Граждане березниковцы, посмотрите направо...

Граждане березниковцы, посмотрите направо...Через двадцать лет каждый третий гражданин Березников будет жить на правом берегу Камы.
Так намечено в Генеральном плане города, который был принят, одобрен и начал действовать с начала этого года. В нем запланированы направления развития города вплоть до 2025 года.
14 декабря 2006 года в актовом зале администрации состоятся публичные слушания проекта планировки Правобережья. Разработчик проекта – «Западно-Уральский институт развития». Чтобы все интересующиеся граждане и организации смогли внести в проект свои изменения и дополнения, с проектом планировки Правобережного района можно ознакомиться в городском управлении архитектуры и градостроительства.
Мы туда тоже сходили. Ознакомились. И решили слегка ознакомить наших читателей.

Один раз это уже делали
Предыдущий Генеральный план развития города Березники был принят в 1974 году. Тогда уже озаботились тем, что город стоит на месторождении калийных и магниевых солей, на подработанной территории. К тому же развивался город так, что жилые кварталы были отрезаны от береговой линии реки Кама массивом промышленных предприятий.
Выход был – нацелить массовое строительство на правый берег. На усольском берегу были запланированы большие микрорайоны с организованными внутридворовыми пространствами. И сразу после принятия нового Генерального плана, в 1974 году, Березники двинулись через реку. Именно в этом году начали строить мост через Каму и дорогу к мосту.

К началу 90-х правую сторону Камы частично освоили: кроме моста и дорог, построили часть запланированного микрорайона «Усольский», мощную газовую котельную, канализационные и водопроводные сети и первую очередь очистных сооружений. По тому Генплану предполагалось к 2000 году ввести в строй 2945 тысяч кв. метров нового жилья в правобережье. Фактически построили половину. В результате котельная и водные резервуары загружены всего на одну десятую мощности, что нерентабельно.

Специалисты отмечают недостатки прежнего плана застройки Правобережья: планировка большими микрорайонами устарела, застройку предполагалось вести на реконструируемой территории города Усолье, не считаясь с его исторической значимостью и планировочной структурой.

Но самый главный недостаток – то, что тот план так и не был осуществлен. Не удалась главная цель – вынос жилья и вывод населения за пределы 2,5-километровой санитарной зоны от промышленных предприятий.

Направление – северо-запад
Новый проект планировки правого берега использует квартальный тип массовой застройки, причем распланированные районы устремлены «сплошным массивом к северо-западу от Усольского микрорайона» (то есть продолжая движение от моста к микрорайону и вглубь лесов). Кварталы коттеджной застройки, многоэтажных и малоэтажных (в 2-4 этажа) жилых домов разделены зелеными коридорами. Запланирован бульвар, сады, скверы и парк на базе леса площадью в 60 гектаров. Детские сады и школы будут располагаться в скверах.

Предполагается, что к 2025 году на правом берегу будут проживать больше трети населения 190-тысячного города – около 70 тысяч человек (сейчас там живет 8,5 тысяч березниковцев). Для них предстоит построить порядка 1700 тысяч квадратных метров жилья, 11 детских садов, 3 школы, поликлинику, больницу, пожарное депо, около 45 километров улиц и бульваров, 5 круговых развязок, троллейбусное депо на 100 машин и автобусный парк. А также библиотеки, плавательный бассейн, стадион, лыжную базу и Дом дружбы национальностей.

В соответствии с Генеральным планом, развитие города разделено на этапы. Сейчас детально планируется первая очередь строительства – до 2010 года. К этому времени на Правобережье должны построить примерно 300 тысяч квадратных метров многоквартирных домов, секционного жилья и коттеджей.
Уже через три года на том берегу будут жить около 10 тысяч березниковцев.

Обеспечить светом, теплом и водой
Потребуется дополнительный водозабор: предполагается, разработки будут вестись на базе Огурдинского месторождения пресных вод. Запасы Огурдинского месторождения оценены предварительно в 7,7 тысяч кубометров в сутки.

Сейчас подача воды в правобережную часть города осуществляется по водоводу диаметром 600 мм, подключенному к Усольскому водоводу. Он проходит через реку Кама по мосту. На правом берегу построены два резервуара объемом по 10 тысяч кубометров каждый. Этого пока слишком много: на одном из них сейчас поставлена перегородка, и он заполнен на 1400 кубометров в связи с малыми объемами потребления.

Существующий канализационный коллектор мощностью в 6 тысяч кубометров в сутки обеспечит прием и очистку сточных вод от первоочередной застройки, однако необходима их реконструкция. К 2025 году производительность коллектора должна увеличиться до 30 тысяч кубометров в сутки.

Котельная на Правобережье имеет расчетную мощность на 168 Гкал в час. Сейчас тепловая нагрузка составляет менее 10 Гкал в час. По расчетам, строительства дополнительных мощностей не потребуется.

Обеспечение газом города Березники осуществляется за счет отвода газа от магистрального газопровода Тура-Пермь. На совещании 2004 года было решено не включать в Генплан строительство подземного газохранилища в районе озера Светлое.
Для обеспечения бесперебойного электроснабжения нужна новая ТЭЦ. Напомним, что уже было начато строительство новой березниковкой ТЭЦ. В настоящее время стройка законсервирована, но нужда в ней остается.
Уже для первой очереди строительства на Правобережье потребуется новая абонентская телефонная станция мощностью на 2800 номеров.

Две тысячи пионеров
Пионерами во второй попытке массового исхода березниковцев на ту сторону моста будут две тысячи жильцов ветхих и аварийных домов. Уже в ближайшее время для их переселения потребуется 39 тысяч квадратных метров жилья в новых домах.
По официальной информации, в микрорайоне «Усольский» готов к торгам земельный участок, рассчитанный на строительство трех жилых домов с общей площадью квартир до 30 тысяч квадратных метров. После публичных слушаний по проекту застройки Правобережья и утверждения проекта администрация выставит на торги сформированные земельные участки для комплексного освоения.
Так что... «Кто там шагает левой? Правой! Правой! Правой!»

Текст: Галина ГУСЕВА
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева

Переселение