Полезные ответы

Полезные ответы«Квитанции на оплату коммунальных услуг нам доставляют плохо: то поздно, то перепутают, и наш квиточек за водоснабжение окажется в ящике у соседки, а раз вообще мы наш квиточек нигде не нашли. Позвонили в домоуправление, они говорят: езжайте в расчетный центр сами, у нас машины нет. Кому пожаловаться?»
Л. Орлова

На вопрос читательницы отвечает заместитель директора ООО «Березниковский информационно-расчетный центр» Вера Передерий: – Договоры на доставку квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг заключены со ЖПЭТами; доставляют квиточки обычно дворники. Так что в случае несвоевременной доставки нужно жаловаться в первую очередь в ваше домоуправление. Бывает, что некоторые дворники работают плохо, но пока пени за позднюю оплату жилья не начисляются, пусть жильцы платят, когда им принесут квиточек. Телефоны вашего домоуправления указаны на квиточке на оплату услуг отопления, там же есть телефоны БИРЦ: 55-202, 55-203, 55-204. Режим работы БИРЦ: со вторника по пятницу с 8.00 до 19.00 без перерыва, в субботу с 9.00 до 14.00.

«Объясните, пожалуйста, зачем рассчитывается прожиточный минимум? Какая сумма утверждена на IV квартал 2006 года?
Р. Мысин

В соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 20 октября 2006 года прожиточный минимум на IV квартал установлен в размере 3428 рублей.
Для трудоспособного населения сумма минимума больше – 3666 рублей, для пенсионеров – 2796 рублей, для детей в возрасте от 0 до 6 лет – 2956 рублей, от 7 до 15 лет – 3471 рубль.
Величина прожиточного минимума необходима для предоставления социальной помощи: субсидий на жилищно-коммунальные услуги, материальной помощи, пособий на детей. Если доход на члена семьи с учетом категории (работающие, пенсионеры, дети) не превышает установленный размер минимума, то можно обращаться за оформлением всех требуемых документов.
Также прожиточный минимум учитывается при оформления кредита в банке. Из общего дохода вычитается сумма минимума, умноженная на количество членов семьи. Оставшуюся сумму направляют на погашение кредита. Таким образом определяется платежеспособность заемщика.

Ответы подготовлены редакцией газеты “Новая газета-1”

Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс