Добро и злоба дня 7 декабря

Добро и злоба дня 7 декабряЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день гражданской авиации, День местного самоуправления Украины

В БЕРЕЗНИКАХ НЕРАДОСТНАЯ ДЕМОГРАФИЯ ЛУЧШЕ
Новые федеральные программы, основная цель которых — привести в порядок демографическую ситуацию в стране, — в Соликамске и Березниках пока особого результата не дают: как показывает статистика, жителей и в том, и в другом городе становится меньше, причем одна из причин ухода в «населенческий минус» — миграция: количество выбывших в два раза превышает число прибывших. А это означает, прежде всего, что в промышленном центре Прикамья убывает в основе своей работоспособное население. По данным соликамского отдела статистики, за прошлый год горожан стало на пять тысяч меньше — всего сейчас в Соликамске проживают 99 318 человек, смертность превышает рождаемость на 400 человек (в прошлом году разрыв составил 600 человек). В Березниках ситуация лучше, утверждает ИА «Верхнекамье», «хотя для демографической радости пока тоже нет: по данным березниковского отдела ЗАГС, за десять месяцев 2006 года в городе родились 1465 детей, а в 2005 году за тот же период — 1478. При этом к началу 2006 года население соликамского соседа уменьшилось на 1393 человека. За прошедшие десять месяцев березниковцев стало меньше еще на 650 человек — это вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, но преодолеть тенденцию к сокращению населения не получается».

АвтоВАЗ и канадский концерн Magna построят завод в России. Компании обещают вложить в проект 1 млрд. евро. На новом предприятии будет производиться новая модель Lada, с которой АвтоВАЗ собирается занять существенную долю российского автомобильного рынка. Эксперты говорят, что создание международного СП - единственная возможность реанимации АвтоВАЗа.

ПЕРЕСЛЕНЦЕВ НЕ БУДЕТ – НЕФТЯНИКИ ПРИДУТ
Никаких разногласий по поводу согласия березниковского магистрата на отвод земельных участков для разработки Кондасского нефтяного участка нет – с таким утверждением выступила газета «Пермский обозреватель». О том, что Глава города Андрей Мотовилов наложил вето на выделение земли нефтяникам, напомним, сообщила газета «Новый Компаньон». Формальным поводом, утверждает НК, стало то, что этот участок планируется для переселения березниковцев в связи с аварийной ситуацией на Первом калийном. Из-за несогласия березниковского бургомистра не состоялся назначенный на 27 ноября аукцион по отводу участков. ПО, пересказа своими словами информацию НК, в свою очередь опубликовал следующий текст: «Но глава Березников Андрей Мотовилов сообщил, что на сегодняшний день запрос Территориального агентства по недропользованию «Пермьнедра» на разработку Кондасского месторождения согласован, а речи о переселении не идет. Судя по всему, нечистоплотным журналистам выгодно создать нездоровый ажиотаж на березниковской проблеме.
В «Пермьнедра» сообщили, что ориентировочно аукцион запланирован на 25 декабря, а запланированный ранее не состоялся сугубо по техническим причинам». Кстати, аналогичную информацию (об отмене Андреем Мотовиловым вето) опубликовал в тот же день и НК, так что указание ПО на «нечистоплотных журналистов» потеряло смысл (кстати, о том, что какие-то неясности вокруг Кондасского участка существовали, ПО не сообщал). Любопытно, что «Пермский обозреватель» известен своим, очень мягко говоря, критическим отношением к березниковским властям и «Уралкалию». Столь негативную позицию ПО демонстрировал и по отношению к НК и всем другим пермским изданиям. Судя по тексту сообщения, конкурентные задачи пересилили «гражданскую позицию» пермского издания.

10 военнослужащих США убиты сегодня в Ираке. Как сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на американский армейский источник, они погибли в четырех не связанных между собой инцидентах в разных районах страны.

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ПОВЫСИТСЯ В БУДУЩЕМ ГОДУ
Госдума рассмотрит 8 декабря в первом чтении поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда", предусматривающие увеличение МРОТ с 1 сентября 2007 года до 2 тысяч рублей в месяц. Проект закона инициирован фракцией "Единая Россия". В частности, предлагается переопределить понятие МРОТ, установив его как "минимальный размер месячной заработной платы работника, отработавшего месячную норму рабочего времени". В настоящее время МРОТ составляет 1100 рублей. Добавим, что законопроект устанавливает более жесткие требования для работодателей. В частности, вводится административная ответственность за выплату зарплаты ниже федерального МРОТ или минимальной региональной зарплаты. Размер штрафа для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей установлен в пределах от 20 до 60 МРОТ, для юридических лиц — от 500 до 700 МРОТ. При этом депутаты не исключают вариант, когда вместо штрафа может быть приостановлена деятельность предприятия на срок до 90 суток.

Балетная труппа Пермского театра оперы и балета отправилась в европейское турне со спектаклем «Щелкунчик».

ПРОКУРОРИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО БИЗНЕСА
В российском представительстве IBM проведены обыски. Параллельно оперативники обыскали компании «Ланит» и R-Style, специализирующиеся на дистрибьюции компьютерной техники. В МВД и таможне говорят, что не причастны к обыскам. По неофициальной информации, операцию санкционировала Генпрокуратура. Эксперты подозревают, что претензии правоохранительных органов к компаниям могут быть связаны с контрабандой, и не исключают роста цен на компьютеры. Эксперты отмечают, что внимание правоохранительных органов привлекли лидеры российского рынка хай-тек. IBM поставляет на российский рынок компьютеры, комплектующие к ним и программные решения. Группа компаний «Ланит» специализируется на предоставлении информационно-технологических услуг. На предприятиях «Ланита» работает свыше 2,5 тыс. сотрудников. Услугами компании пользуются Центробанк, Сбербанк и Внешторгбанк, Пенсионный фонд, Рособоронэкспорт, почти все министерства и ведомства, а также Газпром, Роснефть и ряд других крупных корпораций. R-Style собирает и продает компьютеры, занимается автоматизацией предприятий, а также ремонтом оргтехники. Неофициально участники рынка говорят, что обыски могут быть связаны с поставками техники IBM в Пенсионный фонд. При этом ни один из наблюдателей не связывает проведённые операции ни с недавним визитом в Россию основателя Microsoft Билла Гейтса, ни с предстоящим вступлением России в ВТО. Как пояснили ИнГе компетентные источники, не исключено, что начатая в Москве кампания станет прецедентной для регионов и стимулирует аналогичные операции на местах. Это может стать серьёзной проблемой для большинства березниковских фирм, занимающихся продажей компьютерной техники, в том числе и считающихся совершенно легальными.

После окончания выборов в Перми наступило политическое затишье. На улицах города завершились агитационные мероприятия и пикеты, которых было достаточно много перед выборами 3 декабря. На смену политическим пикетам пришли митинги социального характера - 5 декабря прошел пикет по поводу закрытия медсанчасти №2 и перевода больных в медсанчасть №8. Митинговало около 200 человек из Свердловского района г.Перми, сообщает ИА «Новый Регион».

КТО ЖЕЛАЕТ СНЕГ УБРАТЬ? НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ
«Так убирать нельзя!» – дал свою оценку глава города деятельности МУП «Спецавтохозяйство» по очистке городских дорог от снега. Как утверждает “Новая газета-1”, не обильный снегопад, случившийся в ночь на понедельник, стал причиной такой резкой оценки. Глава города лично проинспектировал дороги ещё до снегопада и, по мнению НГ-1, намерен в свою первую зиму на посту добиться эффективной работы всех городских служб, «а особенно – отвечающей за содержание дорог». Помимо традиционного определения распорядка уборки и мест вывоза снега впервые в истории города объявлен конкурс на содержание муниципальных дорог в 2007 году. Конкурс объявлен по трём лотам, в зависимости от значимости и категорийности дорог. Так что теперь муниципальному учреждению «Спецавтохозяйство» придется доказать свое право на уборку городских дорог на конкурсе.

ООН объявила 2007 год "годом дельфинов".

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПОДОРОЖАЕТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО
Как сообщает «КомпаньОnline» со ссылкой на председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Максима Шейфеля, в следующем году плата за электроэнергию для промышленных предприятий в среднем вырастет на 10%, для населения – на 12,9% (стоимость одного киловатт часа низкого напряжения составит 1,95 руб.). Напомним, что в 2006 году по сравнению с 2005 годом рост платы населения за электричество составил 25%, для промышленности – 7%. В РЭК были готовы к адекватному повышению и на следующий год, но Федеральная энергетическая комиссия не решилась в очередной раз увеличить тарифы на четверть. Но в них все же учтен 15%-ный рост цен на газ, запланированный на 2007 год, пояснил Шейфель.

В Нижнем Новгороде сорвана объединительная конференция областного отделения "Справедливой России". Лидеры объединяющихся "Родины", Российской партии пенсионеров (РПП) и Российской партии жизни (РПЖ) не смогли самостоятельно договориться о кандидатуре главы единого отделения и теперь ждут рекомендаций руководства партии.

ЗДАНИЕ АЭРОПОРТА СТОИТ ДОРОГО, ПОЭТОУ ПОСТРОЯТ НОВОЕ
Заместитель председателя краевого правительства Алексей Санников провел рабочее совещание по вопросу реконструкции пермского аэровокзала в 2006-2008 годах. В итоге определены три основных варианта реконструкции и расширения аэровокзала «Большое Савино», сообщает ИА «Новый Регион». Первый вариант – это проект, предложенный ранее югославской компанией СИВАС. Она уже проводит подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) и проектно-конструкторской документации реконструкции и расширения пермского аэровокзала. Второй вариант предложен представителями пермского аэропорта с учетом создания международного зала прилетов, который позволит принимать в Перми транзитные международные рейсы. Третий вариант предполагает, что компания СИВАС выработает общую концепцию нового аэровокзала, исходя из наличия средств, выделяемых краевой администрацией. В ближайшие дни для знакомства с вариантами реконструкции аэровокзала Пермь посетят специалисты-технологи компании СИВАС. Напомним, ранее по результатам исследования был сделан вывод о слишком большой затратности реконструкции старого здания аэропорта «Большое Савино» и необходимости строительства нового здания.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Объявление в газете "Нефтеюганский рабочий": "Иногородний студент столичного ВУЗа снимет квартиру в Москве".

На международном съезде терорристических организаций самой крупной и самой влиятельной была признана: "Правительство Соединенных Штатов Америки". Правительство Израиля в шоке, они были уверены что будут первыми.

По материалам информационных агентств и соб.инф.
Фото: «Новая газета»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс