Последствия оплатят федералы

Последствия оплатят федералыСитуация вокруг Первого калийного практически полностью перестала интересовать в том числе и Березниковский форум – за истекшие сутки соответствующую страницу посетили три человека. Между тем, именно сейчас найдено решение самых важных вопросов по этой теме.

Расходы региона на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в г.Березники частично будут покрыты из федерального бюджета, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Пермского края. МЧС России готовит протокольное решение Правительства РФ о выделении федеральных средств из Резервного фонда. Срок его подготовки – 13 декабря. Однако уже сейчас есть информация из Министерства, что решение будет положительным.

В начале ноября губернатор Пермского края Олег Чиркунов обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с письмом о выделении средств из «Резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» для частичного покрытия расходов на все меры по нейтрализации последствий затопления рудника БКПРУ-1. В том числе на строительство новой железнодорожной ветки в районе «неподработанного» пространства, на работы по перекладке трассы обводного газопровода, а главное – на создание системы мониторинга процессов проседания грунтов над горными выработками и переселение жителей из ветхих домов, построенных в годы первых пятилеток.

Этот документ передан в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для подготовки протокольного решения. Срок – 13 декабря 2006 года.

Однако Министр МЧС Сергей Шойгу уже сообщил губернатору Пермского края, что решение будет положительным. О точной сумме средств, которые будут выделены из Резервного фонда, станет известно после подписания протокола решения Правительства РФ.
Сергей Шойгу также сказал, что в скором времени планирует посетить Пермский край.

Текст: ИА «Новый Регион»
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии