Как размножались ацтеки

Как размножались ацтекиАцтеки брали пленников не только ради жертвоприношений или повышения своего статуса. Последние археологические раскопки доказали, что большую часть трофеев победителей составляли женщины, которые использовались как наложницы.

Важным открытием археологических раскопок, проводившихся с декабря 2005 года в Северной Америке, стало первое документирование межрегионального перемещения женщин в юго-западной части доиспанской Америки. Проанализировав результаты раскопок, ученые обнаружили резкую диспропорцию в количестве мужских и женских останков. Датировка позволила установить время сдвигов – они приходятся на времена захватнических войн ацтеков.

Как рассказали авторы работы, опубликованной в Current Anthropology, Тим Кёлер из Университета штата Вашингтон и Кэтрин Крамер Тёрнер из Лесной службы США, они занимались раскопками захоронений XI века в районе чикагского каньона в штате Нью-Мексико, а также района чуть более северного, в котором находились основные поселения ацтеков времен XIII века.

Из найденных 1353 человеческих останков доля женских оказалась намного больше, чем мужских.

Ученые продолжили исследование данного вопроса и увидели, что раскопки в районе Mesa Verde на юго-востоке штата Колорадо, севернее поселений ацтеков, дают такой же результат: некрополи содержат больше женских останков, чем должны были бы содержать.

Диспропорцию можно было бы объяснить добровольным переселением женщин в места, где больше развиты ювелирное дело и производство керамики.

Однако, по словам авторов, повышенная доля женских останков в одном регионе совпадает периодом высокой смертности среди молодых людей в другом регионе, что может символизировать его упадок.

«Мы предполагаем, что ацтеки похитили множество женщин у северян во время разбойных набегов», – сказали археологи. Теорию подтверждает и тот факт, что некоторые женщины похоронены не по обычаям ацтеков, а по их останкам можно распознать насилие, которому они подвергались при жизни.

Ацтеки – последняя великая цивилизация Мезоамерики доколумбова периода (1200–1521). Теночтитлан – столица ацтеков, город-легенда с многочисленными пирамидами, переполненными золотом и драгоценностями; пятиэтажными дворцами, богато украшенными барельефами, скульптурами, фресками и золотом; библиотеками с большим количеством бумажных документов; многочисленными школами и банями. Храмовым комплексом города служил Коатокалли («Дом различных богов»).

Жители города верили в те же божественные силы, что и все остальные мезоамериканцы. Наивысшим божеством считался творец Ометеотло, находившийся на тринадцатом небе и отделенный от людей пространством и временем. Общество ацтеков было раннеклассовым образованием с сильными пережитками родоплеменной организации. А общество города Теночтитлан делилось на социальные группы – кальпулли. Над всеми стоял ацтекский совет (тлатокан) – он избирал шесть высших представителей ацтекского государства. Главным среди них считался «владыка всех людей» (тлакатекутли). Ему подчинялась вся религиозная, военная и политическая власть.

Большую роль в жизни ацтекского общества играло жречество. Около пяти тысяч священнослужителей проводили ежедневные ритуальные церемонии. Их возглавляли два верховных тлатоани (оратора) – жрец Уитцилопочтли (главного божества ацтеков) и жрец Тлалока (бога дождя и грома, потеснившего культ Кетцалькоатля), одним из которых был правитель.

Основную часть населения составляли земледельцы и ремесленники (свободные общинники – масехуали). Земля находилась в коллективной собственности. Земельные наделы сельских общин выделялись в пожизненное владение главам семей и передавались по наследству старшему сыну. Достаточно высокое положение в обществе занимали торговцы (почтека).

В Теночтитлане регулярно совершались человеческие жертвоприношения. Самым грандиозным ритуалом считается обряд «нового огня». Он проводился каждые 52 года (периодичность появления возможности гибели мира) и должен был помочь родиться Солнцу снова, обеспечив тем самым движение космоса на следующий цикл.

Кульминация ритуала наступала, когда сердце жертвы бросали в угасающий огонь прежнего цикла, а в открытой груди возжигали новое пламя.

Оно возвещало: движение небес не прекратилось! Не менее важен был праздник, посвященный Тескатлипоке – одному из творцов космоса. Из числа военнопленных выбирался физически совершенный мужчина для имперсонификации (представления) великого бога. В течение года избранный проходил обучение риторике, искусству держать себя, игре на лютне и многому другому, нужному для того, чтобы стать совершенным образом земного воплощения бога Тескатлипоки. Разодетый, поющий и танцующий, он мог свободно ходить по городу в сопровождении большой свиты, являя всем живой облик Тескатлипоки. Ему давали четырех жен (богинь плодородия), вместе с которыми он затем по собственной воле взойдет на вершину храма и отдастся в руки жрецов. Обряд еще раз утверждал истину: никто на Земле не избежит потери счастья, здоровья и богатства.

Теночтитлан подвергся тотальному уничтожению испанскими конкистадорами в 1519–1521 гг. Конкистадорам помогло древнее пророчество. Кортеса (1485–1547), возглавившего завоевательный поход в Мексику, приняли за вернувшегося Кетцалькоатля. Это смогло подорвать сопротивление жителей целого государства с сильной и многочисленной армией. Произошла встреча двух мировоззрений. В итоге мир ацтеков был полностью разрушен «цивилизованными» европейцами: город Теночтитлан стерт с лица Земли, его каналы засыпаны, а сокровища разграблены. Но на разбитых камнях города вырос современный Мехико.

Текст: Чужой Чужаков
Впервые опубликовано: “Газета.ru”
Фото: Сеть

Рекомендуемые ссылки:

**** Забудьте всё, что вы знали, потому что здесь другие законы.

Это не сказка и это не фантазия, это происходит здесь и сейчас, на улицах Москвы начала XXI века. Тысячелетняя война Света и Тьмы ведётся за умы и души людей, ведь магическую энергию Иные черпают из людских эмоций.

Это Мир Иных: Магов и вампиров, ведьм и оборотней и других существ стоящих над человеком. Каприз природы подарил им власть над Сумраком, другим слоем реальности, на котором происходят магические войны.

**** Мир фантастики. Фэнтези и фантастика во всех проявлениях

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс