Город готовят к последней распродаже

Город готовят к последней распродажеГородская администрация проводит инвентаризацию всего муниципального имущества. По её итогам будет составлен перечень объектов, приносящих наименьшие доходы в бюджет города. Именно эти здания будут выставлены на приватизацию в первую очередь.

Такой подход чиновники выработали после того, как проанализировали предложенный ранее план перспективной приватизации муниципального имущества.

Согласно этому плану, в ближайшие три года предполагалось выставить на приватизацию 104 объекта. Это составляет 66 % от всего имущества, имеющегося в собственности муниципалитета. Из плана приватизации были исключены лишь объекты, сданные в аренду общественным организациям, организациям, осуществляющим обслуживание жилищного фонда, организациям телевещания, федеральным и краевым структурам, здания бывших кинотеатров «Авангард» и «Икар», а также здания кинотеатра «Мелодия» и швейной фабрики.

Однако реализация данного плана грозила местному бюджету немалыми потерями. По предварительным подсчетам, доходы городского «кошелька» от аренды могли бы снизиться на 84 %. Вместо запланированных на 2007 год 36 млн. рублей, аренда принесла бы городу всего 5 млн. рулей. Поэтому был выбран более «мягкий» вариант приватизации – начать с малоликвидных объектов. Самые «хлебные» решили оставить на поздний срок – до 2009 года.

— Мы таким образом растягиваем процесс во времени, не нарушая требования федерального закона. Смягчаем последствия для доходной части бюджета, - поясняет председатель комитета регулирования земельных отношений Виктор Агеев. – В то же время получаем определенный срок, чтобы принять обоснованное и взвешенное решение о том, необходимо ли это имущество для выполнения наших задач.

Следует заметить, что это будет финальным актом процесса приватизации – к 2010 году, согласно действующего законодательства, местное самоуправление должно окончательно решить, какое имущество необходимо для осуществления функций самоуправления и остаётся в муниципальной собственности. Вся остальная собственность должна быть приватизирована. Или передана государству.

Текст: Лена Серикова
Впервые опубликовано: «Новая газета-1»
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс