Людям до Луны трижды три года

Людям до Луны трижды три года При существующих в настоящее время технологиях полет к Луне возможен к 2015 году. Об этом заявил журналистам президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николай Севастьянов.

Отвечая на вопрос об отношении к предложению НАСА создать на Луне обитаемую базу, Севастьянов сказал: «Мы имеем опыт международного сотрудничества при создании МКС, который можно распространить на Лунную программу, что позволит значительно уменьшить затраты».

Он напомнил, что «Федеральная космическая программа до 2015 года не предусматривает полеты к Луне, однако в РКК «Энергия» подготовлены такие предложения». «Мы надеемся, что наши предложения по полету к Луне будут рассмотрены Роскосмосом», - отметил Севастьянов.

По его оценке, «при существующих сегодня технологиях полет к Луне возможен к 2015 году, а к 2020 году возможно создание на Луне постоянной базы». «Но уже сегодня понятно, что основные затраты будут связаны с транспортировкой грузов и людей.

Россия предлагает создать многоразовую транспортную систему «Клипер», которая позволит существенно - более чем в три раза - снизить стоимость полета космонавтов и доставки грузов на околоземные орбиты», - сказал Севастьянов ИТАР-ТАСС.

Американское космическое ведомство объявило о намерении построить базу на одном из полюсов Луны к 2024 году и пригласило к сотрудничеству другие страны. Как отметила в Хьюстоне на 2-й конференции по выработке стратегии освоения Луны заместитель директора НАСА Шэна Дейл, «эта стратегия позволит заинтересованным странам использовать свои возможности, финансы и технологии, чтобы помочь в скоординированных усилиях, призванных продвинуть нас в новую эру открытий и исследований».

НАСА предполагает к 2020 году начать отправку на Луну экипажей из 4 человек с семидневными миссиями с тем, чтобы они постепенно строили базу, налаживали ее энергоснабжение от солнечных панелей, набирались навыков езды на луноходах. По словам помощника замдиректора НАСА Дага Кука, вероятнее всего, строительство развернется у южного полюса Луны, потому что он гораздо большее время освещается Солнцем.

Текст: Владимир Близ
Впервые опубликовано: “Взгляд”
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс