, какие нововведения возможны, однако реальное пока только одно: с первого января вступит в силу пункт Правил дорожного движения, касающийся перевозки детей.

Неожиданно изменившиеся с 1 января 2006 года правила застали водителей врасплох. Всплеск недовольства, автомобильные марши протеста заставили правительство вновь рассмотреть нововведения. В итоге некоторые пункты правил подкорректировали, некоторые убрали вовсе, а один отложили на год. И вот, новый год близок. Все ли закупили для своих чад, которым нет 12 лет, детские сиденья?

С нового года пристегнутыми в автомобилях должны быть все пассажиры, в том числе и дети. Собственно, это главное требование нового пункта правил. Если не удается безопасно пристегнуть детей до 12 лет штатными ремнями, предусмотренными в автомобиле, то их надлежит "закреплять" при помощи специальных детских удерживающих устройств.

Вот именно по этому пункту и разгорелись в начале прошлого года споры. Скорее всего они возникнут заново. Действительно, некоторые 12-летние дети по росту дадут фору многим взрослым. И где же для них такие специальные сиденья найти? Все не так сложно. В тексте новых правил говорится следующее: "при помощи специальных удерживающих устройств или иных приспособлений". В качестве иных приспособлений вполне может применяться обычная подушка или какой-нибудь том Большой Советской Энциклопедии - и это только в том случае, если ребенок не дорос до ремня безопасности. Главное, чтобы лямка ремня не проходила по горлу человека, и в то же время не давала ему возможности, в буквальном смысле слова, вылететь из сиденья.

Категорически запрещено без этих самых удерживающих устройств перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье. То есть если мама везет младенца, то в детском кресле в пристегнутом виде он может находиться на переднем сиденье. Если ребенок не помещается в специальное устройство - его место на заднем сиденье.

В общем, для детей до 12 лет проблема с подарком на Новый год во многих семьях может быть решена столь банальным способом.

Текст: Владимир Баршев
Впервые опубликовано: “Российская газета”
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс