Блондинка в автосервисе

Блондинка в автосервисеВсякий раз, когда речь заходит об автосервисе, глаза моих приятельниц-автомобилисток загораются недобрым огнем. Для каждой ремонт автомобиля прочно ассоциируется с обманом, недобросовестной работой и потерянными деньгами.
- Какими же глупыми нас считают автомеханики, если думают, я не замечу, как машину тянет вправо после их сход - развала!- возмущается Вика.
- А с меня взяли семь тысяч за то, что продержали машину неделю и «упаковали» ее восстановленными запчастями!- рассказывает Юля.

Пострадавшие от разного рода надувательств сходятся в одном: «сначала все вокруг тебя вьются, а потом ты чувствуешь себя обманутой дурочкой». Так может, вообще отказаться от поездок на станцию технического обслуживания и доверять «лечение» любимого коня только компетентному знакомому товарищу?

Не хлопай ресницами и не вздыхай
Механики городских автомастерских, с которыми я разговаривала, утверждают, что женщины сами дают себя обмануть. По наблюдениям автомеханика Алексея, клиенткам не интересна стоимость ремонта. Для них главное, чтобы машина ездила без проблем. Но, услышав итоговую сумму, дамы впадают «в коматозное состояние». В мастерской они хлопают глазами и рассказывают, как «эта штучка» вдруг застучала, а тот винтик все время выкручивается.
- Никто не требует от женщин знания узлов и механизмов, - говорит автомеханик другого автосервиса Сергей. – Достаточно лишь внятно описать свои ощущения от неполадок в машине.

По замечанию хозяина небольшой мастерской Эдуарда, на многих женщин от внезапной неисправности автомобиля словно столбняк нападает.
- Разумеется, перепуганной женщине уже не до подробного разговора о поломке и стоимости ее устранения,- говорит Эдуард. - И уж, конечно, не стоит особенно уповать на свою привлекательную наружность: если мастера интересуют только деньги, такой «специалист» одурачит любую красавицу.

Психотерапия в автосервисе
Вдруг наш разговор прерывает появление белокурой красотки за рулем белой «шестерки».

Внимание Эдуарда переключается на посетительницу.
- Давление посмотрите, пожалуйста, - просит она.

Эдуард с умным видом «колдует» у колес. Несколько минут священнодействия – и юная автомобилистка уезжает. А он, засовывая в карман полученные четыре червонца, говорит:
- Странная девчонка. Каждую неделю подъезжает, а давление всегда в норме.
- Ну так сказал бы ей об этом, - замечаю я.
- Зачем? Она, видимо, боится, что в дороге колесо внезапно спустит. А я ее успокаиваю. Сорок рублей беру не за работу – за психотерапию.
- Практически все дамы, которые приезжают к нам, - продолжает рассказывать Эдуард, - говорят одну и ту же фразу: «у меня что-то с машиной». Они не говорят, что именно у них сломалось. Но одно ясно, любая неисправность портит им настроение и отравляет жизнь. А наша задача - решить эту проблему.

А где тут стапель?
Автомеханики замечают, что отсутствие опыта и специализированных технических знаний женщина компенсирует тем, что с особой тщательностью начинает относиться к внешней стороне процесса. В одном автосервисе рассказали, что однажды к ним приехала клиентка, которой нужно было восстановить машину после аварии. В руках у дамы был целый том инструкций, составленный ее супругом. Прежде всего, она поинтересовалась, есть ли в автомастерской стапель. Когда ей мастер со смехом сказал, что невзрачная железная конструкция, возле которой она стоит, и есть тот самый стапель, она не поверила. И изрядно обиделась. А потом решила отомстить. После покраски женщина рьяно отыскивала изъяны и указывала на мельчайшие пылинки. А убедить ее в допустимых погрешностях оказалось практически невозможно.

А что делать, если качество ремонта не устраивает? Специалисты автосервисов советуют: в любом случае нужно оформить заявку на ремонт машины с описанием необходимых работ и их стоимости с самого начала, чтобы было основание для предъявления претензий, и не принимать машину и не оплачивать счет до тех пор, пока не будут устранены все замеченные огрехи

Коня остановит и автомобильчик починит
Мнение, что женщина и ремонт – понятия несовместимые, ошибочно. Это подтверждает практика березниковских автолюбительниц.

У представительниц слабого пола поломка в пути вызывает не поток слез, а волну решимости, упрямства и трудового энтузиазма.
- Однажды судьба устроила мне испытание, - говорит водитель с трехлетним стажем Юлия. – Накрапывал мелкий дождик, стекла забрызгивались очень быстро, а вода для мытья стекол почему-то закончилась. Хорошо, что в салоне имелся запас. Я открыла капот и поняла, что не знаю, куда заливать эту воду. Пришлось голосовать. Вскоре остановилась машина. Из нее вышел любезный джентльмен и выручил меня из беды. Он все показал, даже крышку отвинтил нужную. А на прощанье серьезно спросил: «А бензин куда наливать – знаете?»

У другой моей подруги поломки случаются всегда на светофоре.
- Останавливаюсь, жду зеленого света, а потом машина глохнет, - говорит Анна. – Я обреченно открываю капот и смотрю на «внутренности» автомобиля. Тут обнаруживаю, что клемма у аккумулятора слетела. Я видела, как борются с подобной проблемой. Из подручных ремонтных средств у меня оказалась только жевательная резинка. Зато какая - «Орбит» без сахара. Спасла меня от кариеса, а заодно и от машинных неполадок избавила.

Именно ей девушка клемму и приклеила. Машина сразу завелась. Ездила долго и счастливо. Пока однажды мастера в автосервисе это «безобразие» не заметили и не устранили.

Трое в БМВ не считая глушителя
А теперь представьте картину: на пермской трассе стоят три дамы и БМВ с отлетевшим глушителем. Мимо ни одна машина не остановилась! А дамы ужасно замерзли. Через полчаса стало понятно, что спасение замерзающих – дело рук самих замерзающих. Всевозможными веревочками, проволочками и тесемочками они попытались водворить «глушак» на место. И водворили. Не очень быстро, но зато качественно. Ведь с прикрученной таким способом запчастью дамы спокойно проехали еще 150 километров. А потом все равно пришлось обратиться в ближайший автосервис.

Так что теперь к женским умениям по - Некрасову, коня остановить и в пылающую избу войти, можно смело приплюсовать и поломанный автомобильчик. И неважно, БМВ это будет или «классическая» семерка. Главное, чтобы рядом с машиной была отважная и находчивая леди.

Текст: Татьяна Дель
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс