Необходимо переселить 2000 березниковцев

Необходимо переселить 2000 березниковцевВ целом обстановка в Березниках остаётся спокойной и стабильной. Предприятия, школы и больницы работают в обычном режиме. А на высоких уровнях продолжается напряжённая работа по разрешению проблемной ситуации. Губернатор Олег Чиркунов провёл в Перми посвящённое этому вопросу совещание. О состоявшемся совещании рассказали вчера и сегодня пермские телекомпании.

Предлагаем вниманию тех уважаемых читателям, кто не успел посмотреть эти репортажи по телевизору, т.н. «синхроны» (тексты) выпусков пермских теленовостей.

ТЕЛЕКОМПАНИЯ "Т-7":
Диктор: Ситуация вокруг Березников по-прежнему в центре всеобщего внимания. Судьба города и развитие Соликамско-Березниковского промышленного узла рассматривается сегодня в краевой администрации на совещании, которое собирает Олег Чиркунов. Проблемы и перспективы в материале Яны Федоровой.

Голос за кадром: Вот уже второй месяц упоминание города Березники рождает вполне определённую стойкую ассоциацию. Авария на руднике – возможная опасность для города. Изначально мониторинг всех сопутствующих аварии процессов губернатор края взял на себя. По сути и региональная администрация практически на три недели переместилась в Березники. Сегодняшнее совещание уже в краевой администрации, но с неизменным составом действующих лиц. На повестке дня судьба самого города и перспективы развития Соликамско-Березниковского промышленного узла.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края: Первый блок вопросов – это перспектива развития Березников. Хотелось бы просто понимать и видеть, куда мы идем, какие цели перед собой ставим.

Голос за кадром: Ещё до аварии то, что отдельные части города находятся в зоне тектонического разлома, не было секретом ни для кого. Вот они на схеме красным цветом. В целом, конструкции 27 жилых домов и нескольких социальных объектов либо подвержены деформации, либо уже деформировались. Даже при нормальном функционировании рудника, отмечает мэр Березников Андрей Мотовилов, количество таких домов возрастало бы.

Андрей Мотовилов, глава города Березники: Таким образом, в самое ближайшее время в городе необходимо возвести жилье для переселения примерно двух тысяч человек, проживающих в подверженных деформации домах.

Голос за кадром: А это 38 тысяч квадратных метров нового жилья. Выход березниковские власти видят в ускоренной реализации плана застройки правобережной части города – микрорайона Усольский. Это и строительство нового жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Андрей Мотовилов, глава города Березники: Соответственно здесь нужна, с нашей точки зрения, программа, региональная, может быть, и федеральная, для того, чтобы сделать возможным переселение достаточно большого количества людей, ну и, собственно, быстрого строительства на том берегу.

Голос за кадром: Отмечу, это не единственный вариант развития событий и не единственное направления этого события. Впрочем, целесообразность любого из них еще предстоит тщательно исследовать.

ТЕЛЕКОМПАНИЯ "РИФЕЙ":
Диктор: Власти Березников считают необходимым переселить около двух тысяч человек. Об этом сообщил глава города Андрей Мотовилов на специальном совещании при губернаторе Пермского края. На мероприятии обсуждалась ситуация с затоплением Первого рудника "Уралкалия", а также перспективы развития Березников и всего северного промышленного узла. Репортаж Артема Рахматуллина.

Голос за кадром: До октября этого года шахтные выработки под городом особенно не беспокоили власти Березников. В течение последних лет здесь планомерно воплощалась программа закладки пустот под районами жилой застройки. Однако, ситуация с затоплением на первом руднике "Уралкалия" потребовала не только оперативных мер по минимизации последствий. По словам главы Березников, необходимо изменить концепцию пространственного развития северного центра Прикамья, нужно осваивать правобережную часть города, на территории которой не велись горные работы.

Андрей Мотовилов, глава г. Березники: В самое ближайшее время в городе необходимо возвести жильё для переселения примерно двух тысяч человек, проживающих в подверженных деформации домах. При среднегородской норме обеспеченности жильем 19 квадратных метров на человека, общая площадь необходимых подмен должна составить 38 тысяч квадратных метров. Единственным возможным выходом в сложившейся ситуации является ускоренная реализация закрепленных градостроительной документацией планов по застройке правобережного района города.

Голос за кадром По сути, речь идёт о строительстве целого района со всей социальной инфраструктурой. В качестве возможных источников финансирования рассматривается не только городской и краевой бюджеты, но федеральный. При этом, по мнению губернатора Пермского края, необходима более четкая определенность в перспективах развития города.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края: Экономическое будущее, да, города, то есть собственно говоря, в чем конкурентные преимущества, чего хотим добиться, что это за город такой будет, что он будет производить, доходная часть иными словами. Важный значимый аспект это там наличие инвестиционного фонда федерального и наше понимание, мы вообще на него претендуем, а если претендуем, то в какой мере по северному нашему узлу?

Голос за кадром: По словам главы Березников, некоторые крупные предприятия уже объявили о своем намерение значительно увеличить объем выпускаемой продукции, подготовлено несколько инвестиционных проектов, направленных на развитие промышленности.

Андрей Мотовилов, глава г. Березники: Строительство завода стекольного, стекольного завода "Русской содовой компании", окончание строительства Ново-Березниковской ТЭЦ, строительство производства тяжелой соды на березниковском содовом заводе, реконструкция мощностей на предприятии "Содохлорад" и осуществляемая практически на всех градообразующих предприятиях реконструкция и модернизация существующих производств.

Голос за кадром: Итогом совещания стало решение о необходимости разработки плана мероприятий по устранению негативных последствий ситуации на руднике "Уралкалия", а также своего рода концепции развития всего Березниковско-Соликамского промышленного узла.


Фото из архива «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение