Тайсон, вперед!

Тайсон, вперед! «Рай на земле – у лошади на спине» - арабская пословица

Все знают историю про деревню Простоквашино, где, подустав от суеты города, «дядя Федор» счастливо обосновался с псом Шариком и котом Матроскиным. Недавно жители соседнего Соликамска - Александр и Елена Лорышниковы - решили поддержать эту традицию проживания в деревне и даже по-своему ее развили: организовали свое дело. Теперь их конный двор пользуется популярностью не только в Соликамске, но и за его пределами.

Всего несколько минут от центра города – и мы уже в деревне.
Вокруг сменяют друг друга разные деревенские постройки: небольшие домики, сараи. Мелькают старинные названия улиц. Стремительно меняются картинки зимнего пейзажа.
Наконец мы добираемся до места назначения. Во дворе дома раздается лай собаки, оповещающий хозяев о том, что здесь незнакомцы. А вскоре появляются и сами хозяева.
Просторный двор, конюшня, сарай и кузница – укромный уголок, который подходит для спокойного отдыха и общения с природой и лошадьми. Наверное, так устроился в Простоквашино и горожанин «дядя Федор». Только вместо Шарика здесь живет обаятельная и лохматая дворняга Дана, а кота Матроскина и занудного почтальона Печкина заменяет целое семейство лошадей.
- Конный двор ведет свою историю еще с 1939 года, - говорит хозяйка конного двора Елена Лорышникова. – В прошлом веке двор пользовался популярностью у местных аристократов. Ведь здесь были одни из лучших скакунов Прикамья. А потом этот конный двор разграбили и разрушили. Осталась только ветхая конюшня и небольшой домик. Теперь это хозяйство принадлежит нам. Мы его восстановили, обустроили конюшню, чтобы животным было комфортно.
- А сейчас в хозяйстве всего пять породистых лошадей, - замечает Елена Лорышникова, провожая к конюшне. – И когда едешь куда-нибудь верхом, выгуливая скакунов, все эти животные маленьким табуном бегут рядом. В нашем хозяйстве есть черный красавчик пони по кличке Тайсон. Можно догадаться по имени, что парень он темпераментный и очень резвый.

Перешагнув высокий порог, мы попадаем в конюшню с длинным коридором и денниками. По обе стороны денника укреплены таблички, где указана кличка каждой лошади, ее порода, пол, год рождения. В нос ударяет особый вязкий воздух с запахом опилок, сена, кожи, конского пота. Воздух конюшни - это и есть первое впечатление человека, идущего к лошадям.
- А я сразу полюбила воздух конюшни, - говорит Елена Лорышникова. – Каждый раз, когда я вхожу туда, чувствую волнение, точно актер перед выходом на сцену в своем лучшем спектакле.
- Кормить лошадей необходимо три раза в день, - говорит хозяйка. - Утром мы даем животным овес, в обеденное время – воду и сено, а на ужин лошади получают порцию запаренного зерна или комбикорм.

У лошадей хорошо развито осязание. Несмотря на шерстяную «одежку», она чувствует, как на нее садится комар или муха. А еще у лошадей очень чувствительные губы. Ими они могут расстегнуть пуговицу на одежде человека. А из кормушки, в которой засыпано несколько килограммов овса и три горошины, лошадь выберет только овес, а горошины оставит на дне. Способность тонко осязать заложена и в копытах лошадей. Поэтому неподкованным лошадям необходимо перед поездками, особенно зимой, расчищать копыта, чтобы они могли определять дорогу.
- Научиться верховой езде может каждый, - говорят инструкторы. – Главное, правильно подойти к лошади. Это нужно делать слева, прихватив с собой кусок хлеба. Лошадь вначале обнюхивает своего будущего всадника, знакомится с ним. И только потом можно будет ее запрягать.
- Наши лошади не знают таких команд, как «Но-о», «Тпру-у». Да это и неправильно, - замечают Лорышниковы. - Ведь с детства необходимо воспитывать животных, чтобы они понимали простые командные слова: «пошла», «рысью», «стой», «налево», «направо» и так далее.
- Вскоре мы планируем организовать школу верховой езды, - говорят хозяева – Ребята уже с малых лет будут не только учиться седлать лошадей и правильно ездить верхом, но и научатся общаться с животными, понимать их с полуслова.
В хозяйстве Лорышниковых все как у настоящих деревенских жителей. Помимо лошадей, здесь есть неугомонные гуси, два барана, куры и даже корова, молоком которой нам удалось полакомиться.

Теперь можно сказать, что неспешные конные прогулки по холмам и лесам возобновятся. Ведь интерес к этому виду отдыха с каждым годом только растет. А «дяде Федору» необходимо завести в хозяйстве лошадь.

Текст: Татьяна Дель
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс