Детское питание пробовать глазами

Детское питание пробовать глазами
Как уже сообщала ИнГа, на прошлой неделе под патронажем Комитета по вопросам образования состоялся «круглый стол», повящённый вопросам детского питания в образовательных учреждениях. Мероприятие, прямо скажем, очень важное и нужное – как накормить детей вкусно на скудные бюджетные копейки? Проблема практически неразрешимая.

В обсуждении приняли участие заведующие детскими садами, представители КВО и Треста социального питания. Общий смысл, прозвучавших докладов, не утешал: здоровье березниковских детей год от года падает, нормы не выполняются, финансирования не хватает и т.д.

Итоги живому разговору подвела в финальном выступлении председатель Комитета по вопросам образования Светлана Владимировна Облацова.

Приводим текст её выступления полностью (рекомендуется читать вслух, медленно, с выражением).

"Уважаемые коллеги, вопрос достаточно актуален, злободневен и при этом достаточно очень сложен. При формировании бюджета в первом чтении вопрос рассматривался на всех уровнях субъектов. Андрей Владимирович в курсе.

Были просчитаны все конкретные нормы выполнения натуральных норм питания, и на сегодняшний день увеличение расчетной части бюджета составляет 23 миллиона рублей. Не считая того, что у нас существуют еще такие основные открытые проблемы, как лицензирование и ремонт. Вопрос достаточно актуален, потому что он находится на рассмотрении у прокурора города. Поэтому мы сегодня собрались для того, что бы решить и обозначить вот эти проблемы.

Я не буду много говорить, сегодня уже достаточно много говорили. Из всех выступлений я определила тезисы. Исходя из того, что эти тезисы и будут отправной точкой для следующих действий. При этом попыталась проранжировать по степени важности.

И первое, на что я хотела бы обратить внимание, тезис такой: пробовать пищу надо глазами, а потом на вкус. Это самый главный, основной тезис, который в принципе будет охватывать и экономическую сторону вопроса, о которой говорил Леонид Васильевич. И сколько бы мы не расследовали о том, что расходная часть бюджета, она превышает, да? доходную, о том, что бюджет комитета по вопросам образования составляет 54 процента городского бюджета. И мы сами понимаем, что это самые основные предприятия – комитет по вопросам образования, и основное, это, конечно – питание и здоровье детей.

И тем не менее, это, конечно, одна из составляющих. Поэтому мы с вами сегодня обратим внимание вот на этот фактор, первый – пробовать пищу глазами. Сегодня очень много говорилось о том, что свеклу с молоком употреблять не то что глазами, но и в пищу нельзя.
Будучи руководителем 22 года, изначально я пищу пропускала через себя. Смогу ли я ее употреблять в пищу, для того, чтобы давать детям?

Исходя из этого, у нас возникает следующая позиция, тезис, – это человеческий фактор. И о нем сегодня говорим на всех уровнях. А) СЭС не разрешает, Б) Технологи – мы не можем, где-то недосмотрели у нас заведующие, следующая межведомственная у нас это медицина, и в результате у нас остается ребенок.

Поэтому, исходя из человеческого фактора, вытекает следующий тезис: это межведомственная работа всех отделов. Исходя из межведомственной, вытекает следующая проблема: отсутствие системы контроля. И если будет налаженная система контроля на уровне руководителя, я вам говорю с большей уверенностью: 80 процентов проблем будут закрыты.

Исходя из отсутствия контроля, вытекает следующая проблема: неинформированность партнеров. Кто на сегодняшний день, я не говорю о всех в большей массе, информировал Трест социального питания, который сегодня по своему функционалу должен организовывать питание. Меню не руководители составляют, составляет Трест социального питания. Потому что у руководителей сегодняшних дошкольных учреждений другая миссия: организовывать качественное воспитание детей и готовить их к обучению в школе.

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЧЕТКО НА СВОЁМ УРОВНЕ ПОНИМАТЬ СВОЙ ФУНКЦИОНАЛ!
От отсутствия информированности партнера, то есть, да, насколько мы употребляем, я думаю, это достаточно сложно заменить свеклу с молоком на ту же морковь с молоком, на то же пюре. И, когда ребенок видит сервировку тех же продуктов в той же тарелке, он изначально ее употребляет глазами, а потом в пищу. И сколько бы мы не говорили с вами, вы согласитесь все со мной, что мы с вами взрощены на одном блюде: это пюре с котлеткой. И поэтому те котлетки, которые появились у нас в дошкольных учреждениях, это котлетки... обвалянные в крошке, правильно я говорю? из окорочков, она уходит в пищу достаточно очень.. быстро, и затем дети ее спрашивают. Вот оно новшество!

То есть, в принципе, провести продукты под другим соусом. И, исходя из этого, вытекает следующий тезис, который и сегодня говорили: это современные технологии планирования питания. И только после этих основных тезисов возникает основная проблема: это экономическая сложность бюджетного финансирования.

Поэтому, подводя итог, я хочу вам сказать о том, что единомышленники есть. Этот вопрос лоббируется на каждом уровне. Этот вопрос актуален вследствие того, что начинается формирование пакета документов по организации горячего питания на 2007 год. Поэтому, я думаю, что этот вопрос не бесполезен, он нужен, вследствие того чтобы определить стратегическое направление в работе и, я думаю, он полезен для руководителей, я думаю, что этот вопрос мы будем транслировать в более широком смысле этого слова уже с презентацией на совещании заведующих для того, чтобы четко определить свои позиции.
Моя позиция однозначна: вычленить самое главное на сегодняшний день. Это отсутствие контроля, системы и партнерства.

Сегодня мы вычленяли, что в одном учреждении организовано питание лучше при выполнении норм питания, в другом немножко хуже. Да, я понимаю, что технологический процесс грубо нарушен, да, исходя из этого, 60 процентов оборудования изношено, но, тем не менее, все, находясь в равных условиях, почему-то дают разные нормы питания и отсутствие контроля со стороны руководства.

Я вам могу очень жёстко сказать: работая в должности руководителя 22 года, у меня не было никогда никаких проблем с питанием. Ни с меню, ни с калькуляцией, не было ни отравлений. Почему? Потому что этот вопрос стоял очень жестко, о контроле. Если есть сейчас парирование – то есть кто работает напрямую с Анастасией Михайловной, кто работает с технологами, кто работает с калькуляцией, отказали ли они вам хоть раз в том, чтобы заменить свеклу? Но это однозначно нужно, Анастасия Михайловна – убрать молоко со всеми овощами, рагу, которое невозможно применять вообще в пищу, это однозначно. Либо это должно быть под гарнировку, но я вам могу сказать, что это просто продукты у нас уходят в ведро. Это однозначно.

Я хочу сказать спасибо всем, кто участвовал, работа проделана очень большая. Итоги, которые мы сейчас подводим, лягут на стол замглаве, Александру Владиславовичу Бобкову"(на фото - справа).

Текст: Игорь Негорюнев
Использованы фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс