Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского краяПолучено 22 ноября

21 ноября 2006 г., г. Березники

20 ноября состоялось совещание при губернаторе Пермского края, в котором принял участие руководитель оперативного штаба, глава города Березники Андрей Мотовилов. На совещании были рассмотрены два вопроса – о перспективах развития г.Березники и стратегическом развитии Березниковско-Соликамского промышленного района.

В своем докладе о перспективах развития города Андрей Мотовилов отметил необходимость активного освоения правобережной части города – микрорайона Усольский. Согласно генеральному плану Березников правобережная часть города, то есть м-н Усольский изначально являлась потенциалом для его дальнейшего развития. Эта территория экологически благоприятна для проживания, и, самое главное, под этой территорией не велись горные выработки.

«Не секрет, что жилищный фонд в нашем городе ветшал на протяжении десятилетий, отметил Андрей Мотовилов. И с каждым годом проблема увеличения фонда аварийного жилья становилась все более актуальной. Причина – нехватка бюджетных средств на капитальные ремонты. Все эти годы проблему пытались решать теми или иными способами. Однако и на сегодняшний день она остается не менее актуальной.

В 2005 году была принята программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанная на период до 2010 г. Реализация данной программы началась в 2006 году.
Программа охватывает 93 дома, 9 из которых не подлежат ремонту и жителям которых будет предоставлено благоустроенное жилье. Планируется, что в текущем и следующем году будут расселены 4 дома».

Реализация программы является одним из приоритетов работы городской власти, поскольку в домах, имеющих высокую степень физического износа, проживает порядка двух тысяч березниковцев, это люди, которые каждый день и, по мнению Андрея Мотовилова, вполне обосновано ставят перед городской властью вопросы о неудовлетворительном техническом состоянии своих домов.

По словам Андрея Мотовилова, основным ресурсом для развития города является активное освоение правого берега Камы. Эта идея была отражена в генеральном плане Березников, правилах землепользования и застройки. С этой целью в 2006 году был разработан проект планировки микрорайона Усольский.

В соответствии с генеральным планом и проектом планировки правобережного района на первую очередь предусматривается строительство 300 тыс. кв.м. жилья, а всего планируется ввести в строй 1 млн. 300 тыс. кв.м.

Уже в настоящее время в микрорайоне Усольский готов к торгам земельный участок, рассчитанный на строительство трех жилых домов с общей площадью квартир до 30 000 кв.м. С января 2007 года после прохождения процедуры общественных слушаний и утверждения проекта планировки Правобережного района администрация города выставит на торги сформированные земельные участки для комплексного освоения. Перечисленные мероприятия и наличие в городе развитой инфраструктуры производства строительных материалов, по мнению специалистов, позволит значительно снизить себестоимость строительства жилья.

Для осуществления комплексного строительства необходимы реконструкция существующей инженерной и социальной инфраструктуры, дальнейшее развитие систем жизнеобеспечения, а также инженерной подготовки значительных по площади территорий Усольского микрорайона. Все эти мероприятия, подчеркнул Андрей Мотовилов, предусматривают значительные вложения финансовых средств:
«На мой взгляд, к решению наших задач, в частности, по расселению порядка двух тысяч березниковцев из ветхого и аварийного жилья, должны подключиться как краевые, так и федеральные власти».

Авария на руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» привлекла к Березникам пристальное внимание региональных и краевых властей. И, по мнению первого руководителя города, в сложившейся ситуации помощь федерации и края в решении уже давно назревшей для города проблемы, становится вполне реальной.

*****
В понедельник, 20 ноября перед началом основного совещания состоялась беседа губернатора Пермского края Олега Чиркунова с начальником СвЖД Шевкетом Шайдуллиным, в результате которой все спорные вопросы, связанные со строительством обводной железнодорожной ветки, были окончательно разрешены. Кроме того, были определены сроки строительства – три недели – и дата начала строительства – 21 ноября. Контроль за своевременным исполнением работ губернатор возложил на Председателя Правительства Пермского края Николая Бухвалова.
Напомним, что все подготовительные работы по строительству новой
железнодорожной ветки уже проведены.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии